Судья Московского городского суда Масленникова Л.В., изучив кассационную жалобу Сулейманова Д.Ш., поступившую в суд кассационной инстанции 17 января 2018 года, на определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 июля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 октября 2017 года по исковому заявлению Сулейманова Д.Ш. к Куранову М.Г., Куранову Э.Г., ООО Производственная компания "МашСтройИнжиниринг", ООО "ЮнионСервис", ООО Производственная компания "СтальПрофиль" о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
Сулейманов Д.Ш. обратился в суд с иском к Куранову Младлену Геннадиевичу, Куранову Эмилю Геннадиевичу, ООО Производственная компания "МашСтройИнжиниринг", ООО "ЮнионСервис", ООО Производственная компания "СтальПрофиль о взыскании задолженности по кредитному договору заключенным между АКБ "Кредит-Москва" и ООО ПК "МашСтройИнжиниринг".
Определением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 июля 2017 года постановлено:
Возвратить исковое заявление Сулейманова Джалала Шамильевича к Куранову Младлену Геннадиевичу, Куранову Эмилю Геннадиевичу, ООО Производственная компания "МашСтройИнжиниринг", ООО "ЮнионСервис", ООО Производственная компания "СтальПрофиль" о взыскании задолженности по кредитному договору, разъяснив истцу, что для разрешения его требований надлежит обратиться в соответствующий суд по месту нахождения одного из ответчиков.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 октября 2017 года определение Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 28 июля 2017 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных и необоснованных.
В силу ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких нарушений судебными инстанциями допущено не было.
Согласно ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Судом установлено, что 18 июня 2015 года между АКБ "Кредит-Москва" и ООО ПК "МашСтройИнжиниринг" был заключен договор кредитной линии N*, с лимитом задолженности 89 000 000 руб. Также между сторонами 30 июля 2012 года был заключен договор кредитной линии N *с лимитом задолженности 135 000 000 руб. В обеспечение обязательств по кредитным договорам с ответчиками были заключены договоры залога и поручительства.
20 июля 2016 года между АКБ "Кредит-Москва" и Сулеймановым Д.Ш. был заключен договор уступки права требования, по которому истец принял право требования по кредитным договорам N* и N *.
Также суд установил, что место нахождения ответчика - ООО ПК "МашСтройИнжиниринг": *, место жительства ответчика Куранова М.Г.: *, место жительства ответчика Куранова Э.Г.: *, место нахождения ответчика ООО "ЮнионСервис": *, место нахождения ответчика ООО Производственная компания "СтальПрофиль": г. * 1. Место нахождения ни одного из ответчиков не относится к юрисдикции Замоскворецкого районного суда г. Москвы.
Согласно п. 5.4 Договоров поручительства все споры и разногласия, вытекающие из настоящего договора, стороны договорились решать путем переговоров, а при недостижении согласия: если поручитель является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - в Арбитражном суде г. Москвы, если поручитель является физическим лицом - в суде общей юрисдикции по месту нахождения кредитора - в Замоскворецком районном суде г. Москвы, за исключением исков о защите прав потребителя.
Согласно заключенному между Сулеймановым Д.Ш. и АКБ "Кредит-Москва" договору уступки прав требования (цессии), все споры и разногласия по договору разрешаются в порядке, установленном законодательством РФ (п.5.1).
Возвращая исковое заявление Сулейманову Д.Ш, суд исходил из того, что ни один из ответчиков не проживает и не находится по адресу, относящемуся к юрисдикции Замоскворецкого районного суда г. Москвы, при этом договоры, на которые ссылается Сулейманов Д.Ш. в иске, не содержат однозначного условия об изменении территориальной подсудности споров.
При этом судом истцу разъяснено его право на обращение с иском по месту нахождения одного из ответчиков.
Апелляционная инстанция с такими выводами суда согласилась.
Выражая несогласие с судебными постановлениями, заявитель в кассационной жалобе приводит доводы, которые, по сути, сводятся к иному толкованию норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы о том, что определение суда противоречит сложившейся судебной практике, являются ошибочными и не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений.
С учётом изложенного оснований, предусмотренных ст. 387 ГПК РФ, для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных постановлений, не установлено.
Руководствуясь статьями 383, 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационной жалобы Сулейманова Д.Ш. на определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 28 июля 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30 октября 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья
Московского городского суда Масленникова Л.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.