Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В.
и судей Лемагиной И.Б. и Лукьянова И.Е,
при секретаре Каспар А.А,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
дело по частной жалобе Юрченко Ю.Б. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2017 г, которым постановлено:
Возвратить частную жалобу Юрченко Ю.Б. на определение Тушинского районного суда г. Москвы от 14.07.2017 г. по гражданскому делу N 2-196/17 по иску Юрченко Ю.Б. к Малининой А.В, нотариусу г. Москвы Никифорову В.Н. о признании договора дарения, доверенности недействительными, признании права собственности в порядке наследования ;
УСТАНОВИЛА:
Юрченко Ю.Б. обратился в суд с иском к Малининой А.В, нотариусу г. Москвы Никифорову В.Н. о признании недействительными договора дарения, доверенности, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону. Определением Тушинского районного суда г. Москвы от 26.06.2017 г. по данному делу была назначена судебная посмертная психолого-психиатрическая экспертиза; 12.07.2017 г. Юрченко Ю.Б. подал частную жалобу на данное определение; определением суда от 14.07.2017 г. частная жалоба истца была возвращена. 20.10.2017 г. Юрченко Ю.Б. подал частную жалобу на данное определение.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просит Юрченко Ю.Б.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, учитывая требования ч.3 ст.333 ГПК РФ о возможности рассмотрения частной жалобы без извещения участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Возвращая Юрченко Ю.Б. поданную им частную жалобу на определение суда от 20.10.2017 г, суд руководствовался ст.324 ГПК РФ, в соответствии с которой жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока. При этом суд исходил из того, что определение было постановлено 14.07.2017 г, однако частная жалоба на него поступила в экспедицию суда только 20.10.2017 г. без заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования, а потому была возвращена.
С указанным выводом суда судебная коллегия считает необходимым согласиться, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения, поскольку заявление о восстановлении срока на подачу жалобы на определение суда от 14.07.2017 г. на момент вынесения данного определения Юрченко Ю.Б. не подавалось, а судом не рассматривалось. Оснований для отмены обжалуемого определения судебная коллегия не усматривает по вышеизложенным основаниям. Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене определения, судебной коллегией также не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Тушинского районного суда г. Москвы от 20 октября 2017 г. о возврате частной жалобы оставить без изменения, частную жалобу Юрченко Ю.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.