Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего Гудожникова Д.Н.
судей Гавриленко Е.В, Кузнецова М.В.
при секретаре Гладышевой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Муниципальному предприятию "Комплекс-Плюс" о возложении обязанности оборудовать контейнерные площадки в соответствии с требованиями санитарных норм, третьи лица Муниципальное предприятие "ЖЭК-3" Ханты-Мансийского района, Администрация сельского поселения Горноправдинск, Администрации Ханты-Мансийского района,
по апелляционной жалобе Муниципального предприятия "Комплекс-Плюс" на решение Ханты-Мансийского районного суда от 03 октября 2017 года, которым постановлено:
"Исковые требования заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Муниципальному предприятию "Комплекс-Плюс" удовлетворить частично.
Обязать Муниципальное предприятие "Комплекс-Плюс" в срок до 01.07.2018 года, в период действия договоров управления многоквартирными жилыми домами с собственниками помещений многоквартирных жилых домов, оборудовать контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов в соответствии с санитарными нормами и правилами для собственников и пользователей помещений следующих многоквартирных жилых домов, находящихся по следующим адресам в нос. Горноправдинск Ханты-Мансийского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: (адрес).
В остальной части исковых требований заместителя Ханты-Мансийского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Муниципальному предприятию "Комплекс- Плюс" отказать.
Взыскать с Муниципального предприятия "Комплекс-Плюс" в бюджет города Ханты-Мансийска денежные средства государственной пошлины в сумме 300 рублей".
Заслушав доклад судьи Кузнецова М.В, мнение прокурора Бикмухаметовой Г.Р, представителя третьего лица МП "ЖЭК-3" Н.М.Б. возражавших по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Ханты-Мансийский межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к МП "Комплекс-Плюс", указав в обоснование требований, что прокуратурой проведена проверка по обращению директора Муниципального предприятия "ЖЭК-3" по факту отсутствия контейнерных площадок на территории п. Горноправдинск. По поручению межрайонной прокуратуры от 14.07.2017 года (номер), отделом по г. Ханты-Мансийску и Ханты- Мансийскому району Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в присутствии директора МП "Комплекс-Плюс" проведено обследование всех площадок для сбора бытовых отходов на территории земельных участков поселка Горноправдинска Ханты- Мансийского района. По результатам обследования выяснено, что контейнеры, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, на момент проверки переполнены (кроме площадки ГСМ ООО "Горизонт" и АЗС ИП "Разбойникова), а также расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом составляет менее 20 метров (кроме площадки ГСМ ООО "Горизонт" и АЗС ИП "Разбойникова и старого кладбища).
Кроме того, не все многоквартирные дома, которые обслуживаются Муниципальным предприятием "Комплекс-Плюс", обеспечены наличием контейнерных площадок соответствующим требований СанПиН. Основным видом деятельности Муниципального предприятия "Комплекс-Плюс", является управление эксплуатацией жилою фонда за вознаграждение или по договорной основе (управляющая компания). Предприятием обслуживаются многоквартирные дома в п.Горноправдинск: (адрес)
Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территории. Ответственность за оборудование и содержание контейнерных площадок многоквартирных домов возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирных домов договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах.
Учитывая что в силу закона обязанность по обеспечению наличия контейнерных площадок возложена на управляющую компанию, прокурор просил суд обязать Муниципальное предприятие с. (адрес) "Комплекс-Плюс" в срок до 01 июля 2018 года оборудовать контейнерные площадки для сбора твердых бытовых отходов в соответствии с санитарными нормами на придомовых территориях многоквартирных жилых домов, расположенных в поселке Горноправдинске (адрес)
Прокурор в судебном заседании при рассмотрении дела судом первой инстанции, доводы, изложенные в исковом заявлении, поддержал в полном объеме, на удовлетворении иска настоял.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, пояснив, что ответчик является управляющей компанией 79 домов, услуги оказываются внутри дома. Дома расположены в районах земельных участков и между собой не разделены. В правилах благоустройства указано, что сбор и вывоз осуществляется контейнерным и безконтейнериым способом. Полномочия по вывозу отходов оказывает Муниципальное предприятие "ЖЭК-3".
Представитель третьего лица Администрации сельского поселения Горноправдинск возражал но существу требований прокурора, просил отказать в их удовлетворении, так как по сути принимается решение о возложении на ответчика не предусмотренных договорами обязанностей, без финансирования и возможностей исполнения, с учетом отсутствия прав на землю. Кроме того, в настоящее время данные вопросы решаются с учетом компетенции муниципальных районов и сельских поселений.
Представители третьих лиц Муниципального предприятия "ЖЭК-3" и Администрации Ханты-Мансийского района подтвердили наличие нарушений содержания мусорных контейнеров, указав, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, просили исковые требования удовлетворить.
Суд постановилвышеуказанное решение, об отмене которого с принятием нового судебного акта с учетом изложенных обстоятельств, просит в апелляционной жалобе МП "Комплекс-Плюс". В обоснование жалобы указывает, что в состав общего имущества не входят земельные участки на котором расположены многоквартирные дома находящиеся в управлении МП "Комплекс-Плюс", кроме того предприятие не осуществляет работы и не взымает плату за благоустройство придомовых территорий. Считает, что в соответствии СанПиН 42-128-4690-88 размещение контейнерных площадок на придомовых территориях невозможно, поскольку расстояние от стены дома до границы участков составляет менее 20 метров. Суд в решении не указал за чей счет должна быть осуществлена установка контейнерных площадок, учитывая, что собственники многоквартирного дома не принимали такого решения.
Также в соответствии с Правилами благоустройства территории сельского поселения Горноправдинск, утвержденными решением Советом депутатов от 10.07.2012 года N24 (с изменениями от 23.06.2016) указывается, что сбор и вывоз отходов производства и потребления осуществляется по контейнерной либо бестарной системе в установленном порядке. В существующей застройке многоквартирных домов на территории сельского поселения Горноправдинск не возможно произвести установку контейнерных площадок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В отзыве на апелляционную жалобу Администрация сельского поселения Горноправдинск находит изложенные доводы заслуживающими внимания и просит удовлетворить апелляционную жалобу.
В возражениях прокурор просит решения суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители МП "Комплекс-Плюс", администрации с.п. Горноправдинск, администрации Ханты-Мансийского района будучи извещенными не явились. Руководствуясь статьями 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав прокурора и представителя МП "ЖЭК-3", оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в ходе проведенной прокуратурой проверки подтвержден факт отсутствия контейнерных площадок на территории п. Горноправдинск для домов (адрес)
Так же установлено, что контейнеры, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора в количестве 15 штук расположены па расстояние менее чем 20 метров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом.
В силу положений статей 39 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктов 11, 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, составной частью которого является сбор и вывоз твердых бытовых отходов.
В случае управления многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками за оказание услуг, выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержащие общего имущества в доме и качество которых должно соответствовать установленным требованиями (часть 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исходя из смысла названных положений закона приобретение статуса управляющей организации возлагает на ответчика обязанность обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества указанных многоквартирных домов.
Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан (пункт 10 Правил N 491).
В соответствии с пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.
Требования к мероприятиям по сбору мусора, обустройству, обслуживанию контейнеров и контейнерных площадок содержатся в СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (далее - СанПиН).
Из анализа приведенных нормативных актов и установленных обстоятельств дела следует, что заключение договора со специализированной организацией на оказание услуг по вывозу ТБО, по своей сути является прямой обязанностью компании и направлено на реализацию возложенных на нее функций по управлению многоквартирными домами.
Исходя из анализа п. 2.1.3 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88, п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10, пункта 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 N 170, установленных по делу обстоятельств судебная коллегия приходит к выводу о том, что на МП "Комплекс-Плюс" как на организацию, осуществляющую обслуживание многоквартирных домов п. Горноправдинск возложена обязанность по надлежащему содержанию площадок для сбора отходов, образующихся при эксплуатации многоквартирного дома. Поскольку оборудование площадки для контейнеров и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате жизнедеятельности жильцов многоквартирного дома, является составной частью содержания общего имущества многоквартирных домов, управление которыми осуществляет ответчик. Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на ответчике лежит обязанность оборудовать контейнерную площадку с контейнерами для сбора бытовых отходов в соответствии с требованиями СанПин.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии у ответчика обязательств по обеспечению вывоза ТБО несостоятельны в силу указанных выше положений закона, а так же в силу заключенных МП "Комплекс-Плюс" договоров на управление многоквартирным домом и предоставлении коммунальных услуг, где, согласно п. 2.3.1 предусмотрен сбор и вывоз твердых бытовых услуг.
Как установилсуд первой инстанции, на придомовой территории находящихся в управлении ответчика домов емкости для сбора бытовых отходов отсутствуют, контейнерная площадка для размещения таких емкостей не оборудована.
В п. 2.2.2, 2.2.3 и 2.2.11 Санитарных правил содержания территорий населенных мест" "СанПиН 42-128-4690-88" от 05.08.1988 г, указано, что для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Запрещается применять "поквартирную" систему удаления твердых бытовых отходов в многоэтажной благоустроенной жилой застройке.
Суд апелляционной инстанции находит несостоятельными доводы апелляционной жалобы о невозможности исполнения решения суда, основанные на Правилах благоустройства территории сельского поселения Горноправдинск, утвержденными решением Советом депутатов от 10.07.2012 года N24 (с изменениями от 23.06.2016), так как это положение противоречит Санитарным правилам содержания территорий населенных мест" "СанПиН 42-128-4690-88" от 05.08.1988 г.
Согласно абзацу тринадцатому статьи 12 ГК РФ при рассмотрении споров, связанных с защитой гражданских прав, суд не применяет противоречащий закону акт государственного органа или органа местного самоуправления независимо от признания этого акта недействительным. Это следует из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 9).
Поскольку доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, других доказательств суду не представлено, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, по делу не установлено, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Ханты-Мансийского районного суда от 03 октября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Муниципального предприятия "Комплекс-Плюс" - без удовлетворения.
Председательствующий Гудожников Д.Н.
Судьи Гавриленко Е.В.
Кузнецов М.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.