Судья Московского городского суда Лашков А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство защитника Зайналова А.А. по доверенности Гыштемулте Е.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2016 года, которым Зайналов А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 февраля 2016 г. в отношении гражданина Республики * Зайналова А.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Симоновский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с названным постановлением судьи, защитником Зайналова А.А. по доверенности Гыштемулте Е.Н. подана жалоба в Московский городской суд, а также ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного акта.
В судебное заседание защитник Зайналова А.А. по доверенности Гыштемулте Е.Н. явилась, доводы ходатайства поддержала.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства, выслушав явившегося защитника, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
На момент подачи жалобы постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2016 года вступило в законную силу.
Как усматривается из материалов дела Зайналов А.А. получил копию постановления 19 февраля 2016 года, между тем жалоба и ходатайство о восстановлении срока поданы только 09 января 2018 года, т.е. с пропуском срока.
Доказательств, свидетельствующих об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать постановленное судебное решение, заявителем жалобы не приведено.
При таких обстоятельствах оснований для восстановления срока на обжалование постановления судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2016 года не имеется, заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит, в связи с чем, жалоба на постановление судьи подлежит возвращению заявителю, а материалы дела - в Симоновский районный суд г. Москвы.
Руководствуясь ст.29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ходатайство защитника Зайналова А.А. по доверенности Гыштемулте Е.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Симоновского районного суда г. Москвы от 19 февраля 2016 года оставить без удовлетворения, жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Симоновский районный суд г. Москвы.
Судья
Московского городского суда А.Н. Лашков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.