Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Дубинина А.И,
судей Шеховцовой Э.А, Муратовой Н.И,
при секретаре судебного заседания Будаговой И.В,
при участи прокурора Беланова В.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению прокурора Александровского района Ставропольского края Палуянова Д.С.
на решение Александровского районного суда Ставропольского края от 25 октября 2017 года по исковому заявлению прокурора Александровского района Ставропольского края в интересах Сасина И.Ф. к ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" о признании незаконными акта проверки прибора учета газа и начисленной задолженности,
заслушав доклад судьи Шеховцовой Э.А,
установила:
Прокурор Александровского района Ставропольского края в интересах Сасина И.Ф. обратился в суд с иском (впоследствии с уточненным) к ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" о признании незаконными акта проверки прибора учета газа и начисленной задолженности, указав, что прокуратурой района проведена проверка по обращению Сасина И.Ф. о соблюдении требований гражданского законодательства.
Проверкой. установлено, что 31 мая 2017 года дочь Сасина И.Ф. потребителя природного газа, проживающего по *, Сасина П.И. известила ООО "Газпроммежрегионгаз Ставрополь", филиал в Александровском районе, о неисправности прибора учета газа по указанному адресу. По результатам проверки прибора учета техником-метрологом Л. Ю.Н. 31 мая 2017 года составлен акт проверки, который абоненту не был вручен в нарушение п.60 Правил и п.7.6 Договора.
В указанном акте отсутствует информация о выявлении неисправности, что не соответствует требованиям п.59 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N549 и п. 7.5 договора от 29.10.2009 года, заключенного с Сасиным И.Ф.
Кроме того, в нарушение пп. "а,в,е" п.59 Правил и п.7.5 Договора, в акте отсутствуют сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты их документов, удостоверяющих личность, а также указание на пункт договора, который нарушен.
Выявленные нарушения делают незаконным акт проверки от 31 мая 2017 года. Вместе с тем на основании указанного акта абоненту Сасину И.Ф. необоснованно произведен перерасчет задолженности за потребленный газ за 6 месяцев в сумме 21 981, 46 рублей. В соответствии с п.28 Правил и п.4.5 Договора в случае повреждения целостности любой из пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе, установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. Однако данные нормы сотрудниками филиала проигнорированы и извещение представителя абонента Сасина И.Ф. о неисправности прибора учета газа не принято во внимание.
Просит суд признать незаконными акт проверки прибора учета газа Сасина И.Ф. от 31.05.2017 и начисленную задолженность за период с 01.12.2016 по 31.05.2017 в сумме 21 981,46 рублей.
Обжалуемым решением Александровского районного суда Ставропольского края от 25 октября 2017 года в удовлетворении исковых требований прокурора Александровского района Ставропольского края в интересах Сасина И.Ф.о признании незаконным акта проверки прибора учета газа Сасина И.Ф. от 31 мая 2017 года отказано.
В удовлетворении исковых требований прокурора Александровского района Ставропольского края в интересах Сасина И. Ф. о признании незаконным начисленной задолженности за период с 01.12.2016 по 31.05.2017 в сумме 21981, 46 рублей отказано.
В апелляционном представлении прокурор Александровского района Ставропольского края Палуянов Д.С. просит обжалуемое решение отменить, вынести по делу новое решение, считая доводы суда о надлежащем уведомлении абонента о согласовании даты и времени проведения проверки прибора учета газа, необоснованны, так как допрошенные в судебном заседании С. В.В, Н. О.А. и Д.Н.О. являются работниками ответчика и соответственно могут быть заинтересованы в исходе дела, а иных объективных доказательств данному факту не имеется.
Пояснения представителя ответчика о том, что в почтовом ящике абонента оставлены уведомления от 19.04.2017 и 05.05.2017, не могли быть положены в основу судебного решения, так как ничем не подтверждены. Объективных доказательств надлежащего уведомления Сасина И.Ф. не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки, ответчиком не представлено, таким образом, абонент надлежащим образом не уведомлен.
Также судом в полной мере не дана оценка исследованным доказательствам, судом отвергнуты пояснения С. П.И, неверно применен п.28 "Правил поставки газа для обеспечения коммунальных и бытовых нужд граждан", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N549.
В письменных возражениях на апелляционное представление директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Александровском районе Р. Д.Н. просит обжалуемое решение оставить без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.
В судебное заседание явился представитель ответчика Б. С.А.
Другие лица, участвующие в деле, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях на нее, выслушав представителя ответчика Б. С.А, просившего отказать в удовлетворении апелляционного представления, прокурора Беланова В.В, поддержавшего доводы апелляционного представления, проверив законность и обоснованность решения суда по доводам апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Газоснабжение - это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом согласно ст. 548 ГК РФ, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547 ГК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 154 ЖК РФ газоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549, утверждены "Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливают порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (далее - Правила).
Глава 3 Правил определяет права и обязанности сторон при исполнении договора. Абонент как сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его, должен незамедлительно извещать поставщика газа о возникшей неисправности прибора учета газа, обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки, обеспечивая надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования.
Согласно п. 21 Правил абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленные сроки и в полном объеме, незамедлительно извещать поставщика газа о повреждении пломбы (пломб), установленной поставщиком газа на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, повреждении пломбы (пломб) прибора учета газа, установленной заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей проверку, а также о возникшей неисправности прибора учета газа; обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; незамедлительно сообщать в аварийно-диспетчерскую службу об авариях, утечках и иных чрезвычайных ситуациях, возникающих при пользовании газом; обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки; обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.
На основании п. 28 Правил в случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в пп. "б" п. 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ), в связи с чем, на собственнике и пользователе газового оборудования, лежит обязанность по обеспечению надлежащего технического состояния средств измерения - счетчика газа, а также по своевременному предоставлению счетчика на поверку.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 29 октября 2009 года ООО "Ставропольская региональная компания по реализации газа" заключило с Сасиным И.Ф. договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на пользование газом в жилом доме, что подтверждается копией договора.
Сторонами не оспаривается, что ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" осуществляет газоснабжение жилого дома Сасина И.Ф, для внесения платы за потребленный природный газ на имя Сасина И.Ф.открыт лицевой счет N *, учет потребленного истцом газа производится на основании показаний прибора учета газа типа ВК-66 с заводским номером *.
Дочь С.П.И. потребителя природного газа Сасина И.Ф, проживающего по ул., 31 мая 2017 года известила ООО "Газпроммежрегионгаз Ставрополь", филиал в Александровском районе, о неисправности прибора учета газа по указанному адресу. По результатам проверки прибора учета техником-метрологом Л. Ю.Н. 31 мая 2017 года составлен акт проверки, который абоненту не был вручен в нарушение п.60 Правил и п.7.6 Договора.
В указанном акте отсутствует информация о выявлении неисправности, что не соответствует требованиям п.59 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N549 и п. 7.5 договора от 29.10.2009 года, заключенного с Сасиным И.Ф.
На основании указанного акта абоненту Сасину И.Ф. произведен перерасчет задолженности за потребленный газ за 6 месяцев в сумме 21 981, 46 рублей.
Отказывая прокурору Александровского района Ставропольского края в интересах Сасина И.Ф. в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что прибор учета газа, установленный в домовладении истца, является неисправным, поскольку он не реагирует на минимальный расход газа, в связи с этим оснований для аннулирования начисленной Сасину И.Ф. задолженности за газ, исходя из норм потребления за 6 месяцев, предшествующих обнаружению неисправности, не имеется.
Между тем с выводами суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться.
В силу пп. "в" п. 23 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N 549, поставщик газа вправе осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 данных Правил, к которым относятся: повреждение целостности пломбы на приборе учета газа, возникновение неисправности прибора учета газа, демонтаж прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт, не представление абонентом поставщику газа сведений о показаниях прибора учета газа.
Таким образом, для выяснения правомерности определения поставщиком газа абоненту платы за потребляемый им газ по нормативам потребления, а не по данным прибора учета, необходимо установить наличие одного из вышеуказанных обстоятельств, являющихся юридически значимыми для правильного разрешения дела.
Как установлено судебной коллегией, ни одно из данных обстоятельств ответчиком не подтверждено, в связи с чем, судебная коллегия пришла к выводу о том, что действия ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по начислению истцу платы за газ по существующим нормативам, являются незаконными.
Представленный в качестве доказательства неисправности прибора учета акт проверки системы газоснабжения от 31 мая 2017 года, в котором отражено, что газовый счетчик ВК-66 не реагирует на минимальный расход газа, не может быть принят в качестве надлежащего доказательства, поскольку нахождение не имеющего повреждений и опломбированного счетчика, установленного специализированной организацией, у истца само по себе не свидетельствует о неисправности указанного прибора.
В этой связи выводы о неисправности прибора учета и законности акта проверки системы газоснабжения от 31 мая 2017 года, несостоятельны.
В соответствии с п. 12 "Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549, обязанность по обеспечению наличия входящих в состав внутридомового или внутриквартирного газового оборудования газопровода, газоиспользующего оборудования и приборов учета газа лежит на заявителе, если иное не установлено договором.
Судом установлено, что дочь С. П.И. потребителя природного газа Сасина И.Ф, проживающего по *, известила ООО "Газпроммежрегионгаз Ставрополь", филиал в Александровском районе, о неисправности прибора учета газа по указанному адресу. По результатам проверки прибора учета техником-метрологом Л. Ю.Н. 31 мая 2017 года составлен акт проверки.
Указанные обстоятельства установлены судом и сторонами не оспаривались.
Судебная коллегия находит обоснованным довод прокурора о том, что ответчиком нарушены положения п.56 Правил и п. 7.2 Договора, предусматривающие, что проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
В соответствии с пп. "г" п. 22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. N 549 поставщик обязан уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения поверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ.
Пунктом 56 Правил предусмотрено, что проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения, а уведомление о ее проведении направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
Оставление уведомлений в почтовом ящике для корреспонденции о согласования даты и времени посещения абонента не свидетельствует о надлежащем уведомлении абонента.
Вместе с тем согласно п. 28 Правил в случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подп. "б" п. 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
В связи с тем, что проверка газового счетчика ВК-66 N*поставщиком газа проводилась по заявлению С. П.И, судебная коллегия приходит к выводу об отмене решения с вынесением нового решения об удовлетворении заявленных исковых требований.
Руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Александровского районного суда Ставропольского края от 25 октября 2017 года отменить. Вынести по делу новое решение.
Исковые требования прокурора Александровского района Ставропольского края Палуянова Д.С. о признании незаконным акта проверки прибора учета газа Сасина И.Ф. от 31.05.2017, начисленной задолженности за период с 01.12.2016 по 31.05.2017 в сумме 21987, 46 рублей, удовлетворить.
Апелляционное представление прокурора Александровского района Ставропольского края Палуянова Д.С. удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.