Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Костине Ф.В., рассмотрев 12 декабря 2017 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2017 года в отношении
СУЮНОВА "... ",
"дата" года рождения, уроженца и
гражданина Республики Узбекистан, в Санкт-
Петербурге проживавшего по адресу:
"адрес"
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2017 года Суюнов Х.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.18.10 ч.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Вина Суюнова Х.М. установлена в осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента в городе федерального значения Санкт-Петербурге.
Суюнов Х.М, будучи иностранным гражданином, прибыл на территорию РФ в город федерального значения Санкт-Петербург 11.09.2017 г. с целью трудоустройства. 27.09.2017 г. в 10 часов 55 минут гражданин Узбекистана Суюнов Х.М. находился на территории строительного объекта по возведению многофункционального комплекса по адресу: Санкт-Петербург, ул.Крыленко, уч.1, застройщиком которого является ООО "СК " "... "", а генеральным подрядчиком - ООО " "... "", где осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, а именно: был одет в рабочую форму одежды и занимался уборкой строительного мусора, не имея при этом разрешения на работу либо патента, что является нарушением требований ч.4 ст.13 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г.
Суюнов Х.М. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи, указывая, что при принятии решении не были полноценно исследованы все обстоятельства дела, не предоставлено доказательств видео и фото фиксации о нарушении трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента.
Суюнов Х.М. в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, считаю постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях, в том числе, являются всестороннее, полное, объективное, своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Согласно ст.ст.26.2, 26.11, 29.10 КоАП РФ судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности, а постановление по делу должно быть мотивированным. При этом использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Однако в ходе рассмотрения настоящего дела судьей Невского районного суда Санкт-Петербурга указанные требования закона не выполнены.
Как следует из материалов дела, Суюнов Х.М. был выявлен в ходе внеплановой выездной проверки, проведенной в отношении места пребывания иностранных граждан по адресу: Санкт-Петербург, Невский район, ул.Крыленко, уч.1 (северо-восточнее пересечения с Дальневосточным пр.) строительного многофункционального комплекса.
При этом, согласно распоряжению о проведении таковой предметом проверки являлось соблюдение иностранным гражданином и принимающей стороной режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.
Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, фактически была проведена проверка трудовой деятельности иностранных граждан на строительном объекте, где застройщиком является ООО "СК " "... "", а генеральным подрядчиком - ООО " "... "".
Согласно ст.32 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" федеральный государственный контроль (надзор) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного контроля (надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.
К отношениям, связанным с осуществлением федерального государственного контроля (надзора) за трудовой деятельностью иностранных работников на территории Российской Федерации, работодателей, заказчиков работ (услуг), и к отношениям, связанным с исполнением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями обязанностей, возложенных на них как на принимающую (приглашающую) сторону, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных пунктами 3 - 10 настоящей статьи.
Однако, в ходе рассмотрения дела вопрос о соблюдении в ходе проведения проверочных мероприятий требований закона не исследован.
Так, судом не проверены установленные вышеуказанными законами основания проведения проверочного мероприятия, и вытекающие из них требования к организации и проведению внеплановой проверки.
При этом в распоряжении о проведении проверки в качестве основания ее проведения указан материал КУСП, что не предусмотрено ни одним из вышеназванных законов.
Таким образом, судом не исследован вопрос о допустимости представленных по делу доказательств, на основании которых сделан вывод, как о событии правонарушения, так и о виновности в его совершении Суюнова Х.М.
При таких обстоятельствах, в ходе производства по настоящему делу допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ влечет отмену постановления судьи и возвращение дела на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 28 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Суюнова Х. М. угли отменить.
Дело об административном правонарушении возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Е.А. Широкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.