Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника ФАУ МО РФ "ЦСКА" Новицкой С.Г. на решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2017 года, которым постановление зам. начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы N17-51-Н01-00374/01 по делу об административном правонарушении от 14.09.2017 года, которым ФАУ МО РФ "ЦСКА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы, оставлено без изменения, жалоба ОАО "Седьмой Континент" - без удовлетворения,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением зам. начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы N17-51-Н01-00374/01 от 14.09.2017 ФАУ МО РФ "ЦСКА" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.10 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее КоАП г. Москвы), с назначением: административного наказания в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник ФАУ МО РФ "ЦСКА" Новицкая С.Г. обжаловала в Савеловский районный суд г. Москвы указанное постановление, ссылаясь на его незаконность.
Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, а жалоба защитника - без удовлетворения.
Защитник ФАУ МО РФ "ЦСКА" Новицкая С.Г. обратилась с жалобой на указанные акты, в которой ставит вопрос об их отмене, ссылается на незаконность и необоснованность вынесенных постановления и решения, указывает, что судом не принято во внимание, что навал скола асфальта был устранен.
Законный представитель ФАУ МО РФ "ЦСКА" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещён.
Принимая во внимание положения, установленные ст. 25.4 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие законного представителя ФАУ МО РФ "ЦСКА", извещённого о времени и месте судебного заседания.
Защитник ФАУ МО РФ "ЦСКА" по доверенности Самыгин Н.Г. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Исследовав материалы дела, выслушав защитника ФАУ МО РФ "ЦСКА" Самыгина Н.Г, поддержавшего жалобу, представителя ОАТИ г. Москвы Нестерова М.В, возражавшего против доводов жалобы, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что решение суда и постановление административного органа являются законными и обоснованными.
Как следует из материалов дела, 26.07.2017 года в 11 часов 53 минуты по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр. 17, в ходе обследования территории выявлено, что организацией ФАУ МО РФ ЦСКА, являющейся балансодержателем территории согласно договора безвозмездного срочного пользователя земельного участка N Д-30/8-зп от 28.08.2006 года не обеспечено надлежащее содержание территории, а именно: не произведена уборка и вывоз навала скола асфальта (складирование более суток) с тротуара, что является нарушением п.п. 10.2, 4.11, 4.5.18 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве".
Указанные действия ФАУ МО РФ "ЦСКА" квалифицированы по ч. 1 ст. 8.10 КоАП г. Москвы.
Факт совершения заявителем вмененного правонарушения установлен и подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, в том числе: рапортом N 17-51-НО 1-00402 от 26.07.2017 года с приобщенной к нему фототаблицей, договором безвозмездного срочного пользования земельным участком, находящимся в федеральной собственности N Д-30/8-зп от 28.08.2006 года, предписанием N 17-51-НО 1-00374/01 от 29.08.2017 года, согласно которому ФАУ МО РФ "ЦСКА" предписано сделать уборку и вывезти скол асфальта в срок до 08.09.2017, протоколом об административном правонарушении, согласно которому 26.07.2017 года в 11 часов 53 минуты по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 39, стр.17, в ходе обследования территории выявлено, что организацией ФАУ МО РФ "ЦСКА", являющейся балансодержателем территории согласно договора безвозмездного срочного пользователя земельного участка N Д-30/8-зп от 28.08.2006 года не обеспечено надлежащее содержание территории, а именно: не произведена уборка и вывоз навала скола асфальта (складирование более суток) с тротуара.
В соответствии с ч. 1 ст. 8.10 КоАП Москвы административным правонарушением признаётся нарушение установленных правительством Москвы правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 4.7, 4.8 и 4.14 КоАП Москвы.
Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве, утвержденные Постановлением Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018 (далее -Правила), устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определяют порядок уборки и содержания городских территорий, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, застройщиками, собственниками, владельцами и арендаторами зданий, строений и сооружений, расположенных на территории Москвы, независимо от формы собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.
В соответствии 10.2 Постановления Правительства Москвы от 09.11.1999 года N 1018 "Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве" на территории города не допускается сброс бытового и строительного мусора, отходов производства, тары, спила деревьев, листвы, снега.
Согласно п. 4.5.18 тех же Правил, ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается: за уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним - на предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.
Согласно п. 4.11. Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, вывоз скола асфальта при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы: на главных магистралях города - незамедлительно (в ходе работ), на остальных улицах и во дворах - в течение суток.
В судебном заседании Московского городского суда защитник ФАУ МО РФ "ЦСКА" не отрицал нахождение на территории ФАУ МО РФ "ЦСКА" более суток навала скола асфальта, указав, что данный навал был вывезен 06 сентября 2017 года.
Допрошенный в судебном заседании инспектор ОАТИ Нестеров М.В. пояснил, что первоначально данный навал был выявлен 12 июля 2017 года, и представил фотографию указанного навала, датированную 12 июля 2017 года, сделанную им в результате обследования территории.
Таким образом, действия ФАУ МО РФ "ЦСКА" квалифицированы верно.
Довод о том, что ФАУ МО РФ "ЦСКА" в установленный предписанием срок устранил правонарушение, не является основанием для освобождения его от ответственности, поскольку в соответствии с действующими Правилами санитарного содержания территорий данный навал скола асфальта должен был быть устранен в течение суток.
Судьёй районного суда, с учётом приведённых законоположений, исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Исследованные судом доказательства являются последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, а поэтому обоснованно положены судьёй в основу вынесенного решения. Решение судьи мотивированно, отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Нарушение норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления должностного лица и решения судьи, по делу не имеется.
Р уководствуясь ст.ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 01 ноября 2017 года и постановление зам. начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий ОАТИ г. Москвы N17-51-Н01-00374/01 по делу об административном правонарушении от 14.09.2017 года, которым ФАУ МО РФ "ЦСКА" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.10 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда Козлов И.П.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.