Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Кравцовой Е.А. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района города Москвы от 10 мая 2017 года и решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 06 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района города Москвы от 10 мая 2017 года Кравцова Е.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Решением судьи Тверского районного суда города Москвы от 06 сентября 2017 года данное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Морякова Ю.П.- без удовлетворения.
В настоящей жалобе Кравцова Е.А. просит отменить названные судебные акты и прекратить производство по делу, ссылаясь на то, что она не была извещена ни о дате составления протокола об административном правонарушении, ни о дате рассмотрения дела мировым судьей; протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным лицом; в материалах дела отсутствуют сведения о рассмотрении ходатайства её защитника от 31 августа 2017 года об отложении рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи в связи с нахождением защитника в период с 03.09.2017 по 09.09.2017 в другом городе и отсутствием лиц, которые могут квалифицированно защищать интересы привлекаемого лица.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы заявителя, нахожу решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 06 сентября 2017 года подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
В силу ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 6 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, помимо прочего, разрешаются заявленные отводы и ходатайства, а судья (вышестоящее должностное лицо) не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Согласно ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения ( ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ).
В соответствии со ст. 30.4 и ч. 2 ст. 30.5 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, а также при рассмотрении жалобы судья, должностное лицо разрешают имеющиеся ходатайства.
В настоящей жалобе Кравцова Е.А. ссылается на то, что 31 августа 2017 года в экспедицию Тверского районного суда города Москвы её защитником было подано ходатайство, в котором он просил отложить судебное заседание по рассмотрению жалобы, назначенное на 06 сентября 2017 года в связи с нахождением защитника в период с 03.09.2017 по 09.09.2017 в другом городе и отсутствием лиц, которые могут квалифицированно защищать интересы привлекаемого лица. Названное заявление со штампом Тверского районного суда города Москвы приложено заявителем к жалобе.
Приведенный довод заслуживает внимания, поскольку ходатайство защитника Морякова Ю.П. от 31 августа 2017 года об отложении рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении отсутствует в материалах дела и не рассмотрено судьей районного суда в порядке ст. 24.4 КоАП РФ. По результатам проведенной по данному факту служебной проверки установлено, что 31 августа 2017 года упомянутое выше ходатайство поступило в экспедицию Тверского районного суда города Москвы и было несвоевременно передано сотрудником приемной суда судье Ермаковой Е.В, в связи с чем на момент рассмотрения жалобы защитника на постановление мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района города Москвы от 10 мая 2017 года указанное ходатайство в материалах дела отсутствовало.
Таким образом, при рассмотрении жалобы защитника Морякова Ю.П. на постановление по делу об административном правонарушении судьей районного суда не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности. Изложенное свидетельствует о нарушении права Кравцовой Е.А. на справедливое судебное разбирательство.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
При таких обстоятельствах решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 06 сентября 2017 года не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение в тот же суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 и 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
решение судьи Тверского районного суда города Москвы от 06 сентября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, в отношении Кравцовой Е.А. - отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Тверской районный суд города Москвы.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.