Судья Московского городского суда Н.С. Кирпикова, изучив в порядке, предусмотренном главой 41 ГПК РФ, кассационную жалобу Быкова Р.Р., действующего в интересах Рыниной Е.И., поданную в организацию почтовой связи 27 декабря 2017 года, поступившую в суд кассационной инстанции 15 января 2018 года, на решение Никулинского районного суда города Москвы от 29 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 июля 2017 года по делу по иску Рыниной Елены Ивановны к Макаровой Евгении Юрьевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
кассационная жалоба не отвечает требованиям частей 4, 5 статьи 378 ГПК РФ.
Согласно требованию, предусмотренному частью 4 статьи 378 ГПК РФ, кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.
Как следует из представленных документов, кассационная жалоба подписана представителем Рыниной Е.И. Быковым Р.Р.
При этом Быковым Р.Р. в качестве документа, удостоверяющего полномочия на представление интересов Рыниной Е.И, к жалобе приложена копия нотариально удостоверенной доверенности от 28 июня 2016 года, которая не заверена надлежащим образом и представляет собой ксерокопию указанной доверенности, что свидетельствует о неисполнении вышеуказанного требования ГПК РФ и наличии самостоятельного основания для возвращения жалобы заявителю без рассмотрения по существу.
Согласно части 5 статьи 378 ГПК РФ к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Согласно пунктам 7.8, 12.5 "Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденной приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года N 36, выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, либо председателя суда, секретаря, а также гербовой печатью суда. Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиты или скреплены скобой, заверены надписью с указанием суда, которым выдается данная копия документа, скреплены гербовой печатью суда. На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.
Вместе с тем, приложенные к жалобе копии решения Никулинского районного суда города Москвы от 29 ноября 2016 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 июля 2017 года не отвечают вышеуказанным требованиям, поскольку не содержат подписи судьи и не скреплены печатью суда.
На основании изложенного выше, а также с учётом того, что кассационная жалоба, не отвечающая требованиям, предусмотренным статьи 378 ГПК РФ, в соответствии с положением, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379.1 того же Кодекса, возвращается без рассмотрения по существу,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Быкова Р.Р, действующего в интересах Рыниной Е.И, поданную в организацию почтовой связи 27 декабря 2017 года, поступившую в суд кассационной инстанции 15 января 2018 года, на решение Никулинского районного суда города Москвы от 29 ноября 2016 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10 июля 2017 года по делу по иску Рыниной Елены Ивановны к Макаровой Евгении Юрьевне о расторжении договора купли-продажи, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда возвратить заявителю без рассмотрения по существу.
Судья
Московского городского суда Н.С. Кирпикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.