Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в составе:
председательствующего
Кашиева М.Б.
судей
Шовгуровой Т.А.
Дорджиева Б.Д.
при секретаре
Бадаеве М.Д.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Убушаевой Э.Д. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Элисте Республики Калмыкия о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной пенсии по старости по апелляционной жалобе истца Убушаевой Э.Д. на решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 9 ноября 2017 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Калмыкия Дорджиева Б.Д, объяснения истца Убушаевой Э.Д. и ее представителя Шараева Н.В, поддержавших доводы жалобы, возражения представителя ответчика Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Элисте Республики Калмыкия Коптева В.А, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия,
установила:
Убушаева Э.Д. обратилась в суд с указанным иском мотивируя тем, что решением N 14958/17 Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Элисте Республики Калмыкия (далее ГУ-УПФ РФ в г. Элисте, пенсионный орган) от 31 августа 2017 года ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием специального стажа работы в особых климатических условиях; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и на работах с особыми условиями труда.
Считает указанное решение незаконным, так как ответчиком не засчитана в специальный трудовой стаж работа в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах Бланочной типографии - филиала N1 Волгоградского полиграфобъединения "Офсет", поскольку записи в трудовой книжке не содержат необходимых сведений о занятости полный рабочий день за период с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года. Кроме того, произведенный пенсионным органом расчет специального страхового стажа (4 года 6 месяцев 14 дней) произведен неправильно. С учетом ее трудовой деятельности в Ики-Бурульской районной типографии Калмыцкой АССР в должности наборщика ручного набора с 12 марта 1987 года по 14 сентября 1987 года, наборщика машинного набора в Северобайкальской районной типографии Республики Бурятия с 13 декабря 1987 года по 25 октября 1988 года, наборщика ручного набора в Каларской районной типографии Забайкальского края с 9 ноября 1988 года 26 октября 1993 года, специальный трудовой стаж составляет 6 лет 4 месяца 1 день.
Таким образом, у нее возникло право на досрочное получение страховой пенсии по старости с момента обращения за ее назначением с 21 февраля 2017 года
Просила суд признать протокол комиссии ГУ - УПФ в г. Элисте N695 от 27 июля 2017 года, решение ГУ-УПФ в г. Элисте N14958/17 от 31 августа 2017 года незаконными; обязать пенсионный орган включить в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости период работы с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года наборщиком на наборных строкоотливных машинах Бланочной типографии - филиала N1 Волгоградского полиграфического объединения "Офсет"; возложить обязанность на ответчика произвести перерасчет и включить периоды работы с 12 марта 1987 года по 14 сентября 1987 года в Ики-Бурульской районной типографии Калмыцкой АССР, с 13 декабря 1987 года по 25 октября 1988 года в Северобайкальской районной типографии Республики Бурятия, с 9 ноября 1988 года по 26 октября 1993 года в Каларской районной типографии Забайкальского края в специальный страховой трудовой стаж; признать право на досрочное назначение пенсии; назначить досрочно страховую пенсию по старости со дня обращения, то есть с 21 февраля 2017 года.
В судебном заседании истец Убушаева Э.Д. и ее представитель Фисенко В.Ю. исковые требования поддержали, дополнительно указав, что во время работы в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах Бланочной типографии - филиала N1 Волгоградского полиграфобъединения "Офсет" истец находилась в отпуске по беременности и родам, затем по уходу за ребенком, который родился 15 марта 1985 года.
Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в г.Элисте РК Коптев В.А. просил в иске отказать.
Решением Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 9 ноября 2017 года исковые требования Убушаевой Э.Д. удовлетворены частично. В специальный стаж Убушаевой Э.Д, дающий право на досрочную страховую пенсию, включены периоды нахождения в отпуске по беременности и родам с 19 января 1985 года по 10 мая 1985 года, в отпуске по уходу за ребенком с 10 мая 1985 года по 15 марта 1986 года в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах Бланочной типографии - филиала N1 полиграфобъединения "Офсет". В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец Убушаева Э.Д. просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь на то, что пенсионный орган и суд необоснованно отказали во включении в специальный страховой стаж период работы с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года в должности наборщика на наборных строкоотливных машинах Бланочной типографии - филиала N 1 Волгоградского полиграфобъединения "Офсет", мотивировав тем, что она не представила сведения, подтверждающие занятость на условиях полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда. Между тем указанные обстоятельства подтверждаются записями в трудовой книжке, отсутствие же необходимых документов в архиве не по вине работника, не может служить основанием для отказа во включении данного периода в специальный трудовой стаж. Кроме того, ответчик и суд неверно рассчитали трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. Указывает, что она обратилась в пенсионный орган в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда в качестве самостоятельного основания для назначения и получения досрочно страховой пенсии по старости, не зависимо от занятости на работах в местах, приравненных к районам Крайнего Севера.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N665 установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда.
Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Списком N 2 (подраздел 2270000а-14807 раздел XXV), утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", право на льготное пенсионное обеспечение предоставляется наборщикам на наборно-строкоотливных машинах полиграфического и кинокопировального производства.
Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555, установлено, что основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж является трудовая книжка установленного образца.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования частично, суд первой инстанции исходил из того, что Убушаева Э.Д. состояла в трудовых отношениях с Волгоградским полиграфическим объединением "Офсет" филиал N1 с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года, в указанное время родила ребенка, поэтому подлежит включению в стаж на льготных условиях период отпуска по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, поскольку действовавшее законодательство предусматривало такую возможность.
С выводами суда в этой части следует согласиться.
Отказывая в удовлетворении исковых требований Убушаевой Э.Д. о включении в стаж работы в Бланочной типографии - филиала N1 Волгоградского полиграфического объединения "Офсет", суд пришел к выводу о том, что работа истца в должности наборщика наборных строкоотливных машин с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года, на указанном предприятии, не подлежит включению в специальный трудовой стаж, так как Убушаевой Э.Д. не представлено документального подтверждения ее занятости на работах с тяжелыми условиями труда, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, в течение полного рабочего дня.
Между тем, постоянная занятость истца в течение полного рабочего дня в режиме полной рабочей недели на производстве подтверждена материалами дела: приказом о принятии на работу от 17 апреля 1984 года N 32, личной карточкой (табель учета рабочего времени), трудовой книжкой, из которых следует, что Убушаева Э.Д. была принята наборщиком наборных строкоотливных машин в Бланочную типографию - филиала N 1 Волгоградского полиграфобъединение "Офсет", где проработала до 15 февраля 1987 года.
Таким образом, при установлении льготной трудовой пенсии пенсионный орган обязан был включить в специальный трудовой стаж период работы Убушаевой Н.Э. с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года в должности наборщика наборных строкоотливных машин в Бланочной типографии - филиала N 1 Волгоградского полиграфобъединение "Офсет", поскольку по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии истца прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 и Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, поэтому период работы Убушаевой Н.Э, протекавшей до 1 января 1992 года, в должности наборщика наборных строкоотливных машин, должен засчитываться в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
Согласно статье 32 части 1 пункта 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 страховая пенсия по старости, назначается мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Как следует из материалов дела, истец Убушаева Э.Д. 21 февраля 2017 года обратилась в пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости.
ГУ-УПФ РФ в г. Элисте в специальный стаж работы Убушаевой Э.Д. на соответствующих видах работ и по Списку N 2 (тяжелые условия труда) засчитало периоды работы в Ики-Бурульсткой районной типографии Калмыцкой АССР в должности наборщика ручного набора с 12 марта 1987 года по 14 сентября 1987 года; в Северобайкальской районной типографии Республики Бурятия - наборщик машинного набора с 13 декабря 1987 года по 25 октября 1988 года; в Каларской районной типографии Забайкальского края - наборщик ручного набора с 9 ноября 1988 года по 16 ноября 1988 года, а с 17 ноября 1988 года по 26 октября 1993 года в Каларской районной типографии, как работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, поскольку в указанный промежуток времени истец работала директором типографии.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами гражданского дела, пенсионным делом и пояснениями Убушаевой Э.Д.
При таких обстоятельствах, довод жалобы о том, что пенсионный орган неверно рассчитал специальный страховой стаж является несостоятельным, поскольку суммирование периодов работы по Списку N 2 и периодов работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера произведено в соответствии с пунктом 3 "Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.
Однако включение в специальный трудовой стаж периода работы Убушаевой Н.Э. с 16 апреля 1984 года по 15 февраля 1987 года в должности наборщика наборных строкоотливных машин в Бланочной типографии - филиала N 1 Волгоградского полиграфобъединение "Офсет", не дает право для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости с момента обращения в пенсионный орган, поскольку специального стажа недостаточно.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия
определила:
Решение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 9 ноября 2017 года в части отказа Убушаевой Э.Д. во включении в специальный страховой трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы в Бланочной типографии - филиала N 1 Волгоградского полиграфического объединения "Офсет" в качестве наборщика на наборных строкоотливных машинах отменить.
Возложить на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Элисте Республики Калмыкия обязанность включить в специальный страховой трудовой стаж Убушаевой Э.Д, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, период работы в Бланочной типографии - филиала N1 Волгоградского полиграфического объединения "Офсет" в должности наборщика на наборных строкоотливных машинах по списку N 2 с 16 апреля 1984 года по 18 января 1985 года и с 16 марта 1986 года по 15 февраля 1987 года.
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий М.Б. Кашиев
Судьи Т.А. Шовгурова
Б.Д. Дорджиев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.