Заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Шумилов А.А., рассмотрев жалобу Буздина В.Е. на решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Александрова А.В.,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики от 5 октября 2017 года Александров А.В. привлечен к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 ноября 2017 года постановление мирового судьи отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
В жалобе ставится вопрос об отмене состоявшегося по делу об административном правонарушении решения судьи районного суда.
Александров А.В., извещенный в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 30.15 КоАП РФ о подаче потерпевшим указанной жалобы, в установленный срок свои возражения не представил.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Александров А.В, находясь по адресу: "адрес" в ходе скандала, нанес побои Буздину В.Е, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении Александрова А.В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и привлечения его к административной ответственности.
Оценив представленные доказательства, мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях Александрова А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и его виновности в совершении правонарушения.
Отменяя по результатам рассмотрения жалобы указанное постановление мирового судьи и возвращая дело на новое рассмотрение, судья Московского районного суда г. Чебоксары исходил из того, что мировым судьей не были соблюдены требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о всесторонности, полноте объективности выяснения обстоятельств каждого дела.
При этом судья указал, что мировым судьей не дана оценка показаниям Александрова А.В. о том, что телесные повреждения потерпевшему им и Федотовым В.К. могли быть причинены в результате нападения Буздина В.Е. с ножом на него и ФИО1 с причинением им ножевых ранений; заключение эксперта с достоверностью не свидетельствует о наличии в действиях Александрова А.В. состава вмененного административного правонарушения. С учетом изложенного судья районного суда посчитал, что по делу имеются неустранимые сомнения в виновности Александрова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Поводов не согласиться с таким решением судьи районного суда, не имеется.
Выводы судьи районного суда достаточным образом мотивированы и основаны на нормах действующего административного законодательства. Приведенные в жалобе доводы сводятся к переоценке выводов судьи районного суда о наличии оснований для возвращения дела на новое рассмотрение, однако, они не свидетельствуют о неправильности постановленного решения.
Таким образом, оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта, не имеется.
Руководствуясь ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
решение судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 30 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении Александрова А.В. оставить без изменения, жалобу Буздина В.Е. - без удовлетворения.
Заместитель председателя Верховного Суда
Чувашской Республики А.А. Шумилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.