Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе защитника ГБУ "Московские Ярмарки" по доверенности Карпенко Д.В. на постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2017 года, которым постановлено:
Юридическое лицо - Государственное бюджетное учреждение "Московские ярмарки" признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей,
УСТАНОВИЛ:
ГБУ "Московский Ярмарки" совершило привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности, если такой документ требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве.
Постановлением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2017 года ГБУ "Московские Ярмарки" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением, защитником ГБУ "Московские Ярмарки" по доверенности Карпенко Д.В. подана жалоба в Московский городской суд, в которой она ставит вопрос о его отмене, указывая на то, что ГБУ "Московские Ярмарки" не является субъектом административного правонарушения.
В судебное заседание явилась защитник ГБУ "Московские Ярмарки" по доверенности Карпенко Д.В, которая жалобу и доводы, изложенные в ней, поддержала в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения явившегося защитника, оснований для отмены постановления судьи не нахожу.
Согласно п. 1 ст. 13.3 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Часть 1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1 - 1 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
В части 1 Примечания к ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в целях настоящей статьи под привлечением к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства понимается допуск в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг либо иное использование труда иностранного гражданина или лица без гражданства.
Судом установлено, что * года в * часов * минут по адресу: *, установлен факт несоблюдения юридическим лицом - Государственное бюджетное учреждение "Московские Ярмарки" требований миграционного законодательства, выразившийся в фактическом допуске к осуществлению трудовой деятельностью в городе федерального значения - Москве, в качестве подсобного рабочего, гражданина Республики * Б.А, не имеющего соответствующего документа, подтверждающего право на осуществление трудовой деятельности.
То есть, Государственное бюджетное учреждение "Московские Ярмарки" совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина ГБУ "Московские ярмарки" в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения (л.д.1); распоряжением о проведении выездной внеплановой проверки адреса: * (л.д.3); актом проверки, согласно которому установлено, что иностранные рабочие граждане *, осуществляли трудовую деятельность в качестве подсобных рабочих, без разрешения на работу. (л.д.4-5); протоколом осмотра территории от * года, согласно которому установлено, что демонтаж ярмарки выходного дня осуществляли рабочие граждане * (л.д.6-7); фототаблицей, на которой зафиксирован факт выполнения работ по адресу: * указанными гражданами (л.д.8-12); сообщением Первого заместителя главы Управы Крылатское о том, что на территории района Крылатское функционирует ярмарка *, организатором которой является ГБУ "Московские Ярмарки" (л.д.15-16); протоколом по делу об административном правонарушении, согласно которому установлено, что гражданин Мамашаев Б.А. осуществлял работы в ГБУ "Московские Ярмарки" (л.д.18); объяснением Мамашаева Б.А, согласно которым он сообщил, что осуществлял работы в компании, которая занимается организацией проведения ярмарки. Разрешения на работу у него нет (л.д. 20); сведениями ЦБДУИГ об отсутствии у Мамашаева Б.А. разрешения на работу (л.д.24-25); постановление Кунцевского районного суда г. Москвы от 04 октября 2016 года о привлечении Мамашаева Б.А. к ответственности за несоблюдение миграционного законодательства. (л.д. 28);выпиской ЕГРЮЛ (л.д. 33-41); распоряжением Правительства Москвы от 23.12.15г, согласно которому на ГБУ "Московские Ярмарки" возлагается координация проведения и обеспечение мероприятий по организации ярмарок выходного дня (л.д. 42).
Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает, доказательствам по делу дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Объективных сведений, опровергающих или ставящих под сомнение данные доказательства, не имеется.
Судом установлено, что проведение ярмарки по указанному адресу организовывало ГБУ "Московский Ярмарки". Представитель ГБУ "Московские Ярмарки" в суде первой инстанции не отрицал, что именно на ГБУ "Московские Ярмарки" возлагались обязанности организации ярмарки, вместе с тем, указывая, что они не отвечали за сбор тентовых конструкций, находившихся в собственности другого лица. Кроме того, иностранный гражданин пояснил, что он осуществлял работы по найму организатора ярмарки.
С учетом того, что ГБУ "Московские Ярмарки" являлось организатором ярмарки и Правительством Москвы была поручена ГБУ "Московские Ярмарки" обязанность по соблюдению законодательства на подведомственной ей территории, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что передача оборудования в ГБУ РЭМ, заключение договора безвозмездного пользования на передачу тентовых конструкций, не освобождало ГБУ "Московские Ярмарки" от выполнения возложенных на него обязанностей.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, изучив доводы жалобы, оценив собранные по делу доказательства на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья районного суда обоснованно пришел к выводу о совершении ГБУ "Московские Ярмарки" административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выводы судьи о виновности ГБУ "Московские Ярмарки" в совершении данного административного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Не согласиться выводами суда оснований не имеется.
В ходе рассмотрения дела судьей районного суда в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию.
Суд при рассмотрении дела, определилперечень имеющихся в деле доказательств, пришел к обоснованному выводу о том, что указанные документы содержат в себе фактические данные, на основании которых суд устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Исследованные в судебном заседании доказательства последовательны, существенных противоречий не имеют, каких-либо нарушений требований закона при их получении не установлено, в связи с чем оснований им не доверять у суда не имелось.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого является обеспечение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, и является справедливым.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих вывод судьи районного суда о совершении ГБУ "Московские Ярмарки" указанного правонарушения и его виновности, не влекут отмену решения судьи районного суда, так как направлены на переоценку исследованных судьей доказательств, в связи с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменения обжалуемого постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2017 года по делу об административном правонарушении в отношении ГБУ "Московские Ярмарки" оставить без изменения, а жалобу защитника ГБУ "Московские Ярмарки" по доверенности Карпенко Д.В. без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.