Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Шаповалова Д.В,
судей Коневой С.И, Пономарева А.Н,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства, по докладу судьи Коневой С.И. частную жалобу ГУП "Медицинский центр" на определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 28 августа 2017 года об отказе в принятии административного искового заявления,
УСТАНОВИЛА:
ГУП "Медицинский центр" обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просило признать незаконными постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора.
Определением судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 28 августа 2017 года в принятии указанного административного искового заявления отказано.
В частной жалобе представитель ГУП "Медицинский центр" просит определение судьи отменить, поскольку считает, что заявленный спор подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.
Проверив представленные материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит их заслуживающими внимания.
Так, отказывая в принятии административного искового заявления, судья первой инстанции исходил из того, что обязательство по уплате административного штрафа возникло у заявителя в связи с его предпринимательской деятельностью и пришел к выводу о том, что заявленные требования подлежат рассмотрению и разрешению арбитражным судом.
Однако с данными выводами судебная коллегия согласиться не может.
Так, компетенция судов общей юрисдикции и арбитражных судов по делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей определяется в соответствии с нормами статьи 17 КАС РФ, статьи 29 АПК РФ и частей 2 и 3 статьи 128 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Действительно в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 128 указанного Федерального закона заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд, в том числе в случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 ч. 1 ст. 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона исполнительными документами являются, в том числе, судебные акты о привлечении к административной ответственности.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 360 КАС РФ постановления судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
При этом, в соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) должностного лица, в том числе судебного пристава-исполнителя, может обратиться и организация.
Основными критериями разграничения предметной компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов по требованиям о признании незаконными постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя является не только субъектный состав или экономический характер спора, но и то, каким судом (общей юрисдикции или арбитражным) выдан исполнительный документ либо в каком суде (общей юрисдикции или арбитражном) возможно оспорить несудебный исполнительный документ.
ГУП "Медицинский центр" привлечено к административной ответственности постановлением мирового судьи.
Следовательно объективная сторона совершенного правонарушения не связана с осуществлением предпринимательской деятельности.
При указанных обстоятельствах выводы об отнесении рассмотрения данного дела к компетенции арбитражного суда основаны на неправильном применении норм права.
На основании изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи и направлении материалов по административному исковому заявлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству суда.
Руководствуясь статьями 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 28 августа 2017 года отменить.
Материал по административному исковому заявлению ГУП "Медицинский центр" о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и взыскании исполнительского сбора направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии его к производству суда.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.