судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего
Москаленко Т.П.
судей
Тельных Г.А, Фроловой Е.М.
при секретаре
Сырых К.Д.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика УМВД России по Липецкой области на решение Правобережного районного суда г. Липецка от 07 ноября 2017 года, которым постановлено:
Обязать УМВД России по Липецкой области произвести ДД.ММ.ГГГГ годаперерасчет пенсии СтроканевуА.В, включив в выслугу лет в календарном исчислении период военной службы "данные изъяты" годавключительно, а также "данные изъяты" льготном исчислении из расчета 1 день за 3 дня, "данные изъяты" календарном исчислении, и выплатить причитающиеся денежные суммы.
Отказать в удовлетворении остальных требований СтроканеваА.В.к УМВД России по Липецкой области, МВД РФ о включении в выслугу лет в льготном исчислении периода срочной службы "данные изъяты" по "данные изъяты", периода службы в "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты", а также о возмещении морального и материального вреда.
Заслушав доклад судьи Москаленко Т.П, судебная коллегия
установила:
Строканев А.В. обратился в суд с исковым заявлением к УМВД России по Липецкой области о перерасчете пенсии за выслугу лет, указав, что ответчиком в стаж для назначения пенсии за выслугу лет незаконно не включены: период прохождения срочной службы "данные изъяты". в льготном исчислении из расчета 1 день за 2 дня, срок службы по контракту и учебы в "данные изъяты" "данные изъяты". в календарном исчислении, периоды службы в "данные изъяты".из расчета 1 день за 1,5 дня. Истец просил включить в стаж для назначения пенсии за выслугу лет указанные периоды службы, а также произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения с учетом названных периодов с применением индексации и выплатить компенсацию морального вреда, а также материальный ущерб в размере 50 000 руб.
В судебном заседании истец Строканев А.В. изменил предмет иска, просил также включить в стаж для назначения пенсии за выслугу лет: периоды служебных командировок в Северо-Кавказский регион "данные изъяты".включительно из расчета 1 день за 3 дня, период "данные изъяты".в количестве 2 дней из расчета 1 день за 1,5 дня, период нахождения в распоряжении "данные изъяты".включительно, а также произвести перерасчет пенсии с момента ее назначения с учетом названных периодов с применением индексации и выплатить в возмещение морального вреда 35 000 руб, в возмещение материального ущерба - 15 000 руб. Истец объяснил, что курсанты военных вузов считаются проходящими военную службу. В период обучения был заключен контракт о прохождении военной службы. Он был исключен из списков личного "данные изъяты". Однако ему период военной службы по контракту во время обучения в военном вузе засчитан по ДД.ММ.ГГГГ. Период обучения на 1 курсе приравнивается к срочной службе, в связи с чем, он должен быть зачтен в выслугу лет не в календарном, а в льготном исчислении из расчета 1 месяц службы за 2 месяца. Период службы в "данные изъяты" в должности "данные изъяты" также должен быть учтен в льготном исчислении с применением коэффициента 1,5, а ответчик необоснованно занизил коэффициент до 1,25. В остальных периодах, указанных в заявлении об уточнении исковых требований, не учтен последний день периодов, что подтверждается арифметическим расчетом. Также истец объяснил, что материальный ущерб заключается в оплате услуг бухгалтера по составлению предполагаемого расчета, по подготовке документов в суд.
Представители УМВД по Липецкой области и МВД РФ по доверенностям Яковлева С.А. и Ворфоломеев И.И. в судебном заседании возражали против иска, указав, что льготный порядок зачисления срочной службы в армии в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет законодательством не установлен. Период учебы в военном вузе исчислен "данные изъяты".в соответствии со справкой, согласно которой истец обучался "данные изъяты", а не "данные изъяты". Порядок включения периодов службы в выслугу лет для назначения пенсии за выслугу лет предусмотрен постановлением Правительства РФ от22.09.1993г.N941, в соответствии с п. 4 которого, периоды службы в "данные изъяты". включены в выслугу лет из расчета 1 день за 1,25, а "данные изъяты".в связи с внесенными изменениями в названный пункт постановления из расчета 1 день за 1,5. Арифметический подсчет выслуги лет осуществляется с использованием программно-технического комплекса для учета сведений о пенсионерах системы МВД России "ПТК Пенсион". Просили в иске отказать, ссылаясь также на пропуск истцом 3-месячного срока обращения в суд.
Суд постановилрешение, резолютивная часть которого приведена выше.
В апелляционной жалобе ответчик УМВД России по Липецкой области просит отменить решение суда, как незаконное и необоснованное.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика УМВД России по Липецкой области по доверенности Володину Е.В, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, истца Строканева А.В, возражавшего против доводов жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 55 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" перерасчет размеров пенсий за выслугу лет производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.
В силу ст. 58 Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1, сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном статьей 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Согласно ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:
1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;
2) во вредных условиях на должностях в органах внутренних дел - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;
3) в особых условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N342-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или льготном исчислении).
Согласно ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" право на пенсию за выслугу лет имеют, в частности, лица, указанные в статье 1 названного Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более. В статье 1 в числе лиц, на которые распространяется действие названного закона, указаны, в частности, лица, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 закона засчитывалась, в частности, военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел. Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 названного Закона, в льготном исчислении.
Абзацем первым пункта 5 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации", установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998г. N53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Судом установлено, что истец является пенсионером Министерства обороны РФ и получает пенсию за выслугу лет, размер которой определен, исходя из размера должностного оклада по последней занимаемой Строканевым А.В. должности "данные изъяты". Выслуга лет в льготном исчислении определена в "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ. произведен новый расчет выслуги лет, согласно которому выслуга лет истца составила "данные изъяты", и произведен перерасчет пенсии.
Период службы истца с ДД.ММ.ГГГГ годапо ДД.ММ.ГГГГ годав качестве "данные изъяты" "данные изъяты" зачтен в выслугу лет в календарном исчислении. Служба в качестве "данные изъяты" засчитана ответчиком согласно последнему расчету в выслугу лет "данные изъяты" в выслугу лет не засчитан. Период службы истца в "данные изъяты". исчислен с применением коэффициента 1,25 и составил "данные изъяты"
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, относятся сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы. Согласно ст. 10 названного закона время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Таким образом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, срок военной службы по обеспечению режима чрезвычайного положения из расчета один месяц за три месяца засчитывается только в трудовой стаж для назначения пенсии, а не в выслугу лет.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для учета периода службы Строканева А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до заключения контракта в выслугу лет в льготном исчислении.
Установив, что в военном билете Строканева А.В. имеется отметка о военной службе по контракту "данные изъяты", а истцу данный период необоснованно зачтен ответчиком в выслугу лет ДД.ММ.ГГГГ (без учета последнего дня ДД.ММ.ГГГГ.), суд обоснованно удовлетворил требования истца в части возложения на ответчика обязанности по включению в выслугу лет периода военной службы по контракту ДД.ММ.ГГГГ.включительно в календарном исчислении ( ДД.ММ.ГГГГ).
Доводы представителей ответчиков о том, что в справке "данные изъяты" указан период обучения "данные изъяты", поэтому датой отчисления из военного института следует считать ДД.ММ.ГГГГ, обоснованно отвергнуты судом, поскольку окончание истцом "данные изъяты" не повлекло расторжение контракта с "данные изъяты". Контракт был "данные изъяты". и Строканев А.В. исключен из военного института приказом N "данные изъяты". Указанные обстоятельства подтверждаются также выпиской из приказа начальника "данные изъяты", согласно которому "данные изъяты" Строканев А.В. отчислен по недисциплинированности и уволен с военной службы в запас по подп. "ж" п.1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования), исключен из списков личного состава и со всех видов довольствия ДД.ММ.ГГГГ; контракт с ним расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, доводы апелляционной жалобы о том, что датой отчисления из военного института является "данные изъяты", являются несостоятельными и опровергаются материалами дела.
Судом установлено, что в расчете ответчика "данные изъяты" в выслугу лет включены периоды нахождения истца в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе "данные изъяты". и с ДД.ММ.ГГГГ годадо ДД.ММ.ГГГГ, при этом "данные изъяты".неверно учтена в последующем периоде с применением коэффициента 1,25, а день ДД.ММ.ГГГГ годаневерно учтен в последующем периоде с применением коэффициента 1,5.
Вступившим в законную силу решением Правобережного суда от01.04.2004г.по делуN2-921/2004на УМВД Липецкой области возложена обязанность зачесть Строканеву А.В. период нахождения в служебной командировке "данные изъяты".в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один месяц за три месяца. С учетом выплаты истцу в досудебном порядке денежных средств за участие в контртеррористической "данные изъяты". указанным судебным решением были взысканы денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, т.е. день ДД.ММ.ГГГГ признан днем участия в контртеррористической операции, подлежащем зачету в выслугу лет из расчета 1 день за 3 дня.
Вступившим в законную силу решением Правобережного суда от02.02.2005г.по делуN2-546/2005на УМВД Липецкой области была возложена обязанность зачесть Строканеву А.В. период нахождения в служебной командировке "данные изъяты".в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один месяц за три месяца. С ответчика в пользу истца взысканы денежные средства за ДД.ММ.ГГГГ, т.е. день ДД.ММ.ГГГГ годапризнан днем участия в контртеррористической операции, подлежащем зачету в выслугу лет из расчета 1 день за 3 дня.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно удовлетворил требования истца о включении "данные изъяты"в выслугу лет из расчета 1 день за три дня.
Судом также установлено, что период нахождения истца в распоряжении УМВД России по Липецкой области с ДД.ММ.ГГГГ годадо ДД.ММ.ГГГГ годавключен в выслугу лет в количестве "данные изъяты", хотя в данном периоде имеется 3 полных месяца - апрель, май, июнь, один день в марте и двадцать три дня в июле, что составит "данные изъяты".не учтены в составе выслуги лет.
Поскольку истец был уволен со "данные изъяты", суд обоснованно признал действия ответчика незаконными, включил последний день службы, равно как "данные изъяты", в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении.
Доводы апелляционной жалобы о том, что подсчет выслуги лет осуществляется с использованием программно-технического комплекса "Пенсион", не опровергают обоснованные выводы суда первой инстанции и не могут повлечь его отмену.
Решение суда в части отказа в удовлетворении остальных требований СтроканеваА.В. о включении в выслугу лет в льготном исчислении периода срочной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, периода службы в "данные изъяты" с ДД.ММ.ГГГГ годапо ДД.ММ.ГГГГ годаи с ДД.ММ.ГГГГ годапо ДД.ММ.ГГГГ, а также о возмещении морального и материального вреда не обжалуется и судебной коллегии не имеется оснований для выхода за пределы доводов апелляционной жалобы ответчика.
При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным, по доводам апелляционной жалобы отмене не подлежит.
Руководствуясь статьями 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,
определила:
Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 07 ноября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика УМВД России по Липецкой области - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна: Судья: Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.