Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Новикова К.В,
при секретаре Сакович Т.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании 23 января 2018 года апелляционную жалобу и дополнение к ней осужденного Попаза В.Д. на приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 29 ноября 2017 года, которым
Попаз В.Д, 13 ***,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.
В соответствии с п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение Попаза В.Д. от отбывания наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2011 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 29 ноября 2017 года, в этот срок зачтен период предварительного содержания Попаза В.Д. под стражей с 02 сентября по 28 ноября 2017 года.
Решена судьба вещественных доказательств.
Удовлетворен гражданский иск потерпевшего Макеева С.В. в его пользу с осужденного Попаза В.Д. в качестве возмещения причиненного ущерба взысканы денежные средства в сумме 20.250 рублей. В удовлетворении гражданского иска законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Макеевой О.А. о возмещении морального вреда отказано.
Изучив материалы дела, выслушав осужденного Попаза В.Д. и адвоката Климина А.П, поддержавших апелляционную жалобу, государственного обвинителя Шнахова В.К, возражавшего против удовлетворения апелляционной жалобы, суд
УСТАНОВИЛ:
Попаз В.Д. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
30 августа 2017 года в период с 13 часов 20 минут до 14 часов 36 минут Попаз В.Д, находясь у магазина "***", расположенного по адресу: г. Москва, ул. Декабристов, д. 10, корп. 2, тайно похитил велосипед и другое имущество на общую сумму 20.250 рублей, причинив потерпевшему М.С.В. значительный ущерб.
В судебном заседании Попаз В.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Попаз В.Д. просит обжалуемый приговор изменить, исключить указание об отмене ему условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2011 года и о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Отмечает, что совершил преступление, за которое осужден, после истечения срока наказания по указанному приговору.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней, приходит к следующему.
Вина Попаза В.Д. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованной.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, не допущено.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Попаз В.Д. заявил добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего и адвокат против удовлетворения ходатайства не возражали.
Наказание Попазу В.Д. назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попазу В.Д, суд учел раскаяние в содеянном, наличие у него хронических заболеваний, оказание помощи сестре-инвалиду и престарелым родителям, в том числе матери-инвалиду. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства наказание Попазу В.Д. назначено с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначил Попазу В.Д. наказание в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, надлежаще мотивировал свое решение.
Назначенное наказание за совершенное преступление является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его смягчению суд апелляционной инстанции не находит.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
Попаз В.Д. осужден к лишению свободы за умышленное преступление с учетом степени общественной опасности содеянного, указанных в приговоре данных о его личности, при этом суд первой инстанции обоснованно не применил положения ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Попазу В.Д. правильно определен в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем обжалуемый приговор подлежит изменению по следующим основаниям.
Согласно приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2011 года Попазу В.Д. назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, срок наказания исчислен с 22 августа 2010 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 05 сентября 2016 года Попаз В.Д. освобожден от отбывания указанного наказания условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 16 дней, который истек 21 августа 2017 года. Вышеуказанное преступление, за которое Попаз В.Д. осужден обжалуемым приговором, совершено 30 августа 2017 года, то есть по истечении срока наказания по приговору от 18 марта 2011 года, поэтому условно-досрочное освобождение его от отбывания наказания по данному приговору отменено судом необоснованно.
В связи с этим суд апелляционной инстанции полагает необходимым обжалуемый приговор изменить, исключив из него указание об отмене Попазу В.Д. на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по упомянутому приговору от 18 марта 2011 года и о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
Других причин для изменения приговора не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 29 ноября 2017 года в отношении
Попаза В.Д. изменить, исключив указание об отмене ему на основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от 18 марта 2011 года и о назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
В остальном этот же приговор оставить без изменения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский городской суд.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.