Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
председательствующего - Шомахова Р.Х.
судей - Жернового Е.И. и Мисхожева М.Б.
при секретаре - Узденовой Ф.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ивазовой С.А. к Местной администрации г.о. Нальчик о признании незаконным постановления Местной администрации в части, возложении обязанности восстановить семью в списке на получение субсидии на приобретение жилья,
по апелляционной жалобе Ивазовой С.А. на решение Нальчикского городского суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда КБР Жернового Е.И, объяснения представителя истца по доверенности Макитова И.Т, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Ивазова С.А, обратилась в суд с иском к Местной администрации г.о. Нальчик с учетом уточнений о признании незаконным п. 1.2 постановления Местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N и возложении обязанности на ответчика восстановить в списке молодых семей на получение социальной выплаты составом семьи - Ивазову С.А, ее детей - Ивазову С..З. и Ивазову А.З. с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование иска Ивазова С.А,- указала следующее.
Истица является матерью двоих несовершеннолетних детей, что подтверждается свидетельствами о рождении, проживает в комнате в общежитии, которая принадлежит ее бывшей свекрови. В начале 2014 года Ивазова С.А. обратилась в местную администрацию г.о. Нальчик для участия в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей".
ДД.ММ.ГГГГ, семья истицы составом семьи трех человек (муж - Ивазов З.Ш, Ивазова С.А, дочь - Ивазова А.З.) признаны нуждающимися в жилом помещении и включена в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" под номером N.
В 2015 года истицей для участия в вышеуказанной подпрограмме, в местную администрацию г.о. Нальчик были предоставлены необходимые документы и составом семьи четыре человека были признаны участником подпрограммы на получение субсидии на приобретение жилья в 2017 году под номером N.
В начале марта 2017 года истица пришла на перерегистрацию в вышеуказанной подпрограмме, где ей стало известно, что Постановлением администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N, ее семья была исключена из состава участников подпрограммы в связи с достижением бывшим супругом Ивазовым З.Ш. возраста 36 лет, с которым она также не была ознакомлена, уведомление не получала ни нарочно, ни почтовым отправлением.
ДД.ММ.ГГГГ местной администрацией г.о. Нальчик в адрес Ивазовой С.А. было направлено письмо с указанием причины исключения из списка участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".
Истица считает вышеуказанное Постановление незаконным в связи с тем, что:
в соответствии с подпунктом "а" пункта 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретения жилья, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы 1з список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
ДД.ММ.ГГГГ решением Мирового судьи судебного участка N дело N года брак Ивазовой С.А. с бывшим супругом был расторгнут.
К моменту исполнения 36 лет бывшему супругу Ивазову З.Ш. (09.01.2017 года), так же на день принятия решения местной администрацией г.о. Нальчик по исключению ее семьи из участников подпрограммы ДД.ММ.ГГГГ, брак истицы был официально расторгнут.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 27 октября 2017 года исковые требования Ивазовой С.А. к Местной администрации г.о. Нальчик оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с вышеуказанным решением суда первой инстанции, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с неправильным определением обстоятельств, имеющих значения для дела, Ивазова С.А. подала на него апелляционную жалобу, в которой просила его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении ее исковых требований в части об обязании ответчика Местной администрации г.о. Нальчик восстановить ее семью (составом семьи - Ивазова С.А, дочь Ивазова А.З, дочь Ивазова С.З.) в списке молодых семей на получение субсидии на приобретения жилья с 26 марта 2014 года.
В жалобе истицы указывается, что судом первой инстанции не принято во внимание тот факт, что Постановление местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N вынесено до окончания срока подачи документов, т.е. до 15 марта, что является существенным нарушением ответчиком.
Судом также не дано правовой оценки, что в подпункте "а" пункта 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050, идет прямое указание, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения
о включении молодой семьи -участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет, не на момент принятия решения уполномоченным органом в данном случае Местной администрацией г.о. Нальчик, а исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации - Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.
Судом указано, что Ивазова С.А. не выполнила требование поданного ей заявления в Управление по учету и распределению и приватизации жилья Местной администрации городского округа Нальчик от 07.02.2014 года, где она обязуется не позднее 30 дней со дня возникновения изменений места жительства, состава семьи, семейного положения, улучшения жилищных условий проинформировать Орган.
Суд первой инстанции при вынесении решения об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на несвоевременное уведомление органа местного самоуправления об изменении ее семейного положения и состава семьи не учли, что Ивазова С.А. заявить об изменении ее состава семьи могла только на основании подтверждающих документов, а именно свидетельства о расторжении брака, которое она получила 07 февраля 2017 года и справкой о составе семьи, для получения которой необходимо было предоставить ранее упомянутое свидетельство.
Также в действующем законодательстве и регламентирующих документах приписаны случаи и порядок исключения из списка участников подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей", в которых не предусмотрено исключение в связи с несвоевременным уведомлением органа об вышеуказанных изменениях.
В соответствии с вышеизложенным на момент принятия решения 30 января 2017 года об исключении семьи Ивазовой С.А. из списка участников подпрограммы "обеспечение жильем молодых семей" она полностью соответствовала требованиям предъявляемым участником вышеуказанной подпрограммы.
На момент подачи заявления 01.03.2017 года Ивазовой С.А. в установленном порядке и в установленные сроки для прохождения ежегодной перерегистрации в Управлении по учету и распределению и приватизации жилья Местной администрации городского округа Нальчик, не было оснований для отказа в принятии документов, так как Ивазова С.А. обратилась с полным пакетом необходимых документов и со справкой составом семьи Ивазова С.А, дочь Ивазова А.З, дочь Ивазова С.З.
Таким образом, из-за незаконного действия органа местного самоуправления она лишилась права на получения субсидии на приобретения жилья, гарантированного действующим законодательством Российской Федерации для данной категории граждан.
В заседание суда апелляционной инстанции истица и представитель ответчика не явились, о явке извещались по правилам ст. 113 ГПК РФ, сведений об уважительности причин своей неявки судебной коллегии не представили, просьб об отложении слушания дела не заявляли, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ в их отсутствие, с участием представителя истицы.
Проверив материалы дела в соответствии с правилами ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в обжалуемой части и в пределах указываемых в апелляционной жалобе доводов, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене с вынесением нового решения по следующим основаниям.
В силу ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения судом первой инстанции при рассмотрении данного дела были допущены.
Ответчиком не оспаривается законность включения истицы составом семьи из трех человек (муж - Ивазов З.Ш, Ивазова С.А, дочь - Ивазова А.З.) в список нуждающихся в жилом помещении и включении в состав участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением мирового судьи судебного участка N г. Нальчика от ДД.ММ.ГГГГ брак между Ивазовым З.Ш. и Ивазовой С.А. расторгнут.
На основании пункта 1 статьи 25 Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ).
Решение суда вступило в законную силу 9 января 2017 г. (первый рабочий день, ст. 108 ГПК РФ).
ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС "адрес" выдано свидетельство о расторжении брака.
Ивазов З.Ш. ДД.ММ.ГГГГ рождения.
При вынесении постановления Местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N об исключении семьи Ивазовой С.А. из состава участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей", ответчиком не было учтено, что достигший 36 -летнего возраста Ивазов З.Ш. уже не являлся членом семьи истицы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 утверждены Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, которые действуют с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 г. N 889.
Согласно указанным Правилам список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируют органы местного самоуправления и представляют их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь, на основании этих списков и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (пункты 20 и 22).
Постановленим Правительства КБР от 19.12.2008 N 291-ПП "О мерах по реализации в Кабардино-Балкарской Республике подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" утвержден Порядок формирования органами местного самоуправления списков молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.
Настоящий Порядок определяет механизм формирования органами местного самоуправления списка молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года 1050 (в ред. Постановлений Правительства КБР от 12.08.2011 N 239-ПП, от 31.12.2015 N 321-ПП)
Формирование списка молодых семей - участниц подпрограммы осуществляется органом местного самоуправления сельского или городского поселения (городского округа), уполномоченным на реализацию подпрограммы в муниципальном образовании Кабардино-Балкарской Республики (далее - уполномоченный орган).
Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям: возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет.
Следовательно, участником подпрограммы может быть молодая семья, возраст каждого из родителей, в которой или одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет. При этом молодая семья должна соответствовать требованиям на всем протяжении участия в подпрограмме, а не только на день подачи заявления на участие в подпрограмме и включения ее в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.
Возможность исключения ответчиком молодых семей из числа участников Подпрограммы, в связи с не предоставлением необходимых документов, законом и подзаконными актами не предусмотрена.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Ивазова С.А. представила в жилищное управление Местной администрации г.о. Нальчик необходимый пакет документов для перерегистрации с составом семи без бывшего супруга.
В данном случае вывод суда о том, что на день формирования органом исполнительной власти списка молодых семей, претендентов на получение социальных выплат в 2017 году, семья Ивазовой С.А. перестала соответствовать требованиям п. 3 Порядка формирования органами местного самоуправления списков молодых семей ошибочен.
Ивазова С.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, и её возраст не превышает 35 лет. У неё неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и двух детей.
Ввиду изложенного, утверждение заявителя апелляционной жалобы о том, что на момент принятия постановления Местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N об исключении из списка молодых семей на участие в подпрограмме, её семья отвечала всем предъявленным требованиям, является обоснованным.
Принимая во внимание, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, причем допущена ошибка в применении и толковании норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КБР, отменяя постановленное Нальчикским городским судом решение, принимает новое решение об
удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Нальчикского городского суда КБР от 27 октября 2017 года отменить и принять по делу новое решение.
Иск Ивазовой С.А. к Местной администрации г.о. Нальчик удовлетворить.
Признать незаконным п. 1.2 Постановления Местной администрации г.о. Нальчик от ДД.ММ.ГГГГ N в части исключения Ивазовой С.А. составом семьи 3 человека из списка молодых семей участников подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей".
Возложить на Местную администрацию г.о. Нальчик обязанность восстановить Ивазову С.А, в списке молодых семей подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, на получение социальной выплаты составом семьи: Ивазова С.А. с детьми Ивазовой А.З. и Ивазовой С.З. с 26 марта 2014 года.
Председательствующий: Р.Х. Шомахов
Судьи: Е.И. Жерновой
М.Б. Мисхожев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.