Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Е* о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 14 декабря 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2016 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Черемушкинского районного суда города Москвы от 14 декабря 2015 года
Е*, ***, ранее не судимый,
- осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 14 декабря 2015 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 25 июня 2015 года по 13 декабря 2015 года, включительно.
Этим же приговором осужден Б*.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2016 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Е*. осужден за разбой, то есть хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 21 июня 2015 года в городе ***, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Е*. вину в совершении преступления не признал.
В кассационной жалобе осужденный Е*, не оспаривая выводы суда его виновности и правильность квалификации его действий, просит приговор суда изменить и снизить срок назначенного наказания, поскольку судом не в полной мере учтены все смягчающие наказание обстоятельства, которые давали основания для назначения наказания в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Проверив доводы кассационной жалобы и представленные материалы, считаю, что оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Вина Е*. в совершении преступления, за которое он осужден, установлена в ходе судебного разбирательства, подтверждается совокупностью доказательств, изложенных в приговоре, и в кассационной жалобе не оспаривается.
Все собранные по делу доказательства оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Юридическая квалификация действий Е*. по ч.2 ст.162 УК РФ является правильной и в приговоре подробно мотивирована.
Назначенное осужденному Е*. наказание соответствует требованиям ст.ст. 6, 60, п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, при этом суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему, положительных характеристик, состояние здоровья осужденного, наличие на иждивении двоих малолетних детей, матери, страдающей тяжелым заболеванием, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
При таких обстоятельствах оснований для признания назначенного осужденному Е*. наказания несправедливым вследствие его чрезмерной суровости и для назначения ему наказания с применением правил ст. 73 УК РФ не имеется.
При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке судебной коллегией были проверены доводы апелляционной жалобы осужденного Е*, в том числе, аналогичные тем, что приведены им в кассационной жалобе. Апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, допущено не было, в связи с чем оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 401.8, ст. 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Е* о пересмотре приговора Черемушкинского районного суда города Москвы от 14 декабря 2015 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 01 августа 2016 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.