Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего судьи - Третьяковой Я.Ю,
судей - Власова А.Н. и Каширина В.Г.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Санкт-Петербурга Карасева И.В.
осужденного Шикалова А.С, участвующего в судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи
адвоката Болотова В.Ю, представившего ордер N.., удостоверение N...
при секретаре Ившиной Ю.А.
рассмотрела в судебном заседании 18 декабря 2017 года апелляционную жалобу осужденного Шикалова А.С. на приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08 сентября 2017 года, которым
Шикалов Артем Сергеевич, "... ", ранее судимый:
- 20 мая 2008 года по ст.ст. 158 ч. 3 п. "а", 158 ч. 3 п. "а", с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением суда от 27 октября 2010 года отмена условного осуждения и назначено наказание к отбытию в виде лишения свободы; освобожден по сроку отбытия наказания 24 июля 2013 года.
осужден:
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Третьяковой Я.Ю, выслушав осужденного Шикалова А.С. и адвоката Болотова В.Ю, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Карасева И.В, полагавшего необходимым оставить приговор суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга Шикалов А.С. осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и психотропного вещества в крупном размере.
Преступление было совершено осужденным Шикаловым А.С. 22 января 2017 года в Санкт-Петербурге при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Шикалов А.С, не оспаривая существо обвинения, просит приговор суда изменить и снизить размер назначенного судом наказания.
Обосновывая свою жалобу, Шикалов А.С. ссылается на то, что суд в полной мере не учел смягчающие его наказания обстоятельства, указав на наличие у него тяжкого заболевания, суд не раскрыл, каким конкретно заболеванием он страдает.
Просит учесть, что он вину признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, положительные характеристики, а также то, что его иждивении находится мама. Кроме того, он самостоятельно прошел курс лечения от наркомании и алкоголизма
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав мнение участников процесса, судебная коллегия находит обвинительный приговор законным и обоснованным.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
Суд, с соблюдением условий, предусмотренных главой 40 УПК РФ, постановилприговор без проведения судебного разбирательства, права осужденного не нарушены. Обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Процедура применения особого порядка принятия судебного решения, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полной мере. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует положениям ч. 8 ст.316 УПК РФ.
Отразив в приговоре описание преступного деяния, с обвинением в котором Шикалов А.С. согласился, суд правильно квалифицировал его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Предусмотренных законом оснований для прекращения особого порядка и рассмотрения уголовного дела в общем порядке, как следует из материалов уголовного дела, у суда не имелось.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену или изменение приговора судом не допущено.
Обсудив доводы апелляционной жалобы о несправедливости назначенного Шикалову А.С. наказания ввиду его чрезмерной суровости, судебная коллегия не может с ними согласиться.
При назначении наказания осужденному Шикалову А.С. требования закона соблюдены, наказание ему назначено соразмерно содеянному и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, наличия смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Шикалова А.С. и на условия жизни его семьи.
С учётом данных о личности осуждённого Шикалова А.С. назначенное ему наказание нельзя признать несправедливым, чрезмерно суровым в силу того, что наказание ему назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ. Оснований для смягчения Шикалову А.С. назначенного наказания судебная коллегия не находит.
Требования ст.62 ч.5 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ судом соблюдены.
Судебная коллегия считает, что доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, поскольку суд верно и обоснованно пришел к выводу о назначении Шикалову А.С. наказания в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, мотивы принятого решения в приговоре отражены.
Так, суд при назначении наказания Шикалову А.С. в качестве смягчающих обстоятельств учел признание им вины и раскаяние в содеянном, заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительную характеристику по месту жительства, наличие тяжких заболеваний, а также то, что Шикалов А.С. самостоятельно прошел курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Вместе с тем, суд также учел, что Шикалов А.С. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за совершение тяжкого преступления и обоснованно усмотрел в действиях Шикалова А.С. опасный рецидив преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, не усмотрев оснований для применения ст. ст. 64, 73 и 15 ч. 6 УК РФ.
Судебная коллегия, считает, что оснований для назначения Шикалову А.С. более мягкого наказания, в том числе, с применением указанных выше норм закона не имеется, при этом учитывает, что все перечисленные смягчающие обстоятельства и другие обстоятельства, указанные осужденным в апелляционной жалобе, в частности наличие на иждивении матери, не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения осужденным новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, Судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 08 сентября 2017 года в отношении Шикалова Артема Сергеевича оставить без изменения,
апелляционную жалобу осужденного Шикалова А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.