Заместитель председателя Ставропольского краевого суда Козлов О.А., рассмотрев жалобу Крестной А.В. на вступившие в законную силу постановление административной комиссии муниципального образования город - курорт Ессентуки N797 от 07 декабря 2016 года, решение судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2017 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 14 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" в отношении Крестной А.В.,
установил:
постановлением административной комиссии муниципального образования город - курорт Ессентуки N797 от 07 декабря 2016 года Крестная Анна Викторовна признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае", с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Решением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2017 года указанное постановление оставлено без изменения.
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 14 июня 2017 года жалоба Крестной А.В. оставлена без удовлетворения, решение судьи без изменения.
В своей жалобе Крестная А.В. просит отменить обжалуемые судебные акты, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, полагая, что они вынесены с нарушением требований закона о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела. Также подано ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления административной комиссии.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" административным правонарушением признается самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей (часть 2 статьи 9.4 Закона).
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 11 ноября 2016 года в 09 часов 30 минут по адресу: город Ессентуки, Центральная аллея Курортного парка Крестная А.В. самовольно, вопреки установленному порядку осуществляла деятельность в сфере торговли (торговала CD дисками с музыкальными записями) не имея специального разрешения от Управления Экономического развития и торговли администрации города Ессентуки на осуществление данного вида деятельности в указанном месте.
Постановлением административной комиссии от 07 декабря 2016 года Крестная А.В. привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N 20-кз.
Решением судьи Ставропольского краевого суда от 14 июня 2017 года указанное постановление административной комиссии оставлено без изменения.
Факт совершения правонарушения и виновность Крестной А.В. в ее совершении подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 11 ноября 2016 года и иными материалами дела, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Оснований для прекращения производства по настоящему делу об административном правонарушении не имеется, поскольку действия Крестной А.В. содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 N 20-кз.
Доводы жалобы о незаконности привлечения Крестной А.В. к административной ответственности за торговлю по адресу: город Ессентуки, Центральная аллея Курортного парка проверялись судом первой и второй инстанции, признаны необоснованными, сомневаться в обоснованности выводов судов оснований не имеется.
Как следует из материалов дела, постановлением администрации города Ессентуки от 04 апреля 2016 года N463 утвержден Порядок размещения нестационарных объектов торговли на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и на земельных участках, собственность на которых не разграничена.
Указанный порядок Крестной А.В. соблюден не был, в связи с чем, она обоснованно привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае".
Доводы о незаконном составе комиссии являются голословными, поскольку в соответствии с пунктом 12 Положения об административной комиссии муниципального образования города-курорта Ессентуки, утвержденного заседанием административной комиссии муниципального образования (протокол N26 от 21 августа 2014 года) административная комиссия образуется в составе председателя комиссии, заместителя председателя, ответственного секретаря, и не менее 4-х иных членов административной комиссии. Вопреки доводам жалобы, указанный порядок работы и организации деятельности административной комиссии был соблюден.
Таким образом, порядок производства по делу об административном правонарушении и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N 20-кз.
Нарушений норм процессуального закона при производстве по делу об административном правонарушении допущено не было, нормы материального права применены правильно.
Руководствуясь статьями 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
жалобу Крестной А.В. оставить без удовлетворения.
Постановление административной комиссии муниципального образования город - курорт Ессентуки N797 от 07 декабря 2016 года, решение судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 02 марта 2017 года и решение судьи Ставропольского краевого суда от 14 июня 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 9.4 Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года N20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" в отношении Крестной А.В. оставить без изменения.
Заместитель председателя О.А. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.