Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего В.В. Ставича,
судей О.В. Гордеевой, В.В. Лукьянченко,
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи В.В. Ставича материал по частной жалобе административного истца С.А. Сапожникова на определение Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2017 года, которым возвращено административное исковое заявление С.А. Сапожникова об оспаривании действий должностного лица,
УСТАНОВИЛА:
С.А. Сапожников обратился в суд административным иском об оспаривании действий должностного лица - начальника ОЛРР по СВАО г. Москвы Р.С. Пешкова.
Определением Бабушкинского районного суда города Москвы от 8 сентября 2017 года данное административное исковое заявление оставлено без движения, разъяснено, что для разрешения заявленных требований следует исправить недостатки в срок до 10 октября 2017 года.
10 октября 2017 года суд постановилопределение, об отмене которого просит С.А. Сапожников по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
Судебная коллегия в соответствии с частью 2 статьи 315 КАС РФ рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола судебного заседания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда не подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 130 КАС РФ судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление административному истцу в случае, если: не исправлены недостатки данного административного искового заявления и документов, приложенных к нему, в срок, установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения.
Действительно, как верно указано в определении Бабушкинского районного суда г. Москвы об оставлении административного искового заявления Сапожникова С.А. без движения, в административном иске не было указано имя и отчество административного истца, дата и место его рождения, а также не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, поэтому указанные недостатки подлежали устранению.
Возвращая административное исковое заявление, суд исходил из того, что срок для устранения недостатков, установленный судом в определении об оставлении административного иска без движения истек, недостатки, указанные в определении от 8 сентября 2017 года, С.А. Сапожниковым не устранены.
Судебная коллегия с такими выводами суда соглашается, в связи с чем определение о возврате административного искового заявления в связи с не устранением недостатков является законным и обоснованным.
Руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 310, 315, 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Бабушкинского районного суда города Москвы от 10 октября 2017 года оставить без изменения, частную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.