Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Салтыковой Л.В., судей Гончаровой О.С., Дементьевой Е.И., при секретаре Петровой М.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гончаровой О.С. дело по апелляционной жалобе представителя Департамента городского имущества города Москвы на решение Пресненского районного суда г.Москвы от 11 июля 2017 года, которым постановлено:
Исковые требования Марченко Е.В. к Департаменту городского имущества города Москвы о признании незаконным отказа в постановке на жилищный учет, обязании постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, удовлетворить.
Признать незаконным отказ Департамента городского имущества города Москвы от... года в принятии Марченко Е.В. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий жилой площадью за счет средств федерального бюджета, как выехавшего добровольно из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Признать за Марченко Е.В. право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Обязать Департамент городского имущества города Москвы принять Марченко Е.В. (в составе 1 человек) на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий жилой площадью за счет средств федерального бюджета, как выехавшего добровольно из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и совершить действия по обеспечению Марченко Е.В. жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", а также Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы",
УСТАНОВИЛА:
Марченко Е.В. обратился в суд с иском к Департаменту городского имущества города Москвы о признании незаконным распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы от... года в постановке на жилищный учет, возложении обязанности на Департамент городского имущества города Москвы по принятию истца на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для внеочередного обеспечения за счет средств федерального бюджета и возложении обязанности по включению истца в списки граждан - участников подпрограммы для получения государственного жилищного сертификата в... году со дня подачи заявления, то есть с... года.
В обоснование своих требований истец указал, что Марченко Е.В,..года рождения, уроженец г..., относится к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавших добровольно из зоны отселения. С момента рождения и до... года истец проживал в г..., который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", отнесен к зоне отселения ( с... года - к зоне проживания с правом на отселение - Постановление Правительства РФ от 08 октября 2005 года N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). С... года истец зарегистрирован и проживает в квартире по адресу:.., собственником которого не является, членом семьи собственника вышеуказанного жилого помещения истец не является, в собственности иного жилья не имеет, нанимателем жилого помещения по договору социального района не является, холост, детей не имеет.... года истец обратился к ответчику с заявлением о его признании нуждающимся в жилых помещениях согласно установленных норм Жилищного кодекса РФ для реализации права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от... года Марченко Е.В. отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для обеспечения за счет средств федерального бюджета. Истец полагает указанный отказ безосновательным.
Истец Марченко Е.В. в судебное заседание суда первой инстанции не явился, был извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя, который в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, представил в материалы дела письменные возражения на иск, согласно которых просил в удовлетворении требований отказать, в связи с чем, что Марченко Е.В. проживает на территории г. Москвы менее 10 лет.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, просит представитель ответчика Департамента городского имущества г. Москвы по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и установленными по делу обстоятельствами.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст. 40 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 49, 51, 52 Жилищного кодекса РФ, Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы", а также Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы" и пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Марченко Е.В. родился... года в г. Новозыбкове Брянской области, который в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 г. N 1582 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", отнесен к зоне отселения (с... года - к зоне проживания с правом на отселение - Постановление Правительства РФ от 08 октября 2005 года N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").
С момента рождения и до... года истец проживал в г....
С... года Марченко Е.В. зарегистрирован и проживает в квартире расположенной по адресу:.., собственником которого не является, членом семьи собственника вышеуказанного жилого помещения истец не является, в собственности иного жилья не имеет, нанимателем жилого помещения по договору социального найма не является, холост, детей не имеет.
... года истец обратился в Департамент городского имущества города Москвы с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях согласно установленных норм Жилищного кодекса Российской Федерации для реализации права на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от... года Марченко Е.В. отказано в признании нуждающимся в улучшении жилищных условий и принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для обеспечения за счет средств федерального бюджета.
Согласно справки Администрации города Новозыбкова Брянской области N... года, Марченко Е.В,... года, за время проживания в... с... года по адресу:... Марченко Е.В. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при администрации города Новозыбкова не состоял, жилым помещением не обеспечивался, в подпрограмме "выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 года (категория - граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении "Маяк" и приравненные к ним лица) не участвовал и не получал социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.
С учетом установленных обстоятельств по делу, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что Марченко Е.В. относится к категории граждан, которые в случае признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета.
При этом суд исходил из того, что материалами дела подтверждается наличие оснований для признания Марченко Е.В. нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с чем он имеет право на улучшение жилищных условий за счет средств бюджета Российской Федерации, поскольку его право на такое обеспечение предусмотрено Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", финансирование расходов по его реализации осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Закон РФ от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" является специальным законом прямого действия, непосредственно регулирующим весь спектр правоотношений, связанных с катастрофой на Чернобыльской АЭС. Расходы на его реализацию учтены в федеральном бюджете.
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, подлежат включению в месте нового проживания в отдельные списки граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилья.
При этом, на данную категорию не распространяется общий порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, предусмотренный Законом г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Исходя из вышеуказанного, доводы ответчика о том, что к рассматриваемым правоотношениям подлежал применению Закон г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", несостоятельны.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что материалами гражданского дела подтверждены право на постановку на жилищный учет, факт нуждаемости Марченко Е.В. в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, поскольку иного жилья в собственности или пользовании на условиях социального найма он не имеет.
Доводы апелляционной жалобы были предметом судебного разбирательства, и не содержат новых обстоятельств, по существу жалобы направлены на иную оценку доказательств и иное толкование закона, что не может быть принято во внимание.
Правовых оснований предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения в апелляционном порядке, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 11 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Департамента городского имущества города Москвы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.