Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Петровой О.А,
судей Братухина В.В. и Медведевой И.А,
при секретаре Демаковой В.А,
рассмотрела административное дело по частной жалобе Онюшкина А. Е. на определение Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 09 ноября 2017 года, которым прекращено производство по административному делу по административному исковому заявлению Онюшкина А.Е. к администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Медведевой И.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
10 июля 2017 года Онюшкин А.Е. обратился в администрацию Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл с заявлением о предоставлении в аренду сроком на 3 года без проведения торгов земельного участка с кадастровым номером "N" для выпаса сельскохозяйственных животных.
Письмом администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл от 03 августа 2017 года "N" в предоставлении указанного земельного участка на испрашиваемом праве Онюшкину А.Е. отказано в связи с использованием земельного участка населением для выпаса сельскохозяйственных животных.
Онюшкин А.Е. обратился с административным исковым заявлением в суд, в обоснование которого, ссылаясь на отсутствие установленных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации оснований для отказа в предоставлении земельного участка, просит признать отказ органа местного самоуправления незаконным и обязать предоставить указанный земельный участок.
Определением Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 09 ноября 2017 года производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 194, пункта 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
В частной жалобе Онюшкин А.Е. просит определение отменить как незаконное, поскольку судом неправильно истолкованы и применены процессуальные нормы.
Извещенные надлежащим образом о рассмотрении дела Онюшкин А.Е. и представитель администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии с частями 3, 4 статьи 263, частью 1 статьи 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела и проверив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что административный иск Онюшкина А.Е. направлен на защиту его права на получение в аренду конкретного земельного участка для выпаса сельскохозяйственных животных, который также используется жителями "адрес", и что по результатам рассмотрения его обращения уполномоченным органом может быть принято решение, влекущее заключение с административным истцом договора аренды земельного участка, следовательно, требования Онюшкина А.Е. не могут быть рассмотрены в порядке административного судопроизводства, а подлежат рассмотрению и разрешению в исковом порядке, предусмотренном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Судебная коллегия считает такие выводы основанными на неправильном применении норм процессуального права и неверной оценке характера и оснований заявленных требований.
Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
Соответственно, оспаривание решения государственного органа или органа местного самоуправления является одним из способов защиты гражданских прав, выбор которого предоставлен лицу, обращающемуся за такой защитой.
В силу пункта 2 части 2 статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном данным кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Порядок производства по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих предусмотрен главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Положения части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если он полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.
При обращении в суд с административным исковым заявлением Онюшкин А.Е. указал, что обращался в администрацию Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл, уполномоченную рассматривать заявления о предоставлении земельного участка в аренду для выпаса сельскохозяйственных животных, и оспаривает решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду.
Таким образом, требования административного истца, связанные с оспариванием решения администрации об отказе в предоставлении земельного участка в аренду, вытекают из публичных правоотношений, поскольку местная администрация, решение которой оспаривается по настоящему административному делу, реализует административные и иные публично-властные полномочия по исполнению и применению законов в отношении административного истца. Правоотношения сторон, из которых вытекают требования Онюшкина А.Е, не носят гражданско-правового характера, защищаемого в исковом производстве, поскольку они не основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности сторон.
Действующим процессуальным законодательством не предусмотрено иного вида судопроизводства для оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, кроме как в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.
В материалах административного дела отсутствуют сведения, подтверждающие наличие спора о праве между административным истцом и другими лицами, обладающими аналогичным объемом прав и обязанностей.
Следовательно, оснований для прекращения производства по делу на основании пункта 1 части 1 статьи 128, пункта 1 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства у суда не имелось.
При таком положении определение Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 09 ноября 2017 года в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права согласно пункту 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит отмене, а дело - возвращению в тот же суд для рассмотрения по существу в порядке административного судопроизводства.
Руководствуясь статьями 315 - 317 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Горномарийского районного суда Республики Марий Эл от 09 ноября 2017 года отменить, административное дело по административному исковому заявлению Онюшкина А. Е. к администрации Горномарийского муниципального района Республики Марий Эл о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка в аренду направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий О.А. Петрова
В.В. Братухин
Судьи И.А. Медведева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.