Ленинский районный суд г.Махачкалы
судья Айгунова З.Б.
Суд апелляционной инстанции:
Верховный Суд Республики Дагестан
Ибрагимова А.М,
Галимова Р.С. (докл.),
Гаджиев Б.Г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
г.Махачкала 24 января 2018 года
Президиум Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
председательствующего Орцханова А.И,
членов президиума Абдулхалимова М.М, Загирова Н.В, Мустафаевой З.К, Османова Т.С, Сулейманова С.М,
при секретаре Гаджиевой Л.М,
рассмотрел по кассационной жалобе Джабраилова Я.М. на решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 15 мая 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 27 июля 2017 года гражданское дело по иску Джабраилова Я.М. к Министерству транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан и Государственному автономному учреждению Республики Дагестан "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан" о взыскании задолженности по субсидиям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Заслушав доклад члена президиума Абдулхалимова М.М, объяснения представителя Министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан по доверенности Ахмедовой В.Х, просившей в удовлетворении кассационной жалобы отказать, президиум
установил:
Джабраилов Я.М. обратился в суд с иском к Министерству транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан (далее - Минтрансэнергосвязи РД) и Государственному автономному учреждению Республики Дагестан "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан" (далее - ГАУ РД "МФЦ в РД") о взыскании задолженности по субсидиям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на 28 февраля 2017 года в размере 66.434,27 рублей.
Иск мотивирован тем, что истец, проживающий в г.Каспийске по адресу "адрес", является получателем субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Ответчики в нарушение законов, несмотря на производимую им оплату коммунальных услуг в полном объеме и при отсутствии за ним задолженности, не выплачивают ему субсидии, задолженность по которым составляет 66434,27 руб.
Решением Ленинского районного суда г.Махачкалы от 15 мая 2017 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 27 июля 2017 года, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе Джабраилов Я.М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.
В обоснование жалобы указывается, что суды отказ в иске незаконно обосновали тем, что удовлетворение иска приведет к нарушению очередности предоставления субсидий другим лицам, которые не обращаются в суд. При этом если нарушается очередность, то каким образом он должен получить полагающиеся ему субсидии, в решении суда не указано.
Определением судьи Верховного Суда Республики Дагестан Мирзаева Р.М. от 25 декабря 2017 года кассационная жалоба с делом передана на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции - президиума Верховного Суда Республики Дагестан.
Президиум находит кассационную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения.
Согласно ст.387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения судами первой и апелляционной инстанции не допущены.
Как установлено материалами гражданского дела Джабраилов Я.М. является собственником квартиры "адрес".
Согласно справке-расчету филиала ГАУ РД "МФЦ в РД" задолженность по выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг перед Джабраиловым Я.М. по состоянию на 28 февраля 2017 года составляет 66.434,27 рубля, что не оспаривается участвующими в деле лицами.
Суды первой и апелляционной инстанций, разрешая дело и признавая право Джабраилова Я.М. на получение субсидий, пришли к выводу о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. По мнению нижестоящих судов лица, обратившиеся в суд за защитой нарушенного права, составляют первую очередь кредиторов, требования которых должник обязан удовлетворить, а все остальные получатели субсидий, не обратившиеся в суд, составят вторую очередь, что является нарушением однородных прав неограниченного круга лиц, предоставленных гражданам-получателям субсидий наравне, каждому из них, в соответствии с датой подачи документов и заявления на получение субсидий в установленной форме, и порядке, согласно Конституции Российской Федерации и Жилищному кодексу Российской Федерации. В этой связи, по мнению судов, удовлетворение требований истца приведет к нарушению прав остальных получателей субсидий, обратившихся за их получением ранее истца, но во внесудебном порядке.
Президиум находит указанные выводы нижестоящих судов правильными, а принятые по делу судебные постановления законными и обоснованными, поскольку удовлетворение иска при вышеизложенных обстоятельствах приведет к нарушению прав других получателей субсидий, не обратившихся в суд, обязательство по выплате субсидий перед которыми также не исполнено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.390 ГПК РФ, президиум
постановил:
кассационную жалобу Джабраилова Я.М. оставить без удовлетворения.
Решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 15 мая 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 27 июля 2017 года оставить без изменения.
Председательствующий А.И.Орцханов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.