Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Бельченко И.В,
судей Владимировой Н.Ю, Лобовой Л.В,
при секретаре Иосебашвили Э.Х,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. гражданское дело по апелляционной жалобе Джабиева Х.Г.о. на решение Лефортовского районного суда города Москвы от 31 октября 2017 года, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Джабиева Х.Г.о. к Государственному учреждению ? Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации N3 по г.Москве и Московской области о назначении пенсии отказать.
установила:
Джабиев Х.Г.о. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 3 по городу Москве и Московской области об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости по основаниям п.1 ч.1 ст.30 Закона "О страховых пенсиях". В обоснование требований указал на то, что не согласен с решением об отказе в назначении ему досрочной страховой пенсии, полагает, что ответчик неправомерно не включил в его трудовой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, периоды работы, что повлекло за собой нарушение его пенсионных прав.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец.
Истец в заседание судебной коллегии не явился, о дне рассмотрения дела извещен, воспользовался правом на ведение дела через представителя.
Представитель 3 лица - ФГБУ " Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского", в заседание судебной коллегии не явился, о дне рассмотрения дела извещен, представил отзыв на апелляционную жалобу, где возражает против доводов апелляционной жалобы.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам.
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, предусмотрены наименования должностей "12201000-1754а Рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые в условиях радиационной или бериллиевой вредности на опытных, опытно - производственных и укрупненных лабораторных установках, в опытных цехах по отработке или совершенствованию технологических процессов промышленной добычи, переработки радиоактивного сырья, промышленного использования атомной энергии, промышленного или опытного получения радиоактивных веществ, бериллия и изделий из них" (раздел XXII. Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами).
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п.5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Как следует из материалов дела, Джабиев Х.Г.о, *** года рождения, обратился 09 февраля 2017 года в клиентскую службу "Люберцы" Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N3 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с протоколом заседания комиссии ГУ - ГУ ПФР N3 по г. Москве и Московской области по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 22 мая 2017 года N5***, страховой стаж Джабиева Х.Г.о. составляет 25 лет 06 месяцев 06 дней. Выявлено, что за период работы с 19.09.1986 года по 14.01.1994 года в качестве инженера рентгеноспектральной лаборатории, инженера химико-технологической лаборатории во Всесоюзном научно-исследовательском институте минерального сырья "ВИМС" (ФГБУ "ВИМС"), Джабиев Х.Г.о. принимал участие в научно-исследовательских работах по бериллиевой тематике на опытно-производственных и укрупненных установках в период с 08.10.1986 года по 31.12.1988 года, с января 1989 года по 08.12.1989 года, и с февраля 1992 года по декабрь 1992 года. В ФГБУ "ВИМС" постоянно работает комиссия для определения стажа работы сотрудников института во вредных условиях труда, дающего право на оформление трудовых пенсия по Спискам N1 и N2. В связи с тем, что ФГБУ "ВИМС" не представлены журналы учета рабочего времени во вредных условиях, а также тем, что вопрос об установлении специального стажа Джабиева Х.Г.о. на право оформления досрочной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда на заседаниях комиссии для определения стажа работы сотрудников института во вредных условиях, дающего право на оформление трудовых пенсий по Спискам N1 и N2 за 1986-1994 гг. не рассматривался, не представляется возможным сделать вывод о полной занятости Джабиева Х.Г.о. в научно- исследовательских работах в условиях радиационной или бериллиевой вредности на опытных, опытно-производственных и укрупненных лабораторных установках, в опытных цехах по отработке и совершенствованию технологических процессов промышленной добычи, переработки радиоактивного сырья, промышленного использования атомной энергии, промышленного или опытного получения радиоактивных веществ, бериллия и изделий из них, льготная справка не представлена.
Комиссией было рекомендовано отказать Джабиеву Х.Г.о. в должность назначении в досрочном назначении страховой пенсии по старости на основании п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
Истец претендовал на включение периода работы с 19.02.1986г. по 14.01.1994г. в подсчет специального стажа, также просил обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию по старости.
Рассматривая требования об обязании ответчика включить в подсчет специального стажа истца период работы с 19.02.1986г. по 14.01.1994г, суд пришел к выводу о том, что требования в данной части удовлетворению не подлежат, указав, что истцом не представлено доказательств его постоянной занятости на работах с вредными условиями труда, предусмотренных Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
Учитывая, что специальный стаж у истца отсутствует, судом было отказано и в удовлетворении требований об обязании ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они отвечают требованиям действующего законодательства.
Довод апелляционной жалобы о том, что в материалах дела имеются справки, выданные ФГБУ " Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского" от 03.08.2017г. N *** и от 08.12.2016г. N ***, при этом, информация, содержащаяся в данных справках, по мнению истца, подтверждает его право на досрочное пенсионное обеспечение, не может служить основанием для отмены решения суда. Действительно, в материалах дела имеются две справки ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского" от 08.12.2016г. N ***- на л.д.28 справка о преобразованиях данного института, на л.д. 29 справка о фактической сумме заработка истца за период 1986-1991г.г, то есть указанные документы не свидетельствуют о том, что истцом в оспариваемые периоды в течении полного рабочего дня выполнялась работа, предусмотренная Списком N 1. Справка N *** от 03.08.2017г. (л.д.31-32) также являлась предметом исследования суда первой инстанции, что отражено в решении суда, из документа следует, что работодатель, которому предоставлено право давать оценку работе, выполняемой работником и который, в силу ст.28 Закона "О страховых пенсиях", несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, не характеризует работу истца в рассматриваемый спорный период как соответствующую Списку N 1, выполняемую в течении полного рабочего дня. При этом, как следует из отзыва ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского" на исковое заявление, отзыва на апелляционную жалобу, ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского" возражает свое несогласие с позицией истца Джабиева Х.Г.о.
Другие доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и истцом не опровергнуты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Лефортовского районного суда года Москвы от 31 октября 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.