Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Чубаровой Н.В.,
судей Левшенковой В.А, Карпушкиной Е.И,
при секретаре Михалевой А.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чубаровой Н.В. гражданское дело по апелляционным жалобам Нариманбековой *, Нариманбекова * на решение Тверского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Нариманбековой * к Наринбековой *, Нариманбекову * об установлении факта принятия наследства, признании свидетельства недействительным, признании права собственности, обязать обеспечить доступ к имуществу удовлетворить частично.
Установить факт принятия Нариманбековой * наследства по закону, открывшегося после смерти Нариманбекова *, * года рождения, умершего * года. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по закону выданное 24 марта 2014 года на имя Нариманбековой * и Нариманбекова *.
Признать в порядке наследования по закону право собственности Нариманбековой *, Нариманбековой *, Нариманбекова * на 1/3 долю в праве собственности на квартиру по адресу: г. Москва, ул. * за каждым.
В остальной части иска отказать.
Решение является основанием для внесения соответствующих изменений в записи о праве собственности на объект недвижимого имущества квартиру по адресу: г. Москва, ул. * в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
УСТАНОВИЛА:
Истец Нариманбекова А.Т. обратилась в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании недействительным свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом г. Москвы Мишаниным Ю.В. 24 марта 2014 года под реестровым номером 2-1-394 Нариманбековой С.Г. и Нариманбекову Ф.М.; признании за истцом - Нариманбековой А.Т. право общей долевой собственности на 1/3 долю имущества - квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *, обязать ответчика обеспечить доступ к имуществу, мотивируя свои требования тем, что стороны является наследниками по закону Нариманбекова Т.Ф, умершего 02 июня 2013 года. С заявлением о принятии наследства истец обратилась к нотариусу в Республике Азербайджан, поскольку после смерти Нариманбекова Т.Ф. в наследственную массу вошло имущество, находящееся в Азербайджане, Франции и России, истец вступила в универсальное правопреемство.
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 27.02.2015 г. исковые требования Нариманбековой * удовлетворены частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.07.2017 г. решение Тверского районного суда г. Москвы от 27.02.2015 г. отменено, постановлено новое решение об отказе в удовлетворении иска.
Постановлением Президиума Московского городского суда от 28.11.2017 г. названное выше определение судебной коллегии отменено и дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
В заседание апелляционной инстанции ответчик Нариманбеков Ф. М.-Т. А.С. не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.
Руководствуясь ст. 327, ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца Нариманбековой А.Т. - Каграманова А.К.оглы, представителя ответчика Нариманбековой С.Г. кызы - Шутовой Н.В, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с обстоятельствами дела и требованиями закона.
При разрешении настоящего дела суд верно руководствовался ст.264 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.ст. 1, 12, 1111, 1115, 1141, 1142, 1146, 1152-1154, 1224 Гражданского кодекса РФ.
Как установлено судом первой инстанции и следует из письменных материалов дела, 02 июня 2013 года умер Нариманбеков *, проживавший на территории Франции, о чем Парижским муниципалитетом выдано свидетельство о смерти N 1662.
Наследниками Нариманбекова Т.Ф. являются истец Нариманбекова * - дочь от первого брака, ответчики - супруга Нариманбекова * и сын Нариманбеков *, 2001 года рождения.
В состав наследственной массы умершего Нариманбекова Т.Ф. входит квартира, расположенная на территории Российской Федерации по адресу: г.Москва, ул.*.
Согласно копии свидетельства о собственности на жилище, выданного 26 июля 1993 года, на основании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации, Нариманбеков Т.Ф. являлся собственником двухкомнатной квартиры по адресу: г. Москва, ул. *.
29 ноября 2013 года ответчик Нариманбекова С.Г.кызы, действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Нариманбекова Ф, обратилась нотариусу г. Москвы Мишанину Ю.В. с заявлением о принятии наследства после смерти Нариманбекова Т.Ф.
24 марта 2014 года нотариусом г. Москвы Мишаниным Ю.В. ответ чикам выдано свидетельство о праве на наследство по закону по ? доле в праве собственности за каждым на квартиру по адресу: г. Москва, ул. *.
27 ноября 2013 года Нариманбекова А.Т. обратилась в нотариальную тору N 29 г. Баку Р.Азербайджан с заявлением о вступлении в наследство после смерти Нариманбекова Т.Ф.
27 ноября 2013 года нотариусом нотариальной конторы N 29 города Баку Пашалы Дж.М открыто наследственное дело N V-56.
Удовлетворяя исковые требования Нариманбековой А.Т. об установлении факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданное ответчикам, признании права собственности, суд 1-ой инстанции исходил из того, что совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, оставшеюся после смерти Нариманбекова Т.Ф, и находящегося в Республике Азербайджан. Нариманбекова А.Т. приобрела право и на принадлежащее наследодателю недвижимое имущество в виде доли квартиры, расположенной на территории Российской Федерации.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они сделаны в соответствии с установленными судом обстоятельствами дела и нормами материального права.
Право наследования, предусмотренное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации и более подробно урегулированное гражданским законодательством. обеспечивает гарантированный государством переход имущества. принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, так и право наследников на его получение.
Обеспечивая гарантированный государством переход имущества, принадлежавшего умершему, к другим лицам, конституционное право наследования само по себе не порождает у гражданина субъективных прав в отношении конкретного наследства - эти права возникают у него на основании завещания или закона.
Нариманбекова А.Т. является дочерью Нариманбенкова Т.Ф, проживавшего и умершего на территории Франции, наследником первой очереди.
На основании ст. 1152, 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о право на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, несмотря на то, что наследство может состоять из различного имущества, Гражданский кодекс РФ исходит из того, что наследство является единым целым и может быть принято только полностью. Даже если отдельные части наследственного имущества находятся в разных местах, фактическое вступление во владение частью наследственного имущества означает принятие всего наследства, в том числе находящегося в другой местности или на территории другого государства.
Из материалов дела усматривается, что наследодатель Нариманбеков Т.Ф. в разное время фактически проживал на территории нескольких государств - в Российской Федерации. Республике Азербайджан и Французской Республике, являлся гражданином Французской Республики.
В установленный ч. 1 ст. 1154 ГК РФ срок 27.11.2013 г. Нариманбекова А.Т. обратилась в нотариальную контору N 29 г. Баку с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, оставшегося после смерти Нариманбекова Т.Ф.
Кроме того, из ответа Международного Банка Азербайджана на запрос нотариуса нотариальной конторы N 29 города Баку следует, что в данном банке на имя Нариманбекова Т.Ф. открыты счета, в том числе депозитные, на которых имеются остатки денежных средств в различных валютах.
Учитывая, что Нариманбекова А.Т. предприняла в установленный действующим законодательством срок действия, направленные на принятие части наследственного имущества, находящегося в Республике Азербайджан, следует считать, что она приняла все наследство после смерти Нариманбекова Т.Ф. в том числе долю в праве собственности на квартиру, расположенную на территории Российской Федерации.
Довод апелляционной жалобы о том, что Нариманбековой А.Т. не были представлены доказательства, подтверждающие подачу на территории РФ нотариусу или иному уполномоченному лицу заявления о принятии наследства либо о совершении на территории РФ действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, основан на неверном толковании норм материального права.
Довод дополнительной апелляционной жалобы о том, что спорная недвижимость является совестно нажитым имуществом супругов - самого наследодателя и Нариманбековой С.Г, что подтверждается решением Тверского районного суда г. Москвы от 24 августа 2017 г, согласно которому квартира N * по адресу: г. Москва, ул. *, признана совместной собственностью, за Нариманбековой С.Г. признано ? доли в праве собственности на указанное имущество с учётом ее супружеской доли, а за Нариманбековым Ф.М. - ? доля в праве собственности в порядке наследования, не является основанием к отмене судебного решения.
Судебная коллегия исходит из того, что решение суда от 24 августа 2017 г. было принято по спору между наследниками Нариманбековой С.Г. и Нариманбековым Ф.М, истец по данному делу - Нариманбекова А.Т. не была привлечена к участию в деле, поэтому ссылка на обязательность указанного судебного постановления при квалификации отношений истца с указанными наследниками несостоятельна. При этом исковое заявление Нариманбековой С.Г. к Нариманбекову Ф.М. об определении долей в наследственном имуществе было принято после того, как апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 04.07.2017 г. решение Тверского районного суда г. Москвы от 27.02.2015 г. по настоящему делу было отменено и в иске Нариманбековой А.Т. было отказано, о чем имеется ссылка в решении Тверского районного суда от 24 августа 2017 г.
Кроме того, судебная коллегия соглашается с возражением представителя Нариманбековой А.Т. о том, что ссылка на наличие в наследственном имуществе супружеской доли в рамках данного дела несостоятельна. Как следует из материалов наследственного дела (л.д. 78), одновременно с заявлением о принятии наследства представителем Нариманбековой С.Г. - Аббасовой Н.А, от имени наследника было подано заявление об отсутствии доли Нариманбековой С.Г. в наследственном имуществе в связи с тем, что квартира по адресу: г. Москва, ул. *, приобреталась за счет личных денежных средств Нариманбекова Т.Ф.
В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29 мая 2012 г. "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество ( пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное ( пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
В связи с вышеизложенным, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции, полагая, что судом полно и всесторонне были исследованы обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая оценка, доводы апелляционных жалоб выводы суда не опровергают, не содержат оснований к изменению, либо отмене решения суда, а кроме того, и в настоящем судебном заседании иных доказательств и доводов, содержащих основания к изменению или отмене решения суда, не приведено и не представлено.
Нарушений норм гражданского процессуального законодательства, влекущих отмену решения суда, при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 27 февраля 2015 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Нариманбековой *, Нариманбекова * - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.