Московский городской суд в составе председательствующего судьи
Откина М.К.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы
Радина А.В.
обвиняемого
Ашур Н. Г. А. М.
адвокатов
Муханова М.Б,представившего удостоверение N 9957 и ордер N 000494 от 17 января 2017 года,
Панкова А.Г, представившего удостоверение N 7740 и ордер N 000622 от 17 января 2017 года,
переводчика
Айари А.
при секретаре
Петрунине А.Ю.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по
апелляционной жалобе адвоката
Муханова М.Б. на постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 20 декабря 2017 года, которым в отношении
Ашур Н. Г.А. М. **** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ
продлён срок содержания под стражей на 1 месяц, всего до 2-х месяцев, то есть до 22 января 2018 года
Изложив обстоятельства дела и доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление обвиняемого
Ашур Н. Г. А.М, адвокатов
Муханова М.Б. и Панкова А.Г, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора
Радина А.В, полагавшего постановление суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ
Данное уголовное дело возбуждено 22 октября 2017 года в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
По подозрению в совершении этого преступления Ашур Н. Г. А.М. задержан в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 24 октября 2017 года, и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренногоп. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвыот 26 октября 2017 года в отношении Ашур Н.Г.А. М.избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 22 декабря 2017 года.
Срок предварительного следствия по данному делу продлён в установленном законом порядке 14 декабря 2017 года до 3-х месяцев, то есть до 22 января 2018 года.
Постановлением Черемушкинского районного суда гор.Москвыот 20 декабря 2017 года срок содержания Ашур Н.Г. А. М.под стражей продлён на 1 месяц, всего до 2-х месяцев 29 суток, то есть до 22 января 2018 года.
В апелляционной жалобе адвокат Муханов М.Б, не соглашаясь с принятым решением,считает постановление суда несправедливым, и при наличии оснований суд необоснованно отказал в ходатайстве защиты об изменении АшурН. Г. А.М.меры пресечения, на иную, не связанную с изоляцией от общества, в том числе под залог в размере 500 000 рублей. Указывает, что удовлетворяя ходатайство следователя, суд не проверил доводы следствия, что предусмотренные ст. 97 УПК РФ основания для продления данной меры пресечения отсутствуют и доказательств, что Ашур Н. Г. А.М. при иной мере пресечения может скрыться от следствия и суда, воздействовать на потерпевшего и свидетелей, либо иным путём воспрепятствовать производству по делу, следствием не представлено и у суда не имелось оснований для продления Ашур Н. Г. А.М. срока содержания под стражей. Обращает внимание на ненадлежащую организацию предварительного расследования, просит обжалуемое постановление суда отменить и избрать в отношении Ашур Н. Г. А.М. меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления Черемушкинского районного суда гор.Москвы от 20 декабря 2017 года о продлении Ашур Н. Г. А.М. срока содержания под стражей на 1 месяц, всего до 2-х месяцев 29 суток, то есть до 22 января 2018 года.
В соответствии с ч.2 ст.109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное расследование в срок до 2-х месяцев, при отсутствии оснований для отмены или изменения обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу, этот срок может быть продлён до 6 месяцев.
Выводы суда о необходимости продления АшурН. Г. А.М. срока содержания под стражей и невозможности применения в отношении него меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, вопреки доводам апелляционной жалобы, в постановлении суда надлежаще мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Как следует из представленных материалов, в связи с истечением у АшурН. Г. А.М. срока содержания под стражей 22 декабря 2017 года, следователем З. А.О. в пределах предоставленных ей законом полномочий и в установленный срок, по согласованию с руководителем следственного органа, постановлением от 14 декабря 2017 года возбуждено перед судом ходатайство о продлении АшурН. Г. А.М. данной меры пресечения на 1 месяц, всего до 2-х месяцев 29 суток, то есть до 22 января 2018 года, для выполнения указанных в постановлении процессуальных и следственных действий.
Принимая решение о продлении АшурН. Г. А.М. меры пресечения в виде содержания под стражей, судом обоснованно учтено, что указанное ходатайство возбуждено следователем, в производстве которого находится данное уголовное дело, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, запрашиваемый срок содержания АшурН. Г. А.М. под стражей не превышает 6 месяцев, он соответствует сроку предварительного следствия по данному делу, продлённого до 22 января 2018 года для указанных целей и по тем же основаниям, следовательно, оно не противоречит требованиям ч.2 ст.109 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы, выводы суда о необходимости дальнейшего содержания АшурН. Г. А.М. под стражей, мотивированы не только тяжестью предъявленного ему обвинения, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, при наличии обоснованных подозрений о причастности АшурН. Г. А.М. к инкриминируемому ему деянию, но и наличием по делу указанных в постановлении предусмотренных ст.97 УПК РФ обстоятельств, при которых суд обоснованно согласился с доводами органов предварительного следствия о том, что избрание АшурН. Г. А.М. меры пресечения, не связанной с изоляцией от общества, не представляется возможным, так как при освобождении из-под стражи, он может скрыться от следствия и суда, оказать воздействие на свидетелей, либо иным способом воспрепятствовать производству по делу, аргументировав свой вывод приведёнными в постановлении фактами и обстоятельствами, обосновывающие продление АшурН. Г. А.М. срока содержания под стражей.
Указанные обстоятельства, послужившие основанием для избрания АшурН. Г. А.М. меры пресечения в виде заключения под стражу, в настоящее время не изменились, и согласно обоснованным выводам суда, необходимость в дальнейшем содержании его под стражей, не отпала.
Фактов волокиты при производстве предварительного расследования по данному делу, которые ставили бы под сомнение обоснованность принятого решения, не установлено.
Доказательств, свидетельствующих о наличии у АшурН. Г. А.М. заболеваний, препятствующих содержанию его под стражей в условиях следственного изолятора, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 3 от 14 января 2011 года в материалах дела не содержится, суду они не представлены, семейное положение также не препятствует содержанию АшурН. Г. А.М. под стражей.
Постановление суда о продлении АшурН. Г. А.М. срока содержания под стражей, вопреки доводам жалобы, принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующего условия и порядок избрания и продления данной меры пресечения, обвинение АшурН. Г. А.М. предъявлено согласно требованиям главы 23 УПК РФ, и оснований для вывода о нарушении прав обвиняемого, предусмотренных Конституцией РФ и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, влекущих отмену данного постановления, или изменение АшурН. Г. А.М. меры пресечения в виде содержания под стражей, на иную, не связанную с изоляцией от общества, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20; 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ
Постановление Черемушкинского районного суда города Москвы от 20 декабря 2017 годав отношении
Ашур Н. Г. А.М. о продлении срока содержания под стражей на 1 месяц, всего до 2-х месяце 29 суток, то есть до 22 января 2018 года, оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Муханова М.Б. без удовлетворения.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.