Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Приморского края от 30 апреля 2009 г. N 411-КЗ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлено, что выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня его создания.

Дополнительные и повторные выборы депутатов Законодательного Собрания края назначаются теперь не краевой избирательной комиссией, а Законодательным Собранием.

Определено, что в случае создания муниципального образования, полномочия избирательной комиссии данного муниципального образования по решению Избирательной комиссии края возлагаются на территориальную избирательную комиссию.

Согласно изменениям, регистрация кандидата при проведении выборов осуществляется теперь исключительно на основании собранных в его поддержку подписей. Ранее сбор подписей можно было заменить внесением избирательного залога.

Изменения коснулись и правил проверки избирательными комиссиями достоверности данных, содержащихся в подписных листах. Недействительными считаются все подписи избирателей в случае, если подписной лист заверен лицом, осуществлявшим сбор подписей, не достигшим к моменту сбора подписей возраста 18 лет. Также подписи считаются недействительными, если подписной лист заверен недееспособным лицом.

Установлено, что при проведении дополнительных или повторных выборов депутатов в случае, если на каждого кандидата придется более 10 минут бесплатного эфирного времени, общий объем бесплатного эфирного времени, который каждая из организаций телерадиовещания предоставляет для проведения предвыборной агитации, сокращается и должен составлять 10 минут, умноженных на количество зарегистрированных кандидатов. Еженедельный минимальный объем бесплатной печатной площади, предоставляемой для агитации при проведении дополнительных или повторных выборов, должен составлять не менее 10 процентов от общего объема еженедельной печатной площади соответствующего издания.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Закон не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до его вступления в силу.


Закон Приморского края от 30 апреля 2009 г. N 411-КЗ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края"


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Настоящий Закон не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с проведением выборов, назначенных до его вступления в силу


Текст Закона опубликован в "Приморской газете" от 5 мая 2009 г. N 32 (308), "Ведомостях Законодательного Собрания Приморского края" от 7 мая 2009 г. N 110