Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство заместителя начальника МАДИ Сидорова А.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Хорошевского районного суда города Москвы от 30 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении ГБУ "Автомобильные дороги СЗАО",
установил:
постановлением заместителя начальника МАДИ Сидорова А.Н. N 0356043101117092700032005 от 27 сентября 2017 года ГБУ "Автомобильные дороги СЗАО" (далее - Учреждение) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 12.16 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
Решением судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2017 года указанное выше постановление отменено, жалоба ГБУ "Автомобильные дороги СЗАО" удовлетворена, дело об административном правонарушении прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 25.4 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Не согласившись с вынесенным решением судьи должностное лицо, заместитель начальника МАДИ Сидоров А.Н. обратился в Московский городской суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока на обжалование судебного акта, в обоснование причин пропуска установленного законом процессуального срока указал на нахождение его в отпуске с 13 октября 2017 года по 25 ноября 2017 года.
В судебное заседание заявитель заместитель начальника МАДИ Сидоров А.Н. не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
ГБУ "Автомобильные дороги СЗАО" о дате рассмотрения ходатайства должного лица МАДИ о восстановлении процессуальных сроков извещено (л.д. 56), в судебное заседание законный представитель или защитник Учреждения не явились.
Проверив материалы дела, изучив доводы ходатайства о восстановлении процессуального срока, не усматриваю оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса, вынесенное судьей - в вышестоящий суд.
В соответствии с частями 3, 5 статьи 30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 названного Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
В соответствии с частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В силу положений ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях" - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления ( ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, копия решения судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2017 года была направлена в адрес административного органа получена должностным лицом 09 ноября 2017 года, что подтверждается почтовым идентификатором N 12571716160814 (л.д. 53, 55).
Следовательно, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что заявителю были созданы все условия для реализации его права на обжалование постановления судьи.
С учетом изложенного, срок на подачу жалобы истек 20 ноября 2017 года.
Жалоба на указанное постановление судьи вместе с ходатайством поданы заявителем в суд лишь 29 ноября 2017 года, то есть с пропуском установленного срока и на момент подачи жалобы решение судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2017 уже вступило в законную силу. Порядок обжалования постановлений, вступивших в законную силу, определён ст. ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
В ходатайстве заявитель ссылается на невозможность своевременного обращения с жалобой по причине нахождения его в отпуске с 13 ноября по 25 ноября 2017 года, вместе с тем, д оказательства, свидетельствующие об отсутствии объективной возможности по уважительным причинам своевременно обжаловать судебный акт в период с момента получения копии решения (09 ноября 2017 года) до момента общения с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (29 ноября 2017 года), заявителем не представлены.
Обстоятельств, объективно препятствующих или исключающих возможность реализовать предусмотренное частью 5 статьи 30.9 КоАП РФ право в установленный законом срок, не имелось, нахождение в отпуске должностного лица, вынесшего постановление о назначении административного наказания, таким обстоятельством не является, уважительной причиной пропуска срока обжалования признано быть не может.
В силу положений части 5 статьи 30.9 КоАП РФ решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которым вынесено постановление.
Если это лицо по какой-либо причине (болезнь, командировка, увольнение) не может реализовать свое право на обжалование, данное обстоятельство не препятствует административному органу, от имени которого было вынесено постановление, обратиться с просьбой о принесении протеста на соответствующий судебный акт к прокурору, который вправе реализовать предоставленное ему полномочие принести протест независимо от участия в деле на основании пункта 3 части 1 статьи 25.11 КоАП РФ.
В рассматриваемом случае должностное лицо в рамках производства по делу об административном правонарушении реализует полномочия Московской административной дорожной инспекции, от имени которой вынесено постановление о назначении административного наказания. При этом сведений о том, что данный орган в период нахождения в отпуске должностного лица Сидоров А.Н, вынесшего постановление, обращался к прокурору с вопросом о принесении протеста на решение судьи районного суда, либо такая возможность у него отсутствовала, в материалах дела не имеется.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения ходатайства заместителя начальника МАДИ Сидорова А.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление судьи Хорошевского районного суда г. Москвы от 30 октября 2017 года - не имеется.
При этом следует отметить, что должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, не лишено возможности обратиться с жалобой на вступившее в законную силу решение судьи районного суда в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.3 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства заместителя начальника МАДИ Сидорова А.Н. о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Хорошевского районного суда Москвы от 30 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении ГБУ "Автомобильные дороги СЗАО", - отказать.
Судья
Московского городского суда Т.Г. Хомякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.