Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Мызниковой Н.В.,
судей Владимировой Н.Ю, Пильгановой В.М,
при секретаре Воропаевой Е.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мызниковой Н.В. дело по частной жалобе Блауш А.В. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 года, которым постановлено:
"Возвратить Блауш А.В. исковое заявление, разъяснив истцу право обратиться с данным иском в суд пор месту нахождения ответчика, то есть в Куйбышевский районный суд г. Санкт- Петербурга либо в суд по своему месту жительства",
УСТАНОВИЛА:
Блауш А.В. обратилась в суд с иском к ООО "София" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.
Судьей постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Блауш А.В.
Частная жалоба в соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление Блауш А.В, суд руководствовался п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и исходил из того, что дело неподсудно Симоновскому районному суду города Москвы, поскольку место нахождения ответчика ООО "София" и его юридический адрес: ***, а также место жительства истца: *** не относятся к территориальной юрисдикции суда.
Судебная коллегия полагает, что вывод о неподсудности дела не основан на положениях ст. 29 ГПК РФ и материалах, приложенных к исковому заявлению.
Так, положения статьи 29 ГПК РФ устанавливают подсудность по выбору истца, и п. 9 указанной статьи предусматривает, что иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Как следует из пунктов 1.3, 1.4 приложенного к иску трудового договора от 11.04.2017 г, заключенного между ООО "София" и Блауш А.В, местом выполнения трудовых обязанностей указано - ОП в г. ***, магазин N ***- ***, что относится к территориальной подсудности Симоновского районного суда города Москвы.
При таких данных, оснований для возвращения иска Блауш А.В. по основаниям ст. 28, п.6.3 ст. 29 ГПК РФ и мотивам, изложенным в определении, у суда не имелось, в связи с чем определение суда от 22.12.2017 г. подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 330, 333- 335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 22 декабря 2017 года отменить, материал направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. ст. 131 - 136 ГПК Российской Федерации.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.