Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио,
судей наименование организации, фио,
при секретаре фио,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по частной жалобе истца фио на определение судьи Замоскворецкого районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Возвратить фио, фио апелляционную жалобу на решение суда от дата, по иску фио, фио и фио к МВД России, Минфин России о признании незаконным факта лишения свободы, принесении извинений и компенсации морального вреда,
установила:
дата Замоскворецким районным судом адрес по гражданскому делу дело N2-8333/2016 по иску фио, фио и фио к МВД России, Минфин России о признании незаконным факта лишения свободы, принесении извинений и компенсации морального вреда, постановке на учет постановлено решение.
С указанным решением не согласился истец и представил апелляционную жалобу.
Определением суда от дата апелляционная жалоба оставлена без движения, предоставлен срок для устранения недостатков до дата
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит истец фио по доводам частной жалобы, ссылаясь на неправильное применение норм процессуального права.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого определения.
Возвращая жалобу истцу, суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, исходил из того, что истец фио не выполнила в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении от дата об оставлении жалобы без движения.
Однако материалы дела не содержат сведений о том, что истцу направлялось и ею было получено определение суда от дата в разумные сроки, которые позволяли бы ей исполнить указанное определение. В деле нет ни сопроводительного письма, ни сведений почтовых идентификаторов о том, что указанное определение направлялось в адрес истца.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает доводы частной жалобы заслуживающими внимания.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата подлежит отмене с направлением дела в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 111 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 323 ГПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 329 - 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от дата - отменить.
Направить материал в Замоскворецкий районный суд адрес для выполнения требований ст. 111 ГПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.