Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Минкова Е.П. на постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Озадкина К.Н. от 28 апреля 2017 года N ***, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Надрова Д.А. от 16 мая 2017 года, решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Минкова Е.П.,
УСТАНОВИЛ
Постановлением контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Озадкина К.Н. от 28 апреля 2017 года N ***, оставленным без изменения решением заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Надрова Д.А. от 16 мая 2017 года, Минков Е.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 500 руб.
Решением судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 ноября 2017 года указанные выше постановление и решение должностных лиц оставлены без изменения, жалоба Минкова Е.П. - без удовлетворения.
Не согласившись с названными выше постановлениями, Минков Е.П. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит об их отмене и прекращении производства по делу, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование жалобы указывает, что оплата парковки была произведена своевременно, в установленном размере, что подтверждается документально, однако при отправлении СМС-сообщения водителем была допущена техническая ошибка при указании государственного регистрационного знака транспортного средства, а именно вместо государственного регистрационного знака ***, ошибочно указано ***.
Минков Е.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не заявлял. При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, оснований к отмене решения судьи Хамовнического районного суда г. Москвы, а также постановления и решения должностных лиц ГКУ "АМПП" не усматриваю, в силу следующего.
Частью 2 статьи 8.14 КоАП г.Москвы предусмотрена административная ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Постановлением Правительства Москвы от 17.05.2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" утверждены территориальные зоны организации платных городских парковок, а также Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств.
В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы.
Как установлено судьей и следует из материалов дела, 27 апреля 2017 года в 15 час. 15 мин. по адресу: г. Москва, *** транспортное средство "КИА SLS Sportage SL SLS ", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Минков Е.П, в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП, размещено на платной городской парковке без осуществления оплаты.
Действия Минкова Е.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы.
Административное правонарушение зафиксировано специальным техническим средством, имеющим функции фотосъёмки.
Вина подтверждается фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, согласно которому, 27 апреля 2017 года в 15 час. 15 мин. по адресу: г.Москва, 2-я Фрунзенская *** транспортное средство "КИА SLS Sportage SL SLS ", государственный регистрационный знак ***, собственником которого является Минков Е.П, было размещено на платной городской парковке, указанное размещение не оплачено.
При этом прибор фотофиксации, которым зафиксировано правонарушение, совершённое Минковым Е.П, имеет функцию фотосъемки: ПаркРайт, заводской номер 610, свидетельство о поверке СП 1312161, действительной по 09.10.2017г.
Проверив доказательства по делу об административном правонарушении и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностные лица административного органа, а впоследствии судья районного суда правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины собственника транспортного средства Минкова Е.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП г.Москвы.
Доводы заявителя о том, что оплата парковки фактически была произведена, однако при введении государственного регистрационного знака допущена ошибка в указании кода региона, основанием для освобождения Минкова Е.П. от административной ответственности за совершение вмененного административного правонарушения не является.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 указанной статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные гл. 12 этого Кодекса, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Комплекс фотовидеофиксации работает в автоматическом режиме, осуществляет фиксацию, исходя из места положения знаков ограничений, зоны установки и действия которых определены уполномоченными государственными органами.
Оснований не доверять сведениям, зафиксированным техническим средством, не имеется.
Утверждение о том, что несмотря на допущенную при осуществлении оплаты через мобильное приложение ошибку в указании государственного регистрационного знака транспортного средства (код региона указан неверно), Минковым Е.П. выполнена обязанность, предусмотренная п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, основаны на неправильном толковании норм права.
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в п.п. 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил, а следовательно и проверить правильность внесения такой оплаты.
Между тем, в нарушение вышеприведенных положений п. 2.5 Правил, оплата за размещение на платной городской парковке транспортного средства марки "КИА SLS Sportage SL SLS ", государственный регистрационный знак К012СВ197, собственником которого является Минков Е.П, осуществлена не была. Допущенная ошибка при введении сведений о государственном регистрационном знаке (код региона указан неверно: вместо "197" указано "199"), на что указывает заявитель в обоснование своего довода, не позволяет идентифицировать автомобиль, размещенный на парковке, а потому указывает на невыполнение требований п. 2.5 Правил. Факт неверного введения государственного регистрационного знака подтверждается представленным заявителем отчетом о парковочных сессиях.
Действия Минкова Е.П. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, так как он не осуществил оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Заявителю назначено административное наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ
Постановление контролера отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Озадкина К.Н. от 28 апреля 2017 года N ***, решение заместителя начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Надрова Д.А. от 16 мая 2017 года, решение судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 10 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях, в отношении Минкова Е.П, оставить без изменения, жалобу Минкова Е.П. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.