Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Г.В,
при секретаре Фокиной А.А,
с участием прокурора Якубовской Т.Ю,
осужденного Эламонова Э.Ж,
защитника адвоката Владимировой М.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании 08 февраля 2018 года апелляционные жалобы осужденного Эламонова Э.Ж. и адвоката Гаценко А.Г. на приговор
Бабушкинского районного суда города Москвы от 21 ноября 2017 года, которым
Эламонов Э.Ж. "данные изъяты", несудимый,
осужден по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере "данные изъяты" рублей;
по пп."в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначен 1 год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Эламонову Э.Ж. оставлена в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислен с 21 ноября 2017 года, зачтено время содержания под стражей в период с 24 апреля по 20 ноября 2017 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В, выслушав объяснения осужденного Эламонова Э.Ж, выступление адвоката Владимировой М.С, поддержавших доводы апелляционных жалоб о смягчении наказания, мнение прокурора Якубовской Т.Ю, полагавшей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором суда Эламонов Э.Ж. признан виновным в использовании заведомо подложного документа, совершенном 18 апреля 2017 года, когда у дома "данные изъяты".
Тем же приговором Эламонов Э.Ж. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, "данные изъяты", при описанных в приговоре обстоятельствах, "данные изъяты".
Осужденный Эламонов Э.Ж. признал себя виновным по предъявленному обвинению, после консультации с защитником ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинительный приговор в отношении Эламонова Э.Ж. постановлен в порядке, предусмотренном нормами главы 40 УПК РФ.
На приговор суда первой инстанции осужденным Эламоновым Э.Ж. и адвокатом Гаценко А.Г. в его защиту поданы апелляционные жалобы, в которых:
осужденный выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания, полагает, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, которые не учтены при назначении наказания: так, Эламонов не судим и к ответственности не привлекался, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств не установлено, на его иждивении находятся жена и двое малолетних детей, материальное положение которых существенно изменилось, с потерпевшей он примирился и возместил причиненный ущерб, преступление было совершено им ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств, нехватки средств к существованию, осужденный просит учесть все приведенные обстоятельства и изменить приговор, назначив не связанное с лишением свободы наказание;
адвокат выражает несогласие с приговором, считает его несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом неправильно применен уголовный закон, суд необоснованно отказал в изменении категории преступления на менее тяжкую, несмотря на то, что Эламонов не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет двух малолетних детей и супругу на иждивении, а также родителей, страдающих рядом заболеваний, он добровольно возместил причиненный ущерб, несмотря на это суд не нашел оснований для применения судебного штрафа, а также для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, не признал обстоятельством, предусмотренным пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, хотя доказательством хищения имущества являются только его показания, не учтено ходатайство потерпевшей о примирении и прекращении дела, также суд не признал наличие обстоятельства, предусмотренного п. "д" ч.1 ст.61 УК РФ, не учел, что семья Эламонова Э.Ж. находилась длительное время без средств к существованию, отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены, однако предложение стороны защиты ограничиться отбытым сроком наказания суд проигнорировал, так же как и ходатайство осужденного о назначении не связанного с лишением свободы наказания, суд не мотивировал свое решение о назначении лишения свободы при наличии альтернативных видов наказания, а также о направлении Эламонова для отбывания лишения свободы в исправительную колонию общего режима и невозможность отбывания наказания в колонии-поселении, с учетом всех доводов защитник просит приговор изменить и смягчить наказание.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции законным, обоснованным, справедливым.
Суд первой инстанции, удостоверившись, что обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ. Обстоятельства, свидетельствующие о наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, судом не установлены.
Действиям осужденного Эламонова Э.Ж. дана верная квалификация по пп. "в", "г" ч.2 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ.
Наказание Эламонову Э.Ж. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств.
Суд принял во внимание, что Эламонов Э.Ж. не судим, вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, наличие малолетних детей и супруги, родителей, страдающих заболеваниями, добровольное возмещение вреда потерпевшей.
Назначенное осужденному наказание суд апелляционной инстанции находит справедливым, по своему виду и размеру оно отвечает целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем суд не нашел оснований для применения положений ст.64 УК РФ; условий для применения ст.73 УК РФ по делу не имеется.
Мотивируя решение о направлении Эламонова Э.Ж. для отбывания лишения свободы в исправительную колонию общего режима, суд указал, что учитывает установленные данные о личности осужденного, обстоятельства совершения преступления предусмотренного пп. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Приговор Бабушкинского районного суда города Москвы от 21 ноября 2017 года в отношении Эламонова Э.Ж. оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного и адвоката - без удовлетворения.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.