Судья Московского городского суда Фисенко Е.В., изучив кассационное представление прокурора города Москвы Ведерникова В.В. о пересмотре постановления Московского городского суда от 15 сентября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии апелляционной инстанции Московского городского суда от 31 октября 2017 года,
установила:
Постановлением судьи Московского городского суда от 15 сентября 2017 года уголовное дело по обвинению
Романова В. А,...
- возвращено прокурору города Москвы в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом.
Мера пресечения Романову В.А. оставлена в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Апелляционным определением судебной коллегии апелляционной инстанции Московского городского суда от 31 октября 2017 года постановление суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационном представлении заместитель прокурора города Москвы Ведерников В.В. с судебными решениями не согласен, считает их незаконными и необоснованными. Указывает на то, что обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований, предусмотренных ст.237 УПК РФ, для возвращения уголовного дела прокурору не имелось. Считает, что суд должен был прекратить рассмотрение дела в особом порядке и решить вопрос о дальнейшем разбирательстве по делу в общем порядке. Основания, указанные в постановлении суда, не являются достаточными для возвращения дела прокурору. Утверждает, что обвиняемы и его защитник были ознакомлены с представлением прокурора о рассмотрении дела в особом порядке, а невручение им копии представления также не могло являться основанием для возвращения дела прокурору. Просит отменить судебные решения, направить уголовное дело на рассмотрение в тот же суд.
Проверив представленные материалы, считаю, что оснований для передачи кассационного представления для рассмотрения в суде кассационной инстанции не имеется.
В соответствии со ст.317.5 УПК РФ п рокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а также материалы, подтверждающие соблюдение обвиняемым условий и выполнение обязательств, предусмотренных данным соглашением, и при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением в случае утверждения обвинительного заключения выносит представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, в котором указывается следующее: характер и пределы содействия обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления; значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления; преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с обвиняемым и другие обстоятельства. В представлении прокурор также удостоверяет полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Копия вынесенного прокурором представления вручается обвиняемому и его защитнику, которые вправе представить свои замечания, учитываемые прокурором при наличии к тому оснований.
По смыслу закона, п о уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поступившему с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, судья проверяет, помимо прочего, вручена ли обвиняемому и его защитнику копия представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения ( часть 3 статьи 317.5 УПК РФ).
При отсутствии сведений о вручении обвиняемому и его защитнику представления прокурора уголовное дело подлежит возвращению прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.
Указанные требования закона судом соблюдены.
Как установлено судом, в представлении прокурора об особом порядке судебного разбирательства не конкретизирован характер и пределы содействия Романова В.А. следствию, значение его сотрудничества, не указано какие представления раскрыты, расследованы, какие именно лица изобличены в их совершении, какие уголовные дела возбуждены или обнаружены в результате сотрудничества с обвиняемым.
Кроме того, копия представления прокурора не была вручена обвиняемому и его защитнику.
Приведенные обстоятельства являются безусловными основаниями для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ.
Довод кассационного представления о том, что суд должен был прекратить рассмотрение дела в особом порядке и решить вопрос о дальнейшем разбирательстве по делу в общем порядке, не основан на нормах действующего законодательства.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке суд в соответствии со ст.389.15 УПК РФ проверил доводы, изложенные в апелляционном представлении государственного обвинителя, в том числе аналогичные содержащимся в настоящем кассационном представлении, и обоснованно отверг их подробно мотивировав свои выводы. Содержание апелляционного определения соответствует требованиям ст.389.28 УПК РФ.
В соответствии со ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Однако таких нарушений судом не допущено.
Оснований для передачи кассационного представления для рассмотрения в суде кассационной инстанции не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья,
постановила:
отказать в передаче кассационного представления заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В. о пересмотре постановления Московского городского суда от 15 сентября 2017 года и апелляционного определения судебной коллегии апелляционной инстанции Московского городского суда от 31 октября 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда Е.В.Фисенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.