Судья Верховного суда Республики Бурятия Тубденова Ж.В., при секретаре Баторовой Д.Д., рассмотрев жалобу Красикова А.М. - защитника Курбатской Т.Г. на решение судьи Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 14 ноября 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.3 КоАП РФ, в отношении Курбатской Т.Г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району Республики Бурятия от 16.10.2017 г. Курбатская Т.Г. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.3 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб.
Решением судьи Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 14.11.2017 г. указанное постановление оставлено без изменения, жалоба защитника Красикова А.М. - без удовлетворения.
Обращаясь в вышестоящий суд, защитник Курбатской Т.Г. - Красиков А.М. просит отменить постановление и решение по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения. Ссылается на недоказанность вины Курбатской Т.Г. в совершении административного правонарушения, а также на нарушение права Курбатской Т.Г. на защиту. Указывает, что транспортным средством управлял супруг Курбатской, имевший при себе документы на право управления автомобилем. Свидетели... являются сотрудниками полиции, поэтому, по его мнению, заинтересованы в привлечении Курбатской к административной ответственности.
На заседание вышестоящего суда Курбатская Т.Г, ее защитник Красиков А.М, инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району Республики Бурятия Карнышов С.В, извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не явились. В письменном заявлении начальник ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району Республики Бурятия Чураков М.Н. просил рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, вынесшего постановление.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья вышестоящего суда приходит к выводу о том, что оснований для отмены решения судьи Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 14.11.2017 г. не имеется.
Согласно п.2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N1090, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил
Ч.3 ст.12.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления транспортным средством.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из материалов дела, 2 сентября 2017 г. около 14 час. 40 мин. возле дома N45 по ул.Крупской г.Кяхта Курбатская Т.Г, являясь собственником транспортного средства.., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ передала управление транспортным средством С., не имевшему при себе документов на право управления транспортным средством.
Факт совершения Курбатской Т.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.3 КоАП РФ, и ее виновность подтверждены материалами дела об административном правонарушении, в том числе протоколом об административном правонарушении от 02.09.2017 г, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району В. от 02.09.2017 г, объяснениями инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Кяхтинскому району К. от 13.10.2017 г, а также показаниями свидетелей Е.А.
Судья районного суда, изучив имеющиеся доказательства, признал их достаточными, оценил в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ и пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Курбатской Т.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.3 КоАП РФ.
Доводы жалобы вышеуказанный вывод судьи не опровергают и не содержат оснований для отмены постановления и решения по делу об административном правонарушении и прекращения производства по делу.
Правонарушение выявлено сотрудником ГИБДД В. при выполнении обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения совместно с инспектором ДПС К. оснований полагать недостоверными изложенные ими сведения, равно как и пояснения свидетеля Е., предупрежденной судьей об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда не имелось.
Доводы жалобы о том, что С, управляя транспортным средством, имел при себе документы на право управления им, материалами дела не подтверждены, опровергаются рапортом инспектора ДПС В. объяснениями инспектора ДПС К.
Каких-либо нарушений норм Кодекса об административных правонарушениях РФ, устанавливающих порядок привлечения лица к административной ответственности, судьей районного суда не установлено.
Согласно ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения /ч.2/.
В силу п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
О рассмотрении дела об административном правонарушении и необходимости явки 16.10.2017 г. Курбатская Т.Г. извещена надлежащим образом, что следует из ее расписки о получении соответствующей повестки.
Ходатайство об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении, в том числе, в связи с необходимостью обеспечения участия защитника, Курбатская Т.Г. должностному лицу не направляла, что подтверждается пояснениями Курбатской Т.Г, занесенными в протокол судебного заседания от 14.11.2017 г.
Тем самым, опровергаются доводы жалобы о нарушении порядка привлечения Курбатской Т.Г. к административной ответственности в связи с нарушением права на защиту.
Действия Курбатской Т.Г. по ч.3 ст.12.3 КоАП РФ квалифицированы правильно.
Административное наказание назначено в соответствии с санкцией ч.3 ст. 12.3 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение судьи Кяхтинского районного суда Республики Бурятия от 14 ноября 2017 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.3 КоАП РФ, в отношении Курбатской Т.Г. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного суда
Республики Бурятия Ж.В. Тубденова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.