Заместитель председателя Московского городского суда Базькова Е.М., рассмотрев жалобу Бухтиной В.С. на вступившее в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N390 Басманного района г.Москвы от 17 марта 2017 года, с учетом определения об исправлении описки от 01 ноября 2017 года, по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N390 Басманного района г.Москвы от 17 марта 2017 года, с учетом определения об исправлении описки от 01 ноября 2017 года, Бухтина В.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей.
В порядке, предусмотренном ст.ст. 30.1-.30.3 КоАП РФ постановление мирового судьи не обжаловалось.
В настоящей жалобе Бухтина В.С. просит об отмене судебного акта и прекращении производства по делу, ссылаясь, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения был результатом дорожно-транспортного происшествия; ею исполнено наказание в виде штрафа за совершения правонарушения по ч.1.1 ст. 12.14 КоАП РФ, вынесенное должностным лицом по факту ДТП; в материалах дела отсутствует подписка о разъяснении прав инспектору, допрошенного в судебном заседании; в постановлении мирового судьи в вину Бухтиной В.С. вменено иное правонарушение.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В силу п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Согласно п.8.6 ПДД РФ поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
Как следует из материалов дела, 18 января 2017 года в 18 часов 20 минут Бухтина В.С, управляя автомобилем марки "Мини Купер", государственный регистрационный знак ***, следовала по улице Доброслободской в городе Москве, где в районе дома 2/38, после совершения маневра поворота направо при выезде с пересечения проезжих частей, совершила, в нарушение п.8.6 ПДД РФ, выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в результате чего произошло ДТП с участием автобуса "Лиаз", государственный регистрационный знак ***.
Указанные фактические обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, с приложением фотоматериала; схемой места совершения административного правонарушения; справкой о ДТП; письменными объяснениями Бухтиной В.С. и свидетеля ***З.Ю.; устными показаниями свидетеля *** З.Ю, инспектора ГИБДД ***А.А, полученными мировым судьей при рассмотрении дела.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Бухтиной В.С. объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст.24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Довод жалобы о том, что материалы дела не содержат расписки о разъяснении прав и обязанностей опрошенного в качестве свидетеля инспектора ГИБДД Исаева А.А, опровергается материалами дела, в которых имеется подписка отобранная у должностного лица о предупреждении его по ст. 17.9, ч.2 ст.25.6 КоАП РФ (л.д.37).
Вопреки доводам жалобы, описка в постановлении мирового судьи от 17 марта 2017 года, устраненная соответствующим определением от 01 ноября 2017 года, не изменяет сути предъявленного Бухтиной В.С. обвинения в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку дальнейшее изложение фактических обстоятельств дела, указанных в постановлении согласуется с материалами дела и протоколом об административном правонарушении, в котором указано о выезде Бухтиной В.С. в нарушение п.8.6 ПДД РФ на полосу предназначенную для встречного движения, что предусматривает административную ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Указание в жалобе о том, что выезд на полосу встречного движения явился результатом ДТП, произошедшего с участием автомобиля марки "Мини Купер", под управлением Бухтиной В.С. и автобуса "Лиаз", не может быть принято во внимание, поскольку как усматривается из объяснений опрошенного в качестве свидетеля водителя автобуса ***З.Ю, фотоматериала с места административного правонарушения, столкновение транспортных средств произошло в момент выезда с пересечения проезжих частей при перестроении автомобиля "Мини Купер" с полосы, предназначенной для встречного дорожного движения, и, после завершении заявителем маневра поворота направо, совершенного Бухтиной В.С, в свою очередь, с нарушением п.8.5 ПДД РФ.
Довод жалобы о том, что по тому же факту совершения административного правонарушения инспектором ГИБДД в отношении Бухтиной В.С. было уже вынесено постановление о привлечении ее к административной ответственности по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ, признан несостоятельным поскольку объективную сторону указанного административного правонарушения составляет невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.
Действия же Бухтиной В.С, совершившей в нарушение п.8.6 ПДД РФ при выезде с пересечения проезжих частей выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Совершение Бухтиной В.С. двух административных правонарушений влечет за собой назначение наказания в соответствии с ч.1 ст.4.4 КоАП РФ за каждое административное правонарушение.
С учетом изложенного наличие постановления инспектора 2 БП ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве от 18 января 2017 года о привлечении Бухтиной В.С. к административной ответственности по ч.1.1 ст.12.14 КоАП РФ не влечет отмену состоявшегося судебного акта по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Несогласие заявителя с данной мировым судьей оценкой имеющихся в деле доказательств не свидетельствует о допущении нарушений норм материального и процессуального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Из материалов дела не усматривается наличие каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода мирового судьи о доказанности вины Бухтиной В.С. в совершении описанного выше административного правонарушения.
Бремя доказывания по делу распределено правильно, с учетом требований ст.1.5 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности не нарушен, каких-либо неустранимых сомнений по делу не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта.
При назначении наказания мировой судья учел данные о личности Бухтиной В.С, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
Административное наказание назначено Бухтиной В.С. в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения Бухтиной В.С. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N390 Басманного района г.Москвы от 17 марта 2017 года, с учетом определения об исправлении описки от 01 ноября 2017 года, по делу об административном правонарушении предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Бухтиной В.С. оставить без изменения, жалобу Бухтиной В.С. - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Московского городского суда Е.М. Базькова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.