Заместитель председателя Верховного Суда Чувашской Республики Шумилов А.А., рассмотрев жалобу защитника Столбова Н.А., действующего на основании ордера в интересах Александрова А.С., на постановление судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 сентября 2017 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 16 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Александрова А.С.,
установил:
постановлением судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2017 года Александров А.С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей без конфискации орудия охоты.
Решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2017 года постановление оставлено без изменения.
Постановлением председателя Верховного Суда Чувашской Республики от 18 августа 2017 года постановление судьи Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 18 января 2017 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 6 апреля 2017 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение Ленинский районный суд г. Чебоксары по подведомственности.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 сентября 2017 года Александров А.С. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей без конфискации орудия охоты.
Решением судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 16 ноября 2017 года постановление судьи районного суда оставлено без изменения.
В жалобе ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, как вынесенных с нарушением норм действующего административного законодательства.
Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Административная ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ наступает за нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч. 1.2, 1.3 данной статьи.
Согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
В силу ч. 2 ст. 57 названного Федерального закона к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 года N 512 утверждены Правила охоты.
Пунктом 3.2 данных Правил установлено, что при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе охотничий билет; в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием - разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"; в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом об охоте; в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, - разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке.
Согласно п. 3.3 Правил охоты при осуществлении охоты охотник обязан предъявлять по требованию должностных лиц уполномоченного органа государственной власти, осуществляющего федеральный государственный охотничий надзор, территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом N 52-ФЗ "О животном мире" закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, документы, указанные в п. 3.2 данных Правил.
При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 50 мин. "данные изъяты" ФИО1, в темное время суток визуально был зафиксирован выстрел на уровне земли из огнестрельного оружия по стаду кормящихся на поле кабанов на расстоянии 60-100 м. от себя на территории зоны охраны охотничьих ресурсов Чебоксарского района Чувашской Республики на "адрес" в месте с географическими координатами "данные изъяты" с.ш. и "данные изъяты" в.д. ФИО1. был задержан гражданин, который при свете электрического фонаря осматривал места нахождения кабанов в момент производства выстрела. При осмотре у гражданина было обнаружено оружие - охотничий карабин "данные изъяты" N, калибр "данные изъяты" мм с оптическим прицелом ночного видения, заряженный 3 патронами, 1 патрон находился в подсумке на прикладе карабина. Требование должностного лица о предъявлении охотничьего билета, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия гражданин не исполнил, пытался убежать, словесно угрожал, не отдавал ружье для осмотра. Личность гражданина была установлена в ходе административного расследования, им являлся Александров А.С.
Разрешение на добычу охотничьих ресурсов в данной зоне Александрову А.С. не выдавалось.
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, судья правильно квалифицировал действия Александрова А.С. по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
Судья Верховного Суда Чувашской Республики, принимая решение об оставлении постановления судьи районного суда без изменения, свои выводы соответствующим образом мотивировал с приведением норм действующего административного законодательства.
Доводы жалобы о том, что Александров А.С. находился на территории зоны охраны охотничьих ресурсов Чебоксарского района Чувашской Республики, не преследуя цели охоты, были исследованы судами и обоснованно отвергнуты, как опровергающиеся представленными материалами дела.
В ходе производства по делу объективно установлено, что при описанных выше обстоятельствах Александров А.С. находился в охотничьих угодьях с орудием охоты, которое впоследствии было изъято. При этом, будучи лицом, осуществляющим охоту с охотничьим огнестрельным оружием, Александров А.С. не имел разрешения на добычу охотничьих ресурсов в данной зоне, что является нарушением Правил охоты и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
Согласно части 2 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, Александров А.С. правомерно привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
Отказ в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 258 УК РФ не свидетельствует об отсутствии в действиях Александрова А.С. состава вмененного административного правонарушения.
Остальные доводы, которыми аргументирована надзорная жалоба заявителя, сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой и второй инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ. Между тем, несогласие с оценкой конкретных обстоятельств не может служить основанием для отмены вынесенных по делу судебных актов.
Срок давности и порядок привлечения Александрова А.С. к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание назначено Александрову А.С. в пределах санкции ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся актов, в ходе производства по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.
Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
постановление судьи Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 14 сентября 2017 года и решение судьи Верховного Суда Чувашской Республики от 16 ноября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Александрова А.С. оставить без изменения, жалобу защитника Столбова Н.А, действующего на основании ордера в интересах Александрова А.С, - без удовлетворения.
Заместитель председателя Верховного Суда
Чувашской Республики А.А. Шумилов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.