Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Кондратенко Д.Н.
при секретаре Янковом Б.А,
с участием сторон:
адвоката Очагова Д.И,
прокурора Черникова В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Федько В.Н. на постановление Андроповского районного суда Ставропольского края от 06 декабря 2017 года, которым Федько В.Н, "данные изъяты", заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района Ставропольского края от 10.07.2017 в виде ограничения свободы сроком на 1 год, на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Заслушав доклад судьи Кондратенко Д.Н. об обстоятельствах дела и доводах апелляционной жалобы, выступление адвоката Очагова Д.И. об удовлетворении доводов апелляционной жалобы, мнение прокурора Черникова В.А. об оставлении постановления суда первой инстанции без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
10 июля 2017 года приговором мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района Ставропольского края Федько В.Н. осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 1 году ограничения свободы.
Начальник филиала по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК Шереметов А.Х. обратился в Андроповский районный суд Ставропольского края с представлением о замене в отношении Федько В.Н. неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района Ставропольского края в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы.
Постановлением Андроповского районного суда Ставропольского края от 06 декабря 2017 года Федько В.Н. заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района Ставропольского края в виде ограничения свободы сроком на 1 год, на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В апелляционной жалобе осужденный Федько В.Н, считая постановление суда незаконным, необоснованным, просит его отменить, в удовлетворении представления начальнику филиала по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, отказать.
Указывает, что о своей неявке 22 августа 2017 года в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию он поставил в известность инспектора Саргсян Д.Р. с пояснением уважительной причины неявки и явился в УИИ 23 августа 2017 года.
Обращает внимание, что 7 сентября 2017 года он не покидал место жительства и находился у себя дома по адресу: СК, Андроповский район, с. Крымгиреевское, ул. Кирова, 23, что подтверждается постановлением Андроповского районного суда от 07 сентября 2017 года,
Указывает, что 07 октября 2017 года прибыть домой к 21 часу ему не представилось возможным, поскольку в 20 часов 30 минут он был остановлен сотрудником полиции вблизи своего дома, а составление протокола об административном правонарушении и иных процессуальных документов заняло длительное время.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного Федько В.Н. начальник филиала по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК, считая постановление суда законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание осужденный Федько В.Н, надлежащим образом извещённый о дате, времени им месте судебного заседания, не явился, ходатайств об отложении, либо о его непосредственном участии в судебном заседании, не заявлял.
В соответствии с ч. 7 ст. 389.13 УПК РФ с согласия сторон суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражения, выслушав мнения участников процесса, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным и обоснованным, и признается таковым, если оно постановлено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основано на правильном применении уголовного закона. Указанные требования закона судом по данному делу выполнены.
В силу п. "а" ч. 4 ст. 58 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается осужденный, допустивший нарушение порядка и условий отбывания наказания в течение 1 года после применения к нему взыскания в виде официального предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
Согласно ч.ч. 3 и 5 ст. 53 УК РФ, в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения; в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета 1 день принудительных работ за 2 дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Как усматривается из представленных материалов, 01 августа 2017 года осужденный Федько В.Н. поставлен на учёт в филиале УИИ по Андроповскому району; ему разъяснены порядок и условия отбывания наказания, ограничения и обязанности, установленные судом на период срока наказания, разъяснены последствия их неисполнения, ответственность за нарушение порядка или совершения повторного преступления, о чем в личном деле имеются соответствующие подписи, памятки и объяснении; установлен график явки на регистрацию, с которым он ознакомлен под роспись.
22 августа 2017 года осужденный Федько В.Н. в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию не явился без уважительных причин, в связи с чем, ему вынесено предупреждение о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания и направлено представление в суд о частичной отмене ограничений и дополнении ранее ограничения в отношении Федько В.Н, повторно разъяснён порядок отбывания наказания, ответственность за его нарушение.
06 сентября 2017 года постановлением Андроповского районного суда Ставропольского края отменено установленное Федько В.Н. приговором мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района от 10.07. 2017 ограничение "не покидать место жительства по месту фактического проживания в период с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут" ежедневно и дополнено ранее установленные ограничения ограничением "не покидать место жительства по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, село Крымгиреевское, ул. Кирова, д. 23, в период с 21 часа 00 минут до 6 часов 00 минут" ежедневно.
06 сентября 2017 года в 22 часа Федько В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КРФоАП, в связи с чем, постановлением Андроповского районного суда Ставропольского края от 07 сентября 2017 года ему назначено наказание в виде административного ареста на срок до 5 суток. Таким образом, Федько В.Н. нарушил установленное судом ограничение не покидать место жительства по месту фактического проживания в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, в связи с чем, осужденному вынесено официальное предупреждение о недопустимости нарушения установленных судом ограничений.
Кроме того, в результате проверки осужденного Федько В.Н. по административным учётам ОМВД России по Андроповскому району, проведённой 01 ноября 2017 года, установлено, что 07 октября 2017 в 21 час он привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 10 суток административного ареста, из чего следует, что Федько В.Н. нарушил установленное постановлением Андроповского районного суда от 06.09.2017 ограничение не покидать место жительства по месту фактического проживания в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно.
При таких обстоятельствах, содержащиеся в постановлении суда первой инстанции выводы о наличии в действиях осужденного Федько В.Н. злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы и оснований для замены ему не отбытого наказания в виде ограничения свободы лишением свободы, суд апелляционной инстанции признаёт правильными.
В связи с изложенным, доводы апелляционной жалобы осужденного Федько В.Н. являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении материала, влекущих отмену постановления, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Андроповского районного суда Ставропольского края от 06 декабря 2017 года, которым Федько В.Н. заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 1 Андроповского района Ставропольского края от 10.07.2017 в виде ограничения свободы сроком на 1 год, на лишение свободы сроком на 3 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренным главами 47.1 УПК РФ.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.