Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Д.В. Шаповалова,
судей В.В. Лукьянченко, В.В. Ставича,
рассмотрела по докладу судьи В.В. Лукьянченко частную жалобу Воробьева С.Г. на определение Тверского районного суда г. Москвы от 6 ноября 2017 года, которым отказано в принятии административного искового заявления С.Г. Воробьева о признании незаконной отказа в предоставлении ответа на обращения в ОВД по Тверскому району ЦАО г. Москвы, ЦБ России, Управления Роспотребнадзора по г. Москве,
установила:
С.Г. Воробьев обратился в суд с указанным выше административным иском.
Определением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 6 ноября 2017 года отказано в принятии административного иска.
В частной жалобе С.Г. Воробьев просит об отмене указанного определения суда.
В порядке части 2 статьи 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи по настоящему делу подлежащим отмене по следующим основаниям.
Отказывая в принятии административного искового заявления, суд указал, что заявленные требования не подлежат рассмотрению в порядке КАС РФ.
Судебная коллегия считает данную позицию необоснованной.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
К решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций.
Из представленных материалов, в частности в административном исковом заявлении административный истец указывает, что 29 сентября 2017 года он обратился в отдел внутренних дел по Тверскому району ЦАО г. Москвы (107031, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, д. 2);
5 октября 2017 года административный истец обратился в Центральный банк России с жалобой через интернет приемную, а 7 октября 2017 года в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с обращением через сайт.
В связи с тем, что ответа на свои обращения он не получил, просит признать незаконным указанное бездействие, что опровергает вывод суда о возникновении спора о праве, подлежащего разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В связи с этим судебная коллегия, с учетом контекста изложенных требований и их обоснований, находит неверной указанную правовую позицию суда первой инстанции, поскольку административное исковое заявление подлежит рассмотрению в порядке КАС РФ.
Руководствуясь п. 1, п. 4 ч. 2 ст. 310, ст. 316 КАС РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда,
определила:
определение Тверского районного суда г. Москвы от 6 ноября 2017 года отменить, материал направить в районный суд для рассмотрения со стадии принятия административного искового заявления.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.