Судья Московского городского суда Севастьянова Н.Ю., изучив заявление общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен", поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// gdz - more . ru / ,
УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 года N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью " Издательство "Экзамен", поданное в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Московского городского суда, о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// gdz - more. ru /, без разрешения правообладателя.
В соответствии с частью 1 статьи 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
Согласно статьи 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Положения части 4 статьи 144.1 ГПК РФ предусматривают, что при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив данное заявление, проверив представленные материалы, суд приходит к выводу о том, что названное заявление о принятии предварительных обеспечительных мер подлежит удовлетворению, так как документы, подтверждающие факт использования произведения литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http :// gdz - more. ru /, а равно документы, отражающие исключительные права общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен" на указанное произведение литературы, в суд при подаче заявления представлены. С учетом изложенного настоящее заявление является правомерным и направлено на достижение целей и задач, определенных при принятии вышеупомянутого Федерального закона от 24 ноября 2014 года N 364-ФЗ.
Руководствуясь статьёй 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// gdz - more. ru /, удовлетворить.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и иных лиц прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование объектов авторских и (или) смежных прав произведения литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова) на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// gdz - more. ru /.
Установить процессуальный срок продолжительностью пятнадцать дней со дня вынесения настоящего определения суда для подачи обществом с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзамен" искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по обеспечению имущественных интересов заявителя.
Разъяснить, что если заявителем не будет подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на литературные произведения, то судом будет рассмотрен вопрос об отмене предварительного обеспечения; в случае подачи заявителем искового заявления по требованию, в связи с которым судом приняты меры по предварительному обеспечению защиты исключительных прав на произведение литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), эти меры действуют как меры по обеспечению иска.
На основании данного определения суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав на произведение литературы "Грамматика английского языка. Сборник упражнений: часть I: 5 класс: к учебнику И.Н. Верещагиной, О.В. Афанасьевой "Английский язык: V класс" / Е.А. Барашкова. - М.: Издательство "Экзамен" (автор Е.А. Барашкова), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http :// gdz - more. ru /, выдать исполнительный лист взыскателю обществу с ограниченной ответственностью "Издательство "Экзмен".
На определение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней через суд, принявший определение.
Судья Московского
городского суда подпись Н.Ю. Севастьянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.