Судья Московского городского суда Сумина Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Заболоцкой Е.В. на постановление заместителя начальника Управления по рассмотрению дел и обращений МАДИ N***года, на решение судьи Люблинского районного суда города Москвы от 28 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 КоАП г.Москвы, в отношении Заболоцкой Е.В.,
установил:
постановлением заместителя начальника Управления по рассмотрению дел и обращений МАДИ N***года Заболоцкая Е.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 КоАП Москвы, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Не согласившись с таким актом должностного лица МАДИ, Заболоцкая Е.В. подала на него жалобу в Люблинский районный суд города Москвы, решением судьи которого 28 сентября 2017 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В настоящее время в Московский городской суд Заболоцкая Е.В. обжалует указанное постановление должностного лица административного органа и решение судьи районного суда, которые просит отменить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, ссылаясь на тот факт, что в момент фиксации административного правонарушения указанное транспортное средство находилось не на газоне или на иной территории с зелеными насаждениями, а на выделенном для эксплуатации ЦТП покрытии в виде щебня, что подтверждено документально.
В судебном заседании Заболоцкая Е.В. поддержала приведенные выше доводы жалобы, просила их удовлетворить.
Проверив материалы дела, изучив приведенные выше доводы жалобы, выслушав объяснения заявителя, прихожу к следующему.
Положения статьи 8.25 КоАП г.Москвы предусматривают административную ответственность за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Правовая норма, предусматривающая состав данного административного правонарушения, имеет объектом посягательства общественные отношения в области благоустройства территории.
Правоотношения между органами исполнительной власти, юридическими лицами и гражданами по вопросам сохранения и восстановления зеленых насаждений регулирует Закон города Москвы N 17 от 05.05.1999 "О защите зеленых насаждений", в силу ст.ст.1, 2, 7, 8 которого, зеленые насаждения представляют собой древесно-кустарниковую и травянистую растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники); защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены, граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений; на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается проезд и стоянка автотранспортных средств, строительной и дорожной техники, кроме техники, связанной с эксплуатацией данных территорий и уходом за зелеными насаждениями; за нарушение требований по защите зеленых насаждений граждане несут административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП утверждены Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, п. 9.3 которых также запрещает на озелененных и природных территориях проезд и стоянку автомашин, мотоциклов, других видов транспорта (кроме транзитных дорог общего пользования и дорог, предназначенных для эксплуатации объекта).
Согласно п. 10.31 "Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве", утвержденных ППМ от 09 ноября 1999 года N 1018, не допускаются, в том числе, стоянка транспортных средств на газонах и других участках с зелеными насаждениями.
Оставляя без изменения постановление заместителя начальника Управления по рассмотрению дел и обращений МАДИ N***года, судья районного суда исходил из доказанности вины Заболоцкой Е.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.25 КоАП г.Москвы, поскольку в 17 час. 49 мин. 06 июня 2017 года по адресу: г.Москва, ***, дом 37, стр.2, транспортное средство марки "Хендэ IX 35", государственный регистрационный знак У258МХ777, собственником которого является Заболоцкая Е.В, в нарушение требований ст.ст.2, 7 Закона г. Москвы от 05 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений", п. 9.3 Приложения N1 постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП "Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г.Москвы", было размещено на газоне или на иной территории, занятой зелеными насаждениями.
Вместе с тем, с такими выводами судьи согласиться нельзя, поскольку они сделаны в нарушение требований норм права, без учета фактических обстоятельств дела.
В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Статьей 24.1 КоАП РФ определены задачи производства по делам об административных правонарушениях, которыми являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из представленных в материалы дела писем заместителя префекта ЮВАО г. Москвы от *** года, главы Управы района "Марьино" г. Москвы от *** года, руководителя ГБУ "Жилищник района Марьино" от *** года, врио главы Управы района "Марьино" г.Москвы от *** года, заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы от *** года, проекта межевания территории квартала района "Марьино" ЮВАО города Москвы, ограниченного Новочеркасским бульваром, Люблинской улицей, Батайским проездом, улицей ***, копии инвентаризационного плана дворовой территории по адресу: г. Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, территория прилегающая к зданию ЦТП со стороны ворот, по адресу: г. Москва, ***, д. 37, стр.2, выделена для эксплуатации нежилого строения, имеющего признаки капитальности (ТП), покрыта щебнем, и, согласно данных Реестра зеленых насаждений, внесенных ГБУ "Жилищник района Марьино", не является газоном иди иной территорией с зелеными насаждениями.
Данные обстоятельства согласуются с паспортом "Планировочное решение и благоустройство территории", утвержденным балансодержателем территории Управой района "Марьино", Центром координации проектирования комплексного благоустройства ГУП "ГлавАПУ", Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, с информацией, предоставленной из АИС "Реестр зеленых насаждений" по адресу: г.Москва, ***, д. 37, ул.***, д.19, на запрос Московского городского суда, с представленным заявителем в материалы дела фотоматериалом, из которого усматривается, что в момент фиксации вменяемого Заболоцкой Е.В. административного правонарушения принадлежащий ей автомобиль был припаркован на дворовой территории дома N 37, стр.2 по ***г.Москвы, примыкающей к зданию Центрального теплового пункта (ЦТП) со стороны ворот здания, на которой газон, зеленые насаждения отсутствуют.
В данном случае также следует отметить, что ведение АИС "Реестр зеленых насаждений" города Москвы осуществляется в соответствии с Положением об автоматизированной информационной системе "Реестр зеленых насаждений", утвержденным постановлением Правительства Москвы от 12 августа 2014 года N461-ПП "Об автоматизированной информационной системе "Реестр зеленых насаждений", в силу п.2.3 которого, поставщиками информации в Реестр являются юридические лица, выполняющие работы по инвентаризации территорий зеленого фонда города Москвы, правообладатели земельных участков территорий зеленого фонда города Москвы, обладающие информацией о результатах инвентаризации территорий зеленого фонда города Москвы, и размещающие ее в Реестре.
При этом, внесение\изменение данных в Реестре осуществляется путем проведения инвентаризации объектов озеленения с последующим внесением информации в Реестр; актуализация результатов инвентаризации проводится по мере изменений сведений, содержащихся в паспорте инвентаризации, но не менее одного раза в течение отчетного года (при отсутствии изменений, тем самым подтверждается актуальность имеющегося паспорта); работы, необходимые для актуализации результатов инвентаризации, осуществляются правообладателями земельных участков территорий зеленого фонда Москвы самостоятельно либо путем привлечения организации, выполняющей работы по инвентаризации; Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы осуществляет согласование паспорта, в том числе, натурное обследование территории на предмет соответствия данных, внесенных в Реестр, фактическому состоянию, только после поступления в Департамент соответствующего обращения от ответственного владельца территории.
Указанные обстоятельства, имеющие существенное значение при рассмотрении настоящего дела, не были проверены судьей районного суда, вопрос о наличии состава вмененного правонарушения в действиях заявителя должным образом не исследован, что не позволяет однозначно установить ее виновность в нарушении требований ст.ст.2, 7 Закона г. Москвы от 05 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений", п. 9.3 Приложения N1 постановления Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года N 743-ПП "Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений г.Москвы".
Учитывая изложенное, установленные по делу фактические обстоятельства и представленные доказательства, в действиях Заболоцкой Е.В. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.8.25 КоАП г. Москвы.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах, обжалуемые постановление должностного лица ОАТИ г.Москвы и решение судьи районного суда нельзя признать законными и обоснованными, оно подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ст.8.25 КоАП г.Москвы в отношении заявителя - прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
жалобу Заболоцкой Е.В. удовлетворить.
Постановление заместителя начальника Управления рассмотрения дел и обращений МАДИ N***года, решение судьи Люблинского районного суда города Москвы от 28 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.8.25 КоАП г.Москвы, в отношении З аболоцкой Е.В. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Судья Московского городского суда Л.Н. Сумина.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.