Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д.
при секретаре Фокиной А.А.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якубовской Т.Ю.
защитника - адвоката Толкунова Н.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании от 1 февраля 2018 года апелляционную жалобу адвоката Фирсова С.В.
на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 9 января 2018 года, которым
Зубакову К.Ю. "данные изъяты", ранее судимому в 2014 году Преображенским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц, всего до 6 месяцев, то есть по "данные изъяты" 2018 года.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д. выслушав адвоката Толкунова Н.И, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якубовской Т.Ю, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 16 августа 2017 года в отношении Зубакова К.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
16 августа 2017 года Зубаков К.Ю. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, 16 августа 2017 года, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
17 августа 2017 года Бабушкинским районным судом г. Москвы в отношении Зубакова К.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания Зубакова К.Ю. под стражей неоднократно продлевался судом.
9 января 2018 года удовлетворено ходатайство следователя, постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы и Зубакову К.Ю. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 00 суток, а всего до 6 месяцев 00 суток, то есть по "данные изъяты" 2018 года.
В апелляционной жалобе адвокат Фирсов С.В. в защиту интересов обвиняемого Зубакова К.Ю. указывает, что постановление суда является незаконным и необоснованным. Ссылается на то, что Зубаков К.Ю. гражданин Российской Федерации, имеет постоянное место жительства на территории РФ во "данные изъяты" области, он готов являться по вызовам следователя и в суд, не намерен скрываться от следствия или суда, не намерен заниматься преступной деятельностью, или иным образом препятствовать расследованию по делу. Просит отменить постановление суда и избрать в отношении Зубакова К.Ю. меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Проверив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч.1 ст.108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленным ч.3 ст.108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.
Как видно из представленных материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Зубакова К.Ю. суд рассмотрел ходатайство следователя, возбужденное с согласия руководителя следственного органа. Учел объем следственных и процессуальных действий, которые необходимо выполнить по делу, в связи с чем, срок, о продлении которого ходатайствовал следователь, справедливо признан судом первой инстанции обоснованным и разумным, неэффективности и волокиты в действиях следователя не усматривается.
При решении вопроса о продлении Зубакову К.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу суд принял во внимание, что основания и обстоятельства, учитываемые при избрании Зубакову К.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу, предусмотренные ст. 97, 99 УПК РФ, не изменились, и не отпала необходимость в сохранении указанной меры пресечения.
В своем постановлении суд указал, что Зубаков К.Ю. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3 лет, при этом Зубаков К.Ю. имеет постоянное место жительства на территории РФ, но фактически там не проживает, не имеет легального источника дохода, ранее судим, является лицом, употребляющим наркотические средства.
Изложенные в постановлении обстоятельства, позволили суду обоснованно полагать, что мера пресечения, не связанная с содержанием Зубакова К.Ю. под стражей, не может гарантировать выполнение обвиняемым обязанностей, возложенных на него УПК РФ, а позволит ему скрыться от следствия и суда, опасаясь уголовного преследования, продолжить заниматься преступной деятельностью, иным способом воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления в отношении Зубакова К.Ю. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.
Поэтому, суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Зубакова К.Ю. и надлежащим образом мотивировал свое решение о невозможности применения в отношении него меры пресечения не связанной с изоляцией от общества.
Из представленных материалов усматривается, что имеются основания подозревать Зубакова К.Ю. в возможной причастности к инкриминируемым преступлениям: показания свидетелей, показания самого Зубакова К.Ю, не отрицавшего свою причастность. Порядок предъявления обвинения Зубакову К.Ю. соблюден. Доказанность вины Зубакова К.Ю. и правильность квалификации действий на данной стадии судом не проверяется, поскольку данные вопросы решаются судом при рассмотрении дела по существу.
Отсутствуют данные о невозможности нахождения Зубакова К.Ю. по состоянию здоровья в условиях следственного изолятора. Постановление суда о продлении Зубакову К.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу является законным, обоснованным, мотивированным и оснований для его отмены по доводам, изложенным в апелляционной жалобе, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 9 января 2018 года о продлении меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого Зубакова К.Ю. оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Фирсова С.В. оставить без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.