Судья Ставропольского краевого суда Товчигречко М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ЗАО "Ставропольский бройлер" Корзун Н.А. на решение судьи Петровского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2017 года,
установил:
постановлением государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по Северо-Кавказскому федеральному округу Департамента Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу Агапитовой Г.Б. N17-198/АР/-137/7 от 24 июля 2017 года юридическое лицо - ЗАО "Ставропольский бройлер" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением судьи Петровского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба оставлена без удовлетворения.
В жалобе представитель ЗАО "Ставропольский бройлер" Корзун Н.А. просит указанное постановление должностного лица и решение судьи отменить, производство по делу прекратить в виду отсутствия события административного правонарушения. Считает, что они вынесены по не полностью выясненным обстоятельствам и с нарушением административного законодательства.
Возражений на жалобу не поступило.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя ЗАО "Ставропольский бройлер" Корзун Н.А, поддержавшую доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Ответственность по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства.
Согласно положениям п. 2 ст. 39 Федерального закона РФ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 34 Федерального закона РФ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды, размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.
При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, в ходе проведения административного расследования от 24 мая 2017 года N17-198/ПР-133 в отношении ЗАО "Ставропольский бройлер", обнаружено, что юридическим лицом допущено несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а именно: с территории площадки ОП "Светлоградское" ЗАО "Ставропольский бройлер" осуществляется сброс сточных ливневых вод на прилегающий земельный участок, расположенный в кадастровом квартале 26:08:041501 без специального разрешения.
Постановлением N17-198/АР/-137/7 от 24 июля 2017 года ЗАО "Ставропольский бройлер" привлечено к административной ответственности по ст. 8.1 КоАП РФ, с назначением административного штрафа.
Признавая указанное постановление должностного лица законным и обоснованным, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ЗАО "Ставропольский бройлер", как лицо ответственное за соблюдение требований законодательства в области окружающей среды, не предприняло всех необходимых мер для недопущения негативного воздействия на окружающую среду.
Вина юридического лица в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами, которым на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, с соблюдением правил ст. 26.11 КоАП РФ, должностным лицом и судом первой инстанции дана обоснованная правовая оценка на предмет их допустимости, достоверности и достаточности.
В соответствии со статьей 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При таких обстоятельствах ЗАО "Ставропольский бройлер" не приняло всех зависящих от него достаточных и своевременных мер для предотвращения правонарушения, в связи с чем, обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1 КоАП РФ.
Порядок привлечения ЗАО "Ставропольский бройлер" к административной ответственности не нарушен.
Доводы жалобы о нарушении административным органом порядка проведения проверки на основании требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" были предметом рассмотрения судом первой инстанции и обосновано отклонены, поскольку основаны на неверном толковании закона.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Департаментом Росприроднадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении ЗАО "Ставропольский бройлер" проверка не проводилась, проверочные мероприятия проводились административным органом не в рамках Закона N 294-ФЗ, а в соответствии с положениями КоАП РФ. Общество привлечено к административной ответственности по делу об административном правонарушении, за непредставление сведений в рамках административного производства возбужденного в отношении ЗАО "Ставропольский бройлер", в связи с чем, нарушений положений Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" административным органом не допущено.
Довод жалобы о том, что дело рассмотрено с нарушением правил подсудности является несостоятельным. По делу проведено административное расследование, и в силу ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дело подлежит рассмотрению судьей районного суда.
Постановление о назначении ЗАО "Ставропольский бройлер" административного наказания вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Наказание ЗАО "Ставропольский бройлер" назначено в минимальных пределах санкции, установленной ст. 8.1 КоАП РФ.
В жалобе представителя ЗАО "Ставропольский бройлер" Корзун Н.А. на решение судьи не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьей при рассмотрении дела, и не содержится обстоятельств, которые служат основанием к отмене постановления, доводы жалобы сводятся к субъективной переоценке имеющихся в деле доказательств и не могут служить основанием для отмены оспариваемого постановления, поскольку не опровергают правильности выводов судьи районного суда.
Существенных нарушений норм материального и процессуального административного права при рассмотрении дела не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
жалобу представителя ЗАО "Ставропольский бройлер" Корзун Н.А. оставить без удовлетворения.
Решение судьи Петровского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2017 года оставить без изменения.
Судья
Ставропольского краевого суда М.М. Товчигречко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.