Судья Верховного Суда Республики Дагестан Хаваев А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника ФИО1 по "адрес" г.Махачкалы (далее - ФИО1) ФИО3 З.Р. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от "дата" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.14.1.1 КоАП РФ в отношении АО "Спортбет",
установил:
постановлением судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от "дата" производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.1.1 КоАП РФ, в отношении АО "Спортбет" прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с указанным постановлением судьи районного суда начальник ФИО1 З.Р. обжаловал его в Верховный Суд РД и одновременно заявил ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы.
В судебном заседании представитель ФИО1 по доверенности ФИО5 жалобу поддержал по основаниям изложенным в жалобе и просил восстановить им срок для подачи жалобы так как, как указано и в жалобе ФИО1 не могла знать о наличии почтового уведомления с отметкой о получении обжалуемого постановления судьи "дата" и кто его получал. Кроме того, ФИО5 пояснил, что как следует из представленного суду заявления главного специалиста ФИО2 У.Ш. и скриншота с журнала входящей корреспонденции ФИО1, указанное постановление судьи получена ФИО1 "дата", а не "дата".
Изучив материалы дела, проверив доводы заявленного ходатайства, прихожу к следующему.
В силу статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Как следует из материалов дела, копия постановления судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от "дата" направлена в адрес ФИО1 "дата", и получена "дата", о чем свидетельствует почтовое уведомление, имеющаяся в материалах дела (л.д.115).
Кроме того получение указанного отправления ФИО1 "дата" подтверждается отчётом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором за N.
При таких обстоятельствах прихожу к выводу о том, что копия обжалуемого постановления судьи получена ФИО1 "дата".
При этом с жалобой на постановление судьи районного суда ФИО1 обратился "дата" (л.д.119), то есть за пределами десятидневного срока обжалования со дня получения копии обжалуемого постановления.
Считаю, что ФИО1 имела реальную и объективную возможность обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в установленный законом срок.
Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
Доказательства уважительности причин пропуска ФИО1 срока на обращение в суд с жалобой суду не представлены, и в материалах дела отсутствуют.
Доводы представителя ФИО1 о получении ими обжалуемого постановления судьи "дата", а не "дата" не соответствуют действительности и не являются основанием для восстановления срока подачи жалобы.
Таким образом, жалоба ФИО1 подана с нарушением процессуального срока, в связи с чем, оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока не имеется.
Частью 4 статьи 30.3 КоАП РФ предусмотрено, что об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.3 КоАП РФ, судья
определил:
отклонить ходатайство начальника ФИО1 по "адрес" г.Махачкалы ФИО3 З.Р. о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от "дата".
Возвратить начальнику ФИО1 по "адрес" г.Махачкалы ФИО3 З.Р. жалобу на постановление судьи Ленинского районного суда г.Махачкалы от "дата". Материалы дела направить в Ленинский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан.
Судья Верховного Суда
Республики Дагестан А.Г.Хаваев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.