Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Воропаева Сергея Валерьевича на постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ФИО от 20 октября 2017 г. N ***************, решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Воропаева Сергея Валерьевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением ДПС СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ФИО от 20 октября 2017 г. N *************** Воропаев С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 12.19 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 3 000 руб.
Решением судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2017 года названное выше постановление оставлено без изменения, жалоба Воропаева С.В. - без удовлетворения.
Не согласившись с данным решением судьи, Воропаев С.В. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит решение судьи отменить. В обосновании жалобы указал на то, что парковку своего автомобиля на тротуаре не осуществлял.
В судебное заседание Воропаев С.В. явился, доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, выслушав Воропаева С.В, изучив доводы жалобы, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения постановления должностного лица и решения судьи не имеется по следующим основаниям.
Частью 3 ст. 12.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи.
Частью 6 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушения, предусмотренные чч. 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
В соответствии с п. 12.2 ПДД РФ ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.
Из материалов дела усматривается, что 20 октября 2017 года в 12 час 20 минут по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.80, корп.16, водитель Воропаев С.В. в нарушение п. 12.2 ПДД РФ произвел стоянку транспортного средства "*********", государственный регистрационный знак *******, на тротуаре, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Факт правонарушения и вина Воропаева С.В. в совершении данного правонарушения подтверждаются: протоколом N ******** об административном правонарушении; фотоматериалами; протоколом о задержании транспортного средства N ************ от 20 октября 2017 г.; актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку.
Проверив собранные доказательства и дав им надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо и судья правильно установили обстоятельства дела и обоснованно пришли к выводу о доказанности вины Ноздрина А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Допустимость и достоверность принятых судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает.
Совершенное Воропаевым С.В. административное правонарушение квалифицировано правильно по ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, согласно установленным обстоятельствам и требованиям КоАП РФ.
Довод жалобы о том, что 20 октября 2017 г. Воропаев С.В. в нарушение требований ПДД РФ стоянку названного выше автомобиля не производил, поскольку припарковал автомобиль не на тротуаре, не может повлечь отмену состоявшихся по настоящему делу постановлений.
В силу п. 1.2 ПДД РФ под тротуаром понимается элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
Как следует из материалов дела, во вмененный период Воропаев С.В. произвел стоянку названного выше транспортного средства на дороге, предназначенной для движения пешеходов, непосредственно примыкающей к проезжей части дороги, то есть в силу п. 1.2 ПДД РФ на тротуаре. При этом, наличие на указанном участке дороги дорожного знака 6.4 с одной из табличек 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9 судом не установлено.
При таких обстоятельствах, действия Воропаева С.В. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Воропаева С.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, вынесено должностным лицом в соответствии с нормами КоАП РФ.
Исследованные судьей доказательства позволяют установить обстоятельства правонарушения и вину Воропаева С.В. в совершении названного выше административного правонарушения.
Оспариваемые постановления по настоящему делу соответствуют требованиям КоАП РФ.
При определении меры наказания должностное лицо учло характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначено должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ. Оснований для изменения наказания не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Суд не усматривает каких-либо нарушений требований КоАП РФ, влекущих отмену или изменение решения судьи, либо состоявшегося по делу постановления должностного лица.
Руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ФИО от 20 октября 2017 г. N ***************, решение судьи Савеловского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.19 КоАП РФ, в отношении Воропаева Сергея Валерьевича, оставить без изменения, жалобу Воропаева С.В. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.