Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Морозовой Л.В,
судей Ившиной Т.В, Сенякина И.И,
при секретаре Гатченко О.О,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге на решение Ленинского районного суда г.Оренбурга от (дата) по гражданскому делу по иску Каспрук Любови Александровны к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений.
Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В, пояснения представителя ответчика Кожемякиной О.В, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истца Каспрук Л.А, просившую в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, судебная коллегия
установила:
Каспрук Л.А. обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что она является правопреемником супруга ФИО12, умершего (дата). В установленный законом шестимесячный срок со дня смерти мужа она не обращалась в УПФР в г. Оренбурге с письменным заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений, поскольку не знала о возможности получения средств пенсионных накоплений. Просила суд восстановить пропущенный срок для обращения с заявлением в УПФР в г. Оренбурге за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО13
В судебном заседании истец Каспрук Л.А. поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.
В судебное заседание представитель УПФР в г. Оренбурге не явился, о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Решением суда исковые требования Каспрук Л.А. удовлетворены. Суд постановил:восстановить Каспрук Любови Александровне срок для обращения с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица - ФИО14, (дата) года рождения, умершего (дата) в (адрес).
В апелляционной жалобе УПФР в г. Оренбурге просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив решение суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно п. 12 ст. 9 Федерального закона N 173-ФЗ от 07 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в РФ" (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц из числа указанных в п. 6 ст. 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
В силу части 6 статьи 7 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.
Согласно пункту 3 статьи 38 Федерального закона "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 ноября 2007 г. N 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, действовавшие до 01 января 2015 г. (далее - Правила N 741).
С 01 января 2015 г. действуют Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от (дата) N 711 (далее - Правила N 711).
Как установлено судом первой инстанции и следует из свидетельства о заключении брака N, ФИО15 и Горшенина Любовь Александровна (дата) заключили брак, жене присвоена фамилия - Каспрук.
Согласно свидетельства о смерти серии N, ФИО16, (дата) года рождения, умер (дата), место смерти (адрес).
Таким образом, Каспрук Л.А. является правопреемником супруга ФИО17, умершего (дата).
Ответчиком не оспаривается тот факт, что ФИО18 являлся лицом, застрахованным в системе пенсионного обеспечения, и имеет пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета.
ФИО19 не обращался в УПФР с заявлением о порядке распределения указанных средств накоплений между правопреемниками в случае его смерти.
Ответчиком в судебном заседании не оспорен факт того, что они обладали информацией о смерти застрахованного лица ФИО20
Судом установлено, что УПФР в г. Оренбурге, обладая информацией о смерти застрахованного лица ФИО21, не предпринимало мер к извещению его правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений умершего.
С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений Каспрук Л.А. обратилась по истечении шестимесячного срока.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что истец по уважительным причинам пропустила срок подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений, поскольку у нее отсутствовали сведения о пенсионных накоплениях мужа и информация о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах, так как ответчик в нарушение обязанности, предусмотренной пунктом 8 Правил N 711, не направил извещение по установленной форме истцу, как правопреемнику по закону, о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего лица.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определилхарактер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобе о том, что в данном случае подлежат применению Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 711, поскольку Постановление Правительства Российской Федерации 03 ноября 2007 года N 741 утратило силу, уважительные причины пропуска срока у истца отсутствуют, не влекут отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что ФИО22 умер (дата).
Порядок обращения правопреемников с заявлениями о выплате средств пенсионных накоплений на момент возникновения спорных правоотношений (смерти застрахованного лица) был установлен Постановлением Правительства РФ N 741 от 03 ноября 2007 года, который и подлежит применению в данном случае.
В соответствии с п. 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 03 ноября 2007 года N 741, обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица, путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.
Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В соответствии с п. 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2007 N 741, территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.
Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.
Поскольку закон не устанавливает перечня уважительных причин, влекущих возникновение у лица права на восстановление пропущенного срока, этот вопрос должен решаться судом по каждому делу с учетом конкретных обстоятельств.
Из анализа указанных правовых норм и материалов дела следует, что получив сведения о смерти ФИО23 ( доказательств иного ответчиком не представлено) ответчик обязан был принять меры по извещению его правопреемников, независимо от наличия либо отсутствия заявления ФИО24 о возможности получения средств пенсионных накоплений и информации о правопреемниках по закону. Доказательств своевременного исполнения этой обязанности ответчиком суду не представлено, следовательно, вывод суда об уважительности причины пропуска истцом срока обращения за выплатой пенсионных накоплений в связи с отсутствием информации о праве на такие выплаты является правильным.
Ссылка ответчика на постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 г. N 711 (п.9), которое вступило в силу с 01.01.2015г. является несостоятельной.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Оренбурга от (дата) оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Оренбурге - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.