Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобы Андрианова Г.Б. в защиту Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги" на вступившие в законную силу постановление старшего государственного инспектора дорожного надзора 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 26 ноября 2016 года N***, решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 26 июня 2017 года, решение судьи Московского городского суда от 12 сентября 2017 года, вынесенные по делу об административных правонарушениях
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего государственного инспектора дорожного надзора 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 26 ноября 2016 года N***, Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Автомобильные дороги" (далее - ГБУ "Автомобильные дороги", Учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000,00 (триста тысяч) рублей.
Решением судьи Никулинского районного суда города Москвы от 26 июня 2017 года указанное постановление должностного лица оставлено без изменения, жалоба защитника Андрианова Г.Б. без удовлетворения.
Решением судьи Московского городского суда от 12 сентября 2017 года постановление должностного лица и решение судьи районного суда оставлены без изменения, жалоба защитника Андрианова Г.Б. без удовлетворения.
В жалобе защитник Андрианов Г.Б. просит об отмене названных постановлений должностного лица и судебных актов, о прекращении производства по делу, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку из-за метеорологической обстановки уборка снега производилась в сложном режиме; Учреждению вменено нарушение нормы, утратившей силу; судьей районного суда дело фактически не рассматривалось; по делу не были установлены все обстоятельства; оценка доказательств произведена ненадлежащим образом; дело рассмотрено с нарушением принципа презумпции невиновности.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление должностного лица и судебные акты законными и обоснованными.
Административная ответственность по ст.12.34 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на дату выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности) наступает за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Согласно ст.2 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон о безопасности дорожного движения) определено, что под безопасностью дорожного движения понимается состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.
Согласно ч.2 ст.12 Закона о безопасности дорожного движения обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Пунктом 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 (далее - Основные положения по допуску транспортных средств), должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил, и принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.
Перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организаций дорожного движения устанавливает Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", который принят постановлением Госстандарта Российской Федерации от 11.10.1993 N 221.
Согласно разделу 3 ГОСТа Р 50597-93 проезжая часть дорог обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.
Пунктом 3.1.7 ГОСТа Р 50597-93, предусмотрено, что на дорогах и улицах городов и других населенных пунктов снег с проезжей части следует убирать в лотки или на разделительную полосу и формировать в виде снежных валов с разрывами на ширину 2,0-2,5 м. После очистки проезжей части снегоуборочные работы должны быть проведены на остановочных пунктах общественного транспорта, тротуарах и площадках для стоянки и остановки транспортных средств.
Согласно п. 3.1.8 ГОСТа Р 50597-93 формирование снежных валов не допускается: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости; ближе 5 м от пешеходного перехода; ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта; на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром; на тротуарах.
Как усматривается из материалов дела и установлено судебными инстанциями согласно Уставу Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Автомобильные дороги", утвержденному Распоряжением ДЖКХиБ г.Москвы от 30.01.2015 N 05-01-06-28/5 (ред. от 30.10.2015) к основным целям и видам деятельности Учреждения относятся капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог, содержание и разметка объектов дорожного хозяйства улично-дорожной сети города Москвы (п.2.2.1, п.2.3.4 - 2.3.6 Устава).
07 ноября 2016 года в 13 часов 50 минут в ходе проведения мероприятия по обследованию улично-дорожной сети округа старшим государственным инспектором 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве установлено, что в нарушение требований ГОСТ 50597-93, п.13 Основных положений по допуску транспортных средств допущено формирование снежных валов на пешеходном переходе, а также на расстоянии 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта.
Указанные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом об административных правонарушениях; актом выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги; фотоматериалом; иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст.26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия ГБУ "Автомобильные дороги" образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ в редакции, действовавшей на дату выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности.
Изложенные в жалобе доводы о том, что должностным лицом и судебными инстанциями не были установлены все обстоятельства по делу, оценка доказательств произведена ненадлежащим образом, не были учтены метеорологические условия 07.11.2016, а именно сильный снег, признаны несостоятельными.
Оценивая субъективную сторону вмененных правонарушений, судебные инстанции правильно установили, что возможность для соблюдения правил и норм действующего законодательства, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, у заявителя имелась, доказательства принятия Учреждением мер по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения содержании дорог, Учреждением не представлены.
В соответствии с п. 3.1.6, п.3.1.9 ГОСТ Р 50597-93 нормативный срок ликвидации зимней скользкости принимается с момента ее обнаружения до полной ликвидации, а окончание снегоочистки - с момента окончания снегопада или метели до момента завершения работ от 4 до 6 часов.
В городах и населенных пунктах уборку тротуаров и пешеходных дорожек следует осуществлять после окончания снегопада или метели в течение не более 3 часов.
При этом требования п. 3.1.8 ГОСТа Р 50597-93, п.2.2.1.2 Регламента комплексного содержания объектов дорожного хозяйства города Москвы, являющегося приложением 1 к Распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 11.09.2015 N05-01-06-240/5 (далее - Регламент комплексного содержания объектов дорожного хозяйства) определяющие порядок формирования снежных валов подлежат обязательному исполнению независимо от нормативного срока окончания снегоочистки.
Согласно информации из открытого источника в интернете www. nuipogoda. ru, а также справки от начальника отдела прогнозов погоды Управления метеорологических разработок ГБУ "Автомобильные дороги" в ночь с 06.11.2016 на 07.11.2016 шел слабый снег, в течение дня 07.11.2016 шел слабый дождь с образованием гололедицы.
Как усматривается из указанных справок о погодных условиях, в период с 09 часов 00 минут 07.11.2016 шел слабый дождь (морось), вместе с тем, факт образования снежных валов был установлен должностным лицом в 13 часов 50 минут.
С учетом изложенного, сформированные снежные валы в размерах, отраженных на фотографиях указывают на несвоевременное принятие Учреждением мер по соблюдению требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог.
Доводы жалобы о том, что данный акт и фототаблица не являются надлежащими доказательствами, признаны несостоятельными. Приложения в виде фотографий, на которых имеются изображения исследуемого участка автодороги вопреки доводам заявителя являются надлежащим доказательством по делу, поскольку о фотосъемке имеется указание по тексту акта. Отсутствие в акте выявленных недостатков указания на то, каким именно техническим средством произведена фотосъемка не влечет признание указанного акта в качестве недопустимого доказательства по делу.
Довод жалобы о том, что Учреждению вменено нарушение норм, утративших силу признан несостоятельным, поскольку ГОСТ Р 50597-93 утрачивает силу только с 01 июня 2018 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 26.09.2017 N1245-СТ. Регламент комплексного содержания объектов дорожного хозяйства города Москвы, являющийся приложением 1 к Распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 11.09.2015 N05-01-06-240/5 действовал на момент выявления обстоятельств, послуживших основанием для привлечения Учреждения к административной ответственности и утратил силу с 31.12.2016 в связи с истечением срока действия установленного Распоряжением ДЖКХиБ г.Москвы от 30.08.2016 N 05-01-06-181/6.
Довод защиты о том, что судья районного суда не проводил судебного заседания, был предметом проверки судьи Московского городского суда и обоснованно отклонен.
Как усматривается из материалов дела, судебное заседание по жалобе защитника ГБУ "Автомобильные дороги" было назначено на 26 июня 2017 года на 10 часов 20 минут, о чем защитник ГБУ "Автомобильные дороги" Андрианов Г.Б. был извещен путем направления телефонограммы 17 июня 2017 года (л.д.33,35). Согласно выписке из журнала регистрации посетителей Никулинского районного суда г.Москвы, запрошенной судьей Московского городского суда, защитник Учреждения Андрианов Г.Б. был зарегистрирован в 10 часов 32 минут 26 июня 2017 года, т.е. после начала судебного заседания.
При таких обстоятельствах, довод жалобы о нарушении порядка судопроизводства, установленного нормами КоАП РФ, признан несостоятельным.
Иные доводы защитника не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение обоснованность выводов должностного лица и судебных инстанций о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст.12.34 КоАП РФ в действиях ГБУ "Автомобильные дороги", поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы и оценены по правилам ст. 26.11 КоАП РФ. Правильность оценки доказательств сомнений не вызывает.
Административное наказание назначено ГБУ "Автомобильные дороги" в пределах, предусмотренных санкцией ст.12.34 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Учреждения к административной ответственности, а также принцип презумпции невиновности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление старшего государственного инспектора дорожного надзора 5 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от 26 ноября 2016 года N*** по делу об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ в отношении ГБУ "Автомобильные дороги", решение судьи Никулинского районного суда города Москвы от 26 июня 2017 года, решение судьи Московского городского суда от 12 сентября 2017 года оставить без изменения, жалобу защитника Андрианова Г.Б. без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.