Судья Московского городского суда фио, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство фио о восстановлении срока обжалования постановления Бабушкинского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации",
УСТАНОВИЛ:
дата в отношении гражданина адрес был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Решением судьи Бабушкинского районного суда адрес от дата фио признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На данное решение фио была подана жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного акта.
Выслушав фио, проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства в полном объеме, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления районного суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела усматривается, что копия решения районного суда от дата была получена фио дата.
Жалоба же на данное постановление и ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы были направлены в районный суд почтовой связью лишь дата, т.е. по истечении установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятидневного срока на обжалование.
Приведенные стороной заявителя в ходатайстве доводы о незнании порядка обжалования судебного постановления, судом отклоняются, поскольку не могут быть признаны уважительными и не являются основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока.
С учетом изложенного, отсутствием обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления судьи, оснований для восстановления срока для обжалования постановления районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать фио в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления Бабушкинского районного суда адрес от дата.
Жалобу фио возвратить заявителю, дело возвратить в Бабушкинский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда фио
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.