Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Грибова Д.В.,
судей Лукашенко Н.И, Новиковой О.А,
при секретаре Осиповой Е.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И,
дело по апелляционной жалобе С.М.А. на решение Кузьминского районного суда города Москвы от 02 октября 2017 года,
УСТАНОВИЛА:
На рассмотрение судебной коллегии поступила апелляционная жалоба С.М.А. на решение Кузьминского районного суда города Москвы от 02 октября 2017 года.
Из апелляционной жалобы С.М.А. и решения суда усматривается, что суждение суда в части ее исковых требований в мотивировочной части решения отсутствует.
В соответствии с абз.2 п.18 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13 от 19.06.2012 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", если суд первой инстанции до направления дела в суд апелляционной инстанции не исправил описку или явную арифметическую ошибку в решении суда, а также не принял дополнительное решение в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 201 ГПК РФ, то суд апелляционной инстанции до принятия апелляционных жалобы, представления к своему производству возвращает их вместе с делом сопроводительным письмом в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 200, 201 ГПК РФ.
Согласно ч.2 ст. 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано.
Поскольку данные обстоятельства препятствуют рассмотрению апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о снятии гражданского дела с апелляционного рассмотрения и возвращении в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных ст. 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
ОПРЕДЕЛИЛА:
Снять с рассмотрения дело по апелляционной жалобе С.М.А. на решение Кузьминского районного суда города Москвы от 02 октября 2017 года, возвратить его в Кузьминский районный суд г. Москвы для разрешения вопроса о принятии дополнительного решения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.