судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:
председательствующего Москалевой Е.В,
судей Варнавской Э.А, Малыка В.Н,
при секретаре Овчинниковой В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Липецке апелляционное представление прокурора Советского района г. Липецка на решение Советского районного суда г. Липецка от 30 ноября 2017 года, которым постановлено:
" В удовлетворении исковых требований прокурора Советского района города Липецка к администрации города Липецка, Департаменту дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Липецка о понуждении к приведению автомобильной дороги требованиям ГОСТ - отказать. ".
Заслушав доклад судьи Москалевой Е.В,
УСТАНОВИЛА:
прокурор Советского района города Липецка обратился в защиту интересов неопределенного круга лиц в суд с иском к администрации г. Липецка об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.
В обоснование заявленных требований ссылался на то, что прокуратурой по жалобе Корвякова С.И. проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения вблизи МБОУ СОШ N 52 г. и МОУ ДО "Спортивная школа N 1" г. Липецка. В ходе проверки было установлено, что между данными школами и жилым домом N 32/1 по ул. Терешковой г. Липецка проходит автомобильная дорога, которую пересекают учащиеся школ, не соответствующая требованиям ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".
Прокурор просил суд возложить на ответчика обязанность оборудовать тротуар вдоль ограждения МБОУ СОШ N 52 города Липецка до входа на территорию МОУ ДО "Спортивная школа N 1", организовать искусственное освещение на территории между МБОУ СОШ N 52 г. Липецка (со стороны МОУ ДО "Спортивная школа N 1") и жилым домом N 32/1 по ул. Терешковой г. Липецка, а также обустроить пешеходный переход, оснащенный техническими средствами организации дорожного движения.
Рассмотрев иск прокурора по существу, суд принял приведенное выше решение.
В апелляционном представлении старший помощник прокурора Советского района г. Липецка решение суда просит отменить, удовлетворить заявленные требования в полном объеме, ссылаясь на неверное определение судом фактических обстоятельств по делу.
Между тем настоящее дело по апелляционному представлению не может быть разрешено в апелляционном порядке по существу, так как подлежит снятию с апелляционного рассмотрения и возвращению в суд первой инстанции по следующим причинам.
До начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу поступило заявление из Советского районного суда г. Липецка о возвращении данного дела в суд первой инстанции для решения вопроса о вынесении дополнительного решения.
Согласно ч. 1 ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда.
Указанный вопрос относится к компетенции суда первой инстанции. При таких обстоятельствах судебная коллегия лишена возможности приступить к рассмотрению поданной апелляционной жалобы, а потому считает необходимым направить дело в суд первой инстанции для выполнения вышеуказанных требований действующего законодательства.
Руководствуясь ст. ст. 201, 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
гражданское дело по апелляционному представлению прокурора Советского района г. Липецка на решение Советского районного суда г. Липецка от 30 ноября 2017 года снять с апелляционного рассмотрения.
Гражданское дело по иску прокурора Советского района города Липецка к администрации города Липецка об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения вопроса о вынесении дополнительного решения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.