Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Ивановой Ю.В.
судей Головкиной Л.А, Ильичёвой Е.В.
при секретаре Гольхиной К.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 4 декабря 2017 года административное дело N2а-4135/2017 по апелляционной жалобе Лушник Т. Н. на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2017 года по административному исковому заявлению Лушник Т. Н. о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области от 28 января 2017 года об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом с кадастровым номером "... ", распложенный по адресу: "адрес".
Заслушав доклад судьи Ивановой Ю.В, выслушав объяснения административного истца Лушник Т.Н, представителя административного истца адвоката Лазаревой Н.С, действующей на основании ордера А 1641287 от 30 ноября 2017 года, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Лушник Т. Н. обратилась в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с административным исковым заявлением, в котором просила признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области от 28 января 2017 года об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом с кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "адрес", и обязать административного ответчика зарегистрировать право собственности на указанный жилой дом.
В обоснование заявленных требований Лушник Т.Н. указала, что 19 ноября 2016 года обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области с заявлением о государственной регистрации права собственности в упрощенном порядке на жилой дом с кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "адрес", в удовлетворении которого было отказано 28 января 2017 года. По мнению Лушник Т.Н, отказ является незаконным, так как на момент подачи и рассмотрения её заявления действовал федеральный закон, которым предусматривалась регистрация права на созданный жилой дом в упрощенном порядке, при котором не требовалось получения предварительных согласований и разрешений на строительство, и у регистрирующего органа не было законных оснований для истребования дополнительных документов и разъяснений.
Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2017 года в удовлетворении административного искового заявления Лушник Т.Н. отказано (л.д.118-127).
В апелляционной жалобе Лушник Т.Н. просит решение отменить и удовлетворить административный иск. В обоснование доводов апелляционной жалобы указала, что судом неправильно применены нормы материального права, ссылки суда на часть 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации являются неосновательными, так как разрешение на строительство было получено административным истцом в соответствии с действующим законодательством, а дом является индивидуальным, в связи с чем право собственности на него может быть зарегистрировано в упрощенном порядке.
В заседание апелляционной инстанции не явились административные ответчики, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации посредством факсимильной связи и заказным письмом с уведомлением.
В соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны до начала судебного заседания известить суд о невозможности явки в судебное заседание и причинах неявки. Если указанные лица не сообщили суду о причинах своей неявки в судебное заседание в установленный срок, такие причины считаются неуважительными и не могут служить основанием для вывода о нарушении процессуальных прав этих лиц.
По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.
Административные ответчики об отложении дела не просили и доказательства уважительной причины неявки не представили.
Неявка в судебное заседание административных ответчиков не препятствует рассмотрению дела, и судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения административного истца и её представителя, поддержавших доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении административного искового заявления Лушник Т.Н, суд первой инстанции пришел к выводу, что на принадлежащий административному истцу земельный участок существует запрет на его отвод для размещения любого вида строительства, на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, что исключает возможность размещения на таком земельном участке жилого дома, в связи с чем отказ в регистрации права собственности является законным и обоснованным.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда первой инстанции.
Судом первой инстанции установлены и подтверждаются материалами дела следующие обстоятельства.
Лушник Т.А. является собственником земельного участка площадью 1986 кв.м, расположенного по адресу: "адрес", кадастровый номер N.., который относится к категории земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для ведения личного подсобного хозяйства и в отношении него установлены ограничения: земельный участок полностью входит в охранную зону и в зону охраняемого природного ландшафта государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск".
19 ноября 2016 года Лушник Т.Н. обратилась через многофункциональный центр в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилой дом, кадастровый N.., расположенный по адресу: "адрес", "адрес".
Уведомлением Управления Росреестра по Псковской области от 02 декабря 2016 года N60/001/052/2016-457 Лушник Т.Н. сообщено о приостановлении государственной регистрации по тем основаниям, что жилой дом расположен на земельном участке с кадастровым номером N.., на который в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Постановлением Псковского областного собрания депутатов N1065 от 28 апреля 2005 года зарегистрировано ограничение в связи с тем, что земельный участок полностью входит в охранную зону и в зону охраняемого природного ландшафта Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск", на основании чего запрещается отвод земельных участков для любого строительства без согласования с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, проведение работ, изменяющих ландшафт и проведение любых земляных работ, ведущих на глубину более 0,2 метров.
Также указанным уведомлением административному истцу сообщено о том, что в случае не устранения до 29 января 2017 года причин, препятствующих государственной регистрации, то в регистрации заявленных прав собственности может быть отказано.
05 декабря 2017 года Лушник Т.Н. представила уведомление от 28 февраля 2014 года и разрешение на строительство NRU6051530320-006.
Уведомлением Управления Росреестра по Псковской области от 28 января 2017 года N60/001/052/2016-757 Лушник Т.Н. отказано в государственной регистрации прав на жилой дом с кадастровым номером "... ", расположенный по адресу: "адрес", в связи с не устранением оснований, на основании которых регистрация была приостановлена.
Согласно статье 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции, действующей на дату обращения Лушник Т.Н. к административному ответчику) и части 3 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в редакции, действующей на дату принятия оспариваемого решения (на 28 января 2017 года), государственная регистрация прав на недвижимое имущество - это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация носит публичный характер: государство в лице регистрирующего органа (государственного регистратора) проверяет законность действий субъектов гражданского оборота и, только убедившись в этом, регистрирует их права.
Осуществляемый таким образом со стороны государства контроль за совершением сделок с недвижимым имуществом должен обеспечить и защитить права и законные интересы граждан, юридических лиц и публичных образований, как следствие, снизить риски на рынке недвижимости, создать дополнительные гарантии безопасности для участников рынка недвижимости.
Пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственная регистрация прав проводится в следующем порядке: прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов; правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом; внесение записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество при отсутствии указанных противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации прав; совершение надписей на правоустанавливающих документах и выдача удостоверений о произведенной государственной регистрации прав.
Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 09 декабря 2014 года N 789 и действующим на дату принятия оспариваемого решения, установлено, что при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверяется действительность поданных заявителем документов, наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав (статьи 9, 13, 17 Закона о регистрации (пункт 231).
Из анализа вышеприведенных норм права следует, что проводимая государственным регистратором правовая экспертиза документов - это изучение представленных для государственной регистрации документов в целях установления юридического факта, являющегося бесспорным основанием для возникновения, наличия, перехода, прекращения или обременения (ограничения) прав на недвижимое имущество, поскольку правовые последствия влечет только правомерное действие. Представленные документы изучаются как на предмет подлинности и достоверности, так и на соответствие их формы и содержания требованиям законодательства, действовавшего на момент их издания и в месте издания.
Пределы правовой экспертизы документов определяются необходимостью обеспечения баланса публичных интересов, прежде всего, в части достоверности сведений о правах на недвижимое имущество.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав (пункт 1 ст. 18 указанного Закона).
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав согласно статье 27 Федерального закона от 13 июля 2015 года N218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона.
Аналогичные положения содержались в статье 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Государственная регистрация жилого дома, расположенного на земельном участке с кадастровым номером "... ", была приостановлена в связи с зарегистрированным ограничением на земельный участок, на котором построен жилой дом.
Указанное решение административным истцом не оспорено и не признано незаконным.
Отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения), согласно части 1 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации, регулируются земельным законодательством.
Согласно пункту 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Подпунктом 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории. Одной из таких категорий, согласно подпункту 4 пункта 1 указанной статьи, являются земли особо охраняемых территорий и объектов.
Особенности правового режима этих земель устанавливаются статьями 94-100 настоящего Кодекса и учитываются при проведении зонирования территорий.
Согласно части 1 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации, к землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.
Пунктом 1 статьи 48 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" определено, что объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, частной собственности, а также в иных формах собственности, если иной порядок не установлен федеральным законом.
Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия определяются настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством Российской Федерации, градостроительным законодательством Российской Федерации, земельным законодательством Российской Федерации (пункт 2).
В целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории, согласно пункту 1 статьи 34 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", устанавливаются зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности, зона охраняемого природного ландшафта.
Охранная зона - территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной или природной среды объекта культурного наследия.
Зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.
Зона охраняемого природного ландшафта - территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия.
Границы зон охраны объектов культурного наследия, в том числе границы объединенной зоны охраны объектов культурного наследия (за исключением границ зон охраны особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации и объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия), особые режимы использования земель в границах территорий данных зон и требования к градостроительным регламентам в границах территорий данных зон утверждаются на основании проектов зон охраны объектов культурного наследия в отношении объектов культурного наследия федерального значения либо проекта объединенной зоны охраны объектов культурного наследия - органом государственной власти субъекта Российской Федерации по согласованию с федеральным органом охраны объектов культурного наследия, а в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации (пункт 3).
Как следует из материалов дела, 28 апреля 2005 года Псковским областным Собранием депутатов принято постановление N1065 "Об утверждении границ зон охраны и режима зон охраны государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника "Изборск".
06 марта 2014 года Государственным комитетом Псковской области по охране объектов культурного наследия вынесен приказ N136 "Об утверждении границы территории объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности", VIII-XX вв. (первое летописное упоминание - 862 г.), расположенного по адресу: Псковская область, Печорский района" участок расположен в границах территории объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности".
Приказом Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия от 01 июля 2016 года N314 утверждены требования к осуществлению деятельности и к градостроительному регламенту в границах территории объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности", расположенного по адресу: Псковский область, Печорский район".
Объект культурного наследия федерального значения Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск", расположенный по адресу: Псковская область, Печорский район, деревня Изборск, принят на государственную охрану в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года "Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".
Объект культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности", VIII-XX вв. (первое летописное упоминание - 862 г.), расположенного по адресу: Псковская область, Печорский район отнесен к выявленным объектам культурного наследия приказом Государственного комитета Псковской области по культуре от 30 мая 2012 года N287.
Распоряжением Администрации Псковской области от 07 мая 2013 года N95-Р "О включении объекта культурного наследия регионального значения "Достопримечательное место Изборск, связанное с рождением российской государственности", VIII-XX вв. (первое летописное упоминание - 862 г.) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" принято решение о включении данного объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
Регистрационный номер объекта культурного наследия в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации - 611310014010006.
Согласно пункту 1 статьи 60 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" градостроительная, хозяйственная и иная деятельность в историческом поселении должна осуществляться при условии обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия, предмета охраны исторического поселения градостроительная деятельность в таком поселении подлежит особому регулированию в соответствии с настоящим Федеральным законом, Градостроительным кодексом Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (пункт 2).
Земли, указанные в пункте 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, могут использоваться только в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законом и требованиями специальных федеральных законов.
Абзацем 2 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов (подпункт 2 статьи 40 ЗК РФ).
Аналогичные положения содержатся в пункте 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из указанных норм в их взаимосвязи следует, что строительство объектов должно осуществляться исключительно на отведенных для этого земельных участках соответствующей категории и разрешенного использования.
Несоблюдение данного требования закона при возведении объектов недвижимости влечет возникновение у объектов недвижимости признаков самовольной постройки.
По своему целевому назначению земельный участок "... ", расположенный по адресу: "адрес", не предполагает возможность осуществления на нем строительства.
Письмом Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия от 7 июня 2016 года NКН-09-1578 Лушник Т.Н. было отказано в согласовании строительства на указанном участке жилого дома.
До настоящего времени категория земельного участка истца в установленном действующем законодательством не изменена, а установленные нормативными правовыми актами обременения возможного использования не сняты, причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации, не устранены.
Решение об отказе в государственной регистрации от 28 января 2017 года N60/001/052/2016-757 принято полномочным органом, в пределах его компетенции по форме и соответствует положениях Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" и Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Изложенные в апелляционной жалобе доводы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств.
Несогласие с выводами суда не может рассматриваться в качестве основания отмены судебного постановления в апелляционном порядке.
Нарушений норм материального и процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь статьёй 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 17 августа 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Лушник Т. Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.